Способы отдыха для глаз

Работая за компьютером, читая, находясь долгое время за рулем, нужно периодически устраивать отдых для глаз.

Работая за компьютером, читая, находясь долгое время за рулем, нужно периодически устраивать отдых для глаз. Это можно сделать с помощью упражнений или специальных программ, которые устанавливаются на компьютер или телефон.

Синдром  «сухого глаза»

Что делать для отдыха глаз: упражнения

Очень важно в течение дня соблюдать режим отдыха глаз. При этом просто оторваться от монитора или экрана телефона будет недостаточно, гораздо полезнее выполнять специальные простые упражнения, которые помогают органу зрения расслабиться, способствуют нормализации кровообращения, снятию напряжения.

Упражнения для разминки глаз

Смысл этого комплекса состоит в фокусировке. Каждое из следующих упражнений необходимо выполнять по 5-10 раз. Делайте следующее:

В этом упражнении вам необходимо будет менять фокус взгляда, то есть сначала вам необходимо будет смотреть на предмет, расположенный близко к вам, а затем переводить взгляд на другой объект, который находится далеко. Обычно для этого рекомендуется подойти к окну, выбрать точку на стекле или раме, смотреть на нее на протяжении нескольких секунд, а потом сфокусироваться на удаленном предмете. Если использовать окно невозможно, вытяните перед собой большой палец руки, расположив его на расстоянии около 30 см от глаз. Смотрите на него, а затем в том же направлении, но на более удаленный объект.

Для фокусировки можно использовать карандаш. Держите его в вытянутой перед собой руке. Взгляд ваш должен быть прикован к грифельному кончику, плавно пододвигайте карандаш к носу, не отрывая взгляд от кончика.

Выберите любой предмет, расположенный от вас в 30 см. Смотрите на него на протяжении 5 секунд. Закройте один глаз, продолжая смотреть на выбранный объект, теперь поменяйте глаза, и снова сфокусируйтесь на предмете в течение 5 секунд.

Зафиксируйте голову в одном положении, не поворачивая ее отведите глаза максимально в левый нижний угол, задержите взгляд на пару секунд, потом посмотрит так же в правый нижний угол. Повторите то же самое с верхними углами.

Данный комплекс упражнений для отдыха глаз должен занять у вас не более 5 минут. При этом вы почувствуете заметное облегчение для глаз.

Упражнения для снятия усталости глаз

Данный комплекс упражнений поможет восстановить нормальное кровоснабжение, снять усталость с глаз. Во время их выполнения уделяйте внимание дыханию, оно должно быть ровным и ритмичным. Делайте следующее:

Глубоко вздохните и сильно зажмурьтесь. Вы должны ощутить, как напряжение переходит от мышц век к лицевым мышцам, а затем к мышцам шеи и головы. Далее сделайте быстрый выдох, одновременно с этим открыв глаза. Они должны быть широко распахнуты. Упражнение необходимо повторить 5 раз.

Закройте глаза, расслабьтесь. Далее, не открывая их, сделайте глазными яблоками 10 восьмерок сначала в одну сторону, затем в другую.

Положите пальцы на виски, слегка прижав их. Слегка моргните несколько раз. Затем уберите пальцы с висков и расслабьтесь. Упражнение нужно повторить до 10 раз.

Этот комплекс упражнений можно делать, как вечером, когда вы закончите работу за компьютером, так и в течение дня.

Зарядка для глаз отдыха: картинки

Также для упражнений можно использовать стереокартинки. Их рекомендуется применять вместе с другими способами тренировки. Они оказывают следующее положительное влияние:

  • снимают усталость во время долгой работы за компьютером;
  • поддерживают бинокулярное зрение, то есть улучшают способность воспринимать пространство, глубину, форму объекта;
  • улучшают аккомодацию, то есть помогают четче вдеть объекты, расположенные на разном расстоянии. 

При этом необходимо использовать именно распечатанные стереокартинки, просмотр 3D изображений на экране из-за мерцания будет приводить лишь к напряжению мышц, усложнит попытки сфокусироваться.

Есть несколько способов использования картинок для отдыха глаз:

  • Разместите изображение в 10 см от глаз. Сфокусируйтесь на картинке, пытайтесь расслабить мышцы глаз и смотреть, будто сквозь нее.
  • Разместите картинку на расстоянии вытянутой руки, смотрите в ее центр, при этом постарайтесь не моргать. Скоро вы увидите объемный объект.
  • Держите картинку максимально близко к лицу, чтобы вы больше ни на чем не смогли фокусироваться. Затем медленно отодвигайте ее, стараясь удерживать взгляд расфокусированным.

Не всегда удается увидеть объемное изображение с первого взгляда. Тогда повторите попытку.

Как давать отдых глазам при работе за компьютером или использовании смартфона?

Очень важно давать отдых глазам от компьютера, но многие об этом забывают, поэтому на помощь им приходят разработчики приложений для Android, iOS, Windows. Рассмотрим принцип работы некоторых из них:

  • Есть мнение, что одной из причин возрастной дальнозоркости является увеличение времени, необходимого для обработки мозгом изображений. Поэтому ученые из Израиля придумали игру, которая обеспечивает тренировку нейропластичности, то есть способность мозга распознавать и толковать цветовые пятна, а потом составлять из них целостную картинку. Приложение составляет комплекс упражнений индивидуально, а результатом его использования является улучшение зрения.
  • Если вы редко отвлекаетесь от экрана, то вам необходима программа, которая будет контролировать, насколько вы соблюдаете режим отдыха глаз, для этого на мониторе через определенное время будут появляться напоминания о том, что вам необходимо отдохнуть. Если вы их проигнорируете, программа заблокирует устройство ненадолго.
  • Также существует программа, которая не только напоминает об отдыхе для глаз, но и подбирает комплекс упражнений конкретно для вас. Для этого она сначала «диагностирует» проблему, анализирует полученные данные и выдает на их основании упражнения.
  • Разработчики придумали необычное приложение-таймер для отдыха глаз на Андроид, которое взаимодействует с трекером Google Fit. Человек самостоятельно устанавливает дневной лимит на просмотр видео, игры, серфинг в социальных сетях, как только он заканчивается, программа предлагает прогуляться. За каждые пройденные 100 шагов пользователь смартфона получает 10 минут на использование телефона.
  • Для защиты зрения на ПК или ноутбуке существует особый режим, который меняет цветовую температуру. Благодаря ему во время работы на ПК глаза меньше напрягаются, особенно, если человек использует компьютер в вечернее и ночное время суток или в помещении с недостаточным освещением. Благодаря данной функции монитор переходит в красную часть спектра, снижая негативное влияние синего света на глаза, что помогает им меньше напрягаться и раздражаться. Вот, как включить режим отдыха глаз на компьютере с Windows 10. Нажмите на значок «Центр Уведомлений» в нижнем правом углу, затем на кнопку «Развернуть», а далее на «Ночной свет».

На самом деле, чтобы обеспечить отдых для глаз, необязательно нужны специальные программы. Но они позволяют более дисциплинированно соблюдать этот режим, поэтому могут оказаться полезными. 

Зачем давать отдых глазам?

В течение дня глаза подвержены различным неблагоприятным факторам, одним из которых является синий свет от мониторов. Это приводит их напряжению, усталости, появлению покраснений, сухости, жжения, прочих неприятных симптомов. Если их игнорировать, начнут развиваться офтальмологические патологии. Помимо уже перечисленных способов защиты глаз от перенапряжения, есть и другие, назовем их условно «медицинские». К ним относится, например, ношение очков-тренажеров или закапывание глаз специальными каплями

Существуют специальные очки для отдыха глаз. Они оснащены темными перфорированными линзами. Через отверстия на сетчатку попадают сфокусированные пучки света, что помогает увеличивать четкость картинки. Перфорированные очки способствуют снижению нагрузки на глаза, правильному распределению нагрузки, снятию напряжения, повышению остроты зрения.

Глазных капель именно для отдыха глаз не существует. Но есть сосудосуживающие, противовоспалительные капли или те, что замещают слезу. Использовать их можно только по назначению офтальмолога и делать это аккуратно. Во-первых, искусственная слеза не может полноценно заменить естественную, так как она замещает лишь водный слой, а натуральная слезная жидкость имеет более сложный состав. Во-вторых, в каплях могут содержаться консерванты, провоцирующие аллергическую реакцию. В-третьих, использовать их не всегда удобно, так как делать это необходимо примерно каждые 2 часа.

В качестве альтернативы глазным каплям в вопросе борьбы с сухостью глаз существуют капсулы Дельфанто. В них содержится MaquiBright®, экстракт, способствующий восстановлению выработки собственной слезы, снятию зрительной усталости избавлению от сухости. Необходимо принимать по 1-2 капсулы в день.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.