Как не посадить зрение: советы для людей, работающих за компьютером

За последние десятилетия компьютерная техника настолько прочно вошла в нашу жизнь, что ее уже сложно представить без всевозможных гаджетов.

За последние десятилетия компьютерная техника настолько прочно вошла в нашу жизнь, что ее уже сложно представить без всевозможных гаджетов. Но регулярное «общение» с такими устройствами может ухудшить зрение, стать причиной появления неприятных ощущений, таких как сухость, рези, жжение в глазах. Поэтому вопрос, как не испортить зрение от компьютера, интересует многих современных людей.

Особенно актуальна профилактика офтальмологических заболеваний для офисных работников, любителей компьютерных игр, фрилансеров. Они по 8 и более часов в день находятся в тесном контакте с мониторами, что явно не лучшим образом отражается на здоровье глаз.

Синдром  «сухого глаза»

Снижает ли компьютер остроту зрения?

Несмотря на то, что в современных мониторах внедрены различные технологии для минимизации негативного влияния на глаза, они не так далеко отошли от своих предшественников. Есть три основные причины, почему падает зрение от гаджетов:

  • зрительное переутомление (экранную картинку из множества мерцающих точек сложнее воспринимать, чем печатный текст);
  • некачественная подача информации (неудобный интерфейс, блеклый и непонятный шрифт, недостаточная контрастность и четкость заставляет глаза сильно напрягаться);
  • неправильная организация рабочего места (блики, неправильные настройки монитора и пр.).

Офтальмологи используют термин «синдром компьютерного зрения» для обозначения широкого спектра проблем со зрением - напряжение глаз, усталость глаз, раздражение, покраснение, нечеткость зрения.

Систематическое нарушение гигиены зрения, отсутствие перерывов в работе приводит к нарушению функций глаз. Но если вовремя обнаружить проблему, можно восстановить зрение.

Как не посадить зрение при работе за компьютером?

Есть несколько простых способов, которые помогут сохранить здоровье глаз при работе за компьютером. Во-первых, научитесь часто моргать, ведь это способствует обновлению слезной пленки, которая обеспечивает увлажнение и питание роговицы. При длительных зрительных нагрузках сокращается частота моргания, что может привести к развитию синдрома «сухого глаза» (ССГ).

Многие предпочитают при появлении сухости и дискомфорта использовать увлажняющие капли. Но это не выход из ситуации. Раствор может заменить только водный слой слезной пленки, а значит, не может надолго сохранить ткани увлажненными. Но и частое закапывание капель – не лучшее решение, ведь это способствует вымыванию из конъюнктивальной полости важных компонентов слезы.

Капсулы Дельфанто® на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской (MaquiBright®) предназначены для устранения ССГ. Они помогают нормализовать деятельность слезных желез, обеспечивают увлажнение роговицы собственной слезой, что намного полезнее искусственных слезозаменителей.

Соблюдайте режим труда и отдыха. Каждый час старайтесь устраивать 5-10 минутный перерыв. Полезно во время «пятиминутки» выполнять специальную гимнастику. Вернуть зрение она, конечно, вряд ли сможет. Но поможет снять напряжение с мышц, предотвратить дальнейшее прогрессирование глазных патологий.

Многих офисных работников интересует, почему падает зрение на одном глазу. Виной всему может быть чрезмерная зрительная нагрузка из-за неправильной организации рабочего пространства (плохое освещение, блики на экране и пр.).

Ухудшение зрения также может быть связано с неправильным положением монитора. На него нужно смотреть чуть сверху, поэтому глаза должны находиться на 15-20 градусов выше центральной точки. Желательно чтобы экран имел специальное антибликовое покрытие, хорошее разрешение и высокую контрастность.

Капсулы Дельфанто® обеспечивают профилактику ССГ, снимают зрительную усталость. Поэтому их полезно принимать людям, чья деятельность связана с длительной работой за компьютером.

Чтобы не посадить зрение за телефоном или компьютером, можно купить защитные очки. Они поглощают вредное синее излучение, помогают сохранить здоровье зрительного аппарата при интенсивных нагрузках.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.