Контактные линзы при синдроме «сухого глаза»

Офтальмологи часто слышат жалобы пациентов на контактные линзы, которые сушат глазную поверхность.

Офтальмологи часто слышат жалобы пациентов на контактные линзы, которые сушат глазную поверхность. Особенно страдают люди с синдромом «сухого глаза» при ношении линз. Действительно, они часто провоцируют ухудшение состояния органа зрения и появление таких симптомов, как слезотечение, краснота, ощущение инородного тела или песка, боль. Многие отказываются от их ношения, но это совсем не обязательно.

Синдром  «сухого глаза»

Сухость глаз – это не приговор. Чтобы использование контактной оптики было комфортным, нужно выбрать тип линз (МКЛ) и правильно ухаживать за ними. Общая проблема с их ношением заключается в сложности выбора. Часто люди покупают первые попавшиеся, не посоветовавшись с врачом. Это большая ошибка, так как эти медицинские изделия делают из разных материалов, они имеют разные размеры и могут по-разному действовать на поверхность глаза.

Для здорового органа зрения неправильно сделанный выбор, возможно, не приведет к печальным последствиям. Но люди с ксерофтальмией (ССГ, синдром «сухого глаза») знают, насколько неприятны ощущения при обострении заболевания. Поэтому необходимо посетить офтальмолога. Не стоит бояться, что врач вообще запретит носить МКЛ при синдроме «сухого глаза». Производители предлагают на выбор очень много вариантов, среди которых можно подобрать подходящие.

Признаки ССГ у пользователей контактных линз

Когда человек моргает, слезная жидкость распределяется равномерно по поверхности глаза, образуя специфическую пленку. Она выполняет сразу несколько функций:

  • вымывает пыль, инородные частицы из конъюнктивальной полости;
  • насыщает роговицу кислородом, увлажняет ее, делая процесс моргания более комфортным и т.д.

Этот процесс может нарушиться в результате изменения структуры слезной жидкости или из-за ее дефицита. В этом случае повышается чувствительность роговицы к внешним раздражителям, что способно привести к разным осложнениям. Носители МКЛ могут столкнуться с такими неприятными симптомами ксерофтальмии:

  • постоянное ощущение инородного тела;
  • нечеткая картинка;
  • покраснение и повышенная утомляемость глаз;
  • ощущение «песка».

Многие из-за обострения симптомов синдрома «сухого глаза» контактные линзы откладывают в долгий ящик и снова возвращаются к ношению очков. Но в изменении привычек нет острой необходимости, ведь развитие болезни далеко не всегда связано с контактной оптикой. Сухость в глазах может быть вызвана возрастными изменениями, особенностями образа жизни и профессии, пр.

Можно ли носить контактную оптику при синдроме «сухого глаза»?

Совсем недавно ксерофтальмия была одним из противопоказаний к ношению контактной оптики. Но в настоящее время появились усовершенствованные модели МКЛ, которые комфортно носить даже при выраженной сухости глаз. Это могут быть линзы следующих видов:

  • Мягкие силикон-гидрогелевые. Значительно улучшают проницаемость кислорода, не «закупоривают» глаз. Они не блокируют увлажнение роговицы, слезная пленка продолжает вырабатываться. Есть много их разновидностей. Каждый отвечает за свою область коррекции зрения и требует своих условий использования. В выборе конкретного типа поможет врач-офтальмолог. Силикон-гидрогель – комфортный материал, изделия из него можно дольше носить без неприятных симптомов. Если при ношении контактных линз сухие глаза, можно использовать для увлажнения капли от ССГ. Они помогут оставить в прошлом раздражения. Отсутствие сухости и постоянное увлажнение тканей наблюдается при ношении гидрогелевых контактных МКЛ, способных удерживать молекулы воды.
  • Однодневные водоградиентные. Они тоже часто становятся подходящим выбором для людей, страдающих от ССГ. Особый водоградиентный материал сохраняет поверхность линзы влажной, глаза постоянно смачиваются в течение всего периода ношения. Изделия из него пропускают кислород и очень комфортны в использовании.
  • Склеральные. Они отличаются большим размером. Изделие помещается на склеру и образует на роговице пространство, заполненное слезной жидкостью. В результате глазная поверхность защищена от пересыхания.
  • Ночные ортокератологические. Они корректируют близорукость во время сна, а в течение дня ни очки, ни другие МКЛ носить не требуется. Коррекция же происходит благодаря воздействию собственной слезной пленки на роговицу во время сна.

Покраснение, усталость, резь, боль, ощущение сухости – при ношении контактных линз эти симптомы появляются у многих людей. Но есть много способов, позволяющих избавиться от них. Например, слезозаменители, которые помогают увлажнить линзу и глазные ткани, избавиться от неприятных симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз.

Могут ли капли быть опасными?

К неприятным последствиям, в частности прогрессированию ксерофтальмии, может привести использование капель с консервантами. При закапывании препараты проникают под линзу, поэтому находятся в длительном и непосредственном контакте с роговицей. В некоторых случаях это приводит к разрушению клеток, продуцирующих важные компоненты слезной жидкости, изменению ее состава, усугублению течения ксерофтальмии. Консерванты обладают выраженными цитотоксическими свойствами, поэтому негативно воздействуют и на эпителий роговицы.

Капли могут лишь на время избавить от дискомфорта, но и часто ими пользоваться нельзя. Частые инстилляции приводят к вымыванию из конъюнктивальной полости водорастворимых компонентов слезы. Поэтому сухость глаз становится более выраженной. Если патологию не лечить, она стремительно прогрессирует. В запущенных случаях систематическая сухость роговицы приводит к появлению на ее поверхности эрозий (перфорация).

Что делать, если при ношении контактных линз возникает синдром «сухого глаза»?

Синдром «сухого глаза» при ношении контактных линз не редкость. Чтобы состояние не ухудшалось, требуется забота о собственной слезной пленке, ведь именно она, в первую очередь, сохраняет роговицу увлажненной.

Для восстановления поврежденной слезной пленки мы и разработали средство Дельфанто®. Действующее вещество MaquiBright® помогает наладить продукцию собственной слезы, а увлажнение глаза делает ношение линз более комфортным.

В состав стандартизированного экстракта Аристотелии чилийской входит не менее 35% полифенольных антоцианов. Они помогают устранить последствия оксидативного стресса, нормализовать работу слезного аппарата.

Капсулы Дельфанто® можно принимать для профилактики развития ССГ при ношении контактной оптики, а также при повышенных зрительных нагрузках.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.