Как образ жизни влияет на зрение

Факторы, которые негативно влияют на зрительные органы

Зрение является важнейшим из органов чувств. С его помощью мы получаем около 80% информации. Зрительное восприятие во многом отвечает за нашу безопасность, эмоциональное состояние, контакты с окружающими. Поэтому так тревожит повсеместное снижение зрения. По статистике, проблемы со зрением испытывает каждый второй взрослый россиянин и каждый третий выпускник школы.

На современного человека буквально со всех сторон воздействуют неблагоприятные факторы. Причем не только извне, но и изнутри – через его собственный неправильный образ жизни. Негативному влиянию подвергаются все системы организма, в том числе органы зрения. Глаз – это сложнейшая чувствительная структура, повредить которую легко, а восстановить значительно сложнее.

Синдром  «сухого глаза»

Негативно влияющих на зрительные органы факторов очень много. Но среди них можно выделить несколько главных врагов ясных очей и острого взгляда.

Компьютер и гаджеты

Многие люди, проведя в офисе рабочий день за компьютером, дома усаживаются отдохнуть перед телевизором. Другой вариант: продолжить работу, поиграть или пообщаться в соцсетях – опять-таки за экраном монитора. Или устраиваются на диване с планшетом (смартфоном, электронной книгой и т.д.) А подростки и молодежь часто даже в общественном транспорте не отрываются от дисплеев мобильников. Убийственное для глаз времяпрепровождение! Негатив «работает» сразу в нескольких направлениях:

  • Уставившись в экран монитора, вы реже моргаете. Поскольку именно моргание распределяет по поверхности глаза слезную жидкость, роговица не получает необходимого увлажнения, в результате чего развивается синдром «сухого глаза».
  • Взгляд фиксируется на одной точке, глазные мышцы перенапрягаются и деградируют, что является одной из причин близорукости.
  • Как правило, при зрительном напряжении глаза раскрываются шире обычного, и вредное воздействие усиливается.
  • Глаза страдают от слишком яркого освещения экранов мониторов и гаджетов.

Неправильное чтение

Испортить глаза можно и с печатным изданием. Лучше всего читать сидя, с прямой спиной, при естественном освещении, так, чтобы на страницу не падали тени. Кегль текста должен быть не меньше 13-14. Каждые 45 минут надо хотя бы ненадолго прерываться. Часто ли вы читаете именно так? Вопрос риторический. А между тем нарушение этих требований ведет не только к перенапряжению глаз. При чтении лежа из-за неправильного положения глаз по отношению к книге или журналу может развиться астигматизм.

Следует отметить, что усиленную нагрузку на зрение дают не только гаджеты и чтение. Переутомление возникает при длительном нахождении за рулем, особенно в экстремальных условиях, во время работы с мелкими деталями, за рукоделием и т.д.

Ультрафиолетовые лучи

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Но только если солнца в меру. Прогулка приятным ясным утром снабдит органы зрения витаминами и стимулирует обменные процессы. А многочасовое пребывание на пляже без защитных средств не принесет пользы ни коже, ни глазам. Длительное интенсивное ультрафиолетовое излучение может привести к катаракте, деградации клеток сетчатки и сухости глаз. В этом отношении опасны не только летние, но и зимние солнечные дни, когда на ваши глазки воздействуют лучи, отраженные от снега. Избежать этого помогут качественные солнцезащитные очки.

О вкусной и нездоровой пище

Опаснейший враг органов зрения – фаст-фуд, газированные напитки и прочие продукты, содержащие большое количество насыщенных жиров и сахара. Они отрицательно воздействуют на сосуды, а между тем нормальная микроциркуляция сосудов глаз – важнейшее условие их здоровья. Ещё один минус подобной «диеты» – глазодвигательные мышцы могут подвергнуться ожирению. Нельзя не упомянуть и о практически полном отсутствии в этих продуктах витаминов А, C и E и других необходимых глазам питательных элементов, например, цинка. А неизбежный спутник нездоровой пищи – ожирение – прямой путь к гипертонии и повреждению кровеносных сосудов глаз.

Вредные привычки

Доказано, что курильщики находятся в группе риска по катаракте и заболеваниям сетчатки. Кроме того, эта вредная привычка способствует дегенерации зрительных мышц и оптического нерва. Общеизвестен факт, что курение пагубно действует на систему кровообращения, и это возвращает нас к нарушениям микроциркуляции крови в органах зрения. Курение приводит также к концентрации в структурах глаза тяжелых металлов и усиливает в глазных клетках окислительные процессы. Кроме того, задымление помещения раздражающе действует на слизистую и ведет к снижению влажности воздуха, это может стать причиной развития синдрома «сухого глаза».

Злоупотребление алкоголем также нарушает систему кровообращения и способствует повреждению зрительного нерва.

Гиподинамия

Сидячий образ жизни, постоянное пребывание в закрытых помещениях, особенно с кондиционированным и сухим воздухом отрицательно влияет на зрение. Помимо того, что современному горожанину не хватает свежего воздуха и двигательной активности, надо учитывать ещё один фактор. Когда человек находится на открытом пространстве, например, за городом, на стадионе, в сельской местности, его взгляд автоматически переключается с ближних объектов на дальние. А это является прекрасным упражнением для органов зрения. Не говоря уже о том, что во время таких прогулок глаза элементарно отдыхают.

Как минимизировать вред

Как уже было отмечено, неправильный образ жизни провоцирует возникновение синдрома «сухого глаза». Эта очень распространенная сегодня патология связана со снижением количества и качества продукции слезных желез, повышенной испаряемостью слезной пленки с поверхности роговицы. Слезная пленка в норме является смазкой между глазом и веками, защищает роговицу и конъюнктиву от высыхания и патогенных микробов, содержит вещества, питающие органы зрения.

При нарушении качества слезной пленки применяют слезозаменители – препараты «искусственной слезы», увлажняющие поверхность роговицы. Они содержат электролиты и другие вещества, которые по ряду показателей максимально приближают искусственную слезу к слезе естественной. Однако полностью заменить натуральную продукцию слезных желез капли и гели не могут.

Решить эту проблему поможет инновационное средство Дельфанто® в капсулах. Оно очень удобно для приема и практически не имеет противопоказаний, соответствует международным стандартам качества и безопасности. Но главное достоинство Дельфанто® – это средство не просто увлажняет глаза, его активные компоненты стимулирует выработку собственной слезы и восстановление слезной пленки.

Сведя к минимуму влияние рассмотренных выше негативных факторов и «подкормив» глаза собственной слезой, вы сможете в значительной степени нивелировать нанесенный вашим глазам ущерб.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.