Как определить синдром «сухого глаза»?

Синдром «сухого глаза» - это заболевание, которое связано с нарушением слезопродукции.

Синдром «сухого глаза» - это заболевание, которое связано с нарушением слезопродукции. Его развитию может способствовать гормональный дисбаланс, высокие зрительные нагрузки, прием антидепрессантов, мочегонных препаратов, а также другие причины, которые приводят к уменьшению продукции слезной жидкости или изменению ее состава. С такой проблемой сталкиваются многие люди, особенно в пожилом возрасте. Но, как определить синдром «сухого глаза» (ССГ) знает далеко не каждый пациент.

Синдром  «сухого глаза»

Как проявляется заболевание?

Появление ощущения жжения, сухости, присутствия инородного тела, покраснение глаз, повышение чувствительности к свету – все это клинические проявления ССГ. Их интенсивность зависит от степени тяжести синдрома «сухого глаза».

Для легкой формы ССГ характерно наличие незначительной сухости в глазах, возникающей на фоне рефлекторного дефицита слезной жидкости. При средней степени тяжести появляются микропризнаки сухости роговицы, вызванные умеренным снижением слезопродукции и стабильности слезной пленки. Поэтому пациенты более отчетливо чувствуют неприятные симптомы ССГ.

Когда болезнь прогрессирует и достигает тяжелых форм, на роговице появляются макропризнаки сухости. Критическое снижение слезопродукции приводит к появлению ощущения жжения, сухости, светочувствительности, покраснению глаз, при этом неприятные симптомы имеют постоянный характер.

Как определить у себя синдром «сухого глаза»?

При наличии первых признаков заболевания необходимо обратиться к специалисту, поскольку в домашних условиях необходимую диагностику провести невозможно. Чтобы определить наличие ССГ проводятся такие тесты:

  • Тест Ширмера. Диагностическая методика проводится для оценки количества вырабатываемых слез. Для этого на веках на время фиксируются специальные тест-бумажки, которые впитывают слезы.
  • Проба Норна. Данная методика позволяет оценить скорость разрыва слезной пленки. Для этого в глаза пациента закапывают специальный раствор и сканируют роговую оболочку.

В качестве дополнительных диагностических методик может применяться биомикроскопия (позволяет оценить состояние роговицы и конъюнктивы), тиаскопия (позволяет оценить состояние липидного слоя слезной пленки), кристаллография (позволяет определить тип патологии), осмометрия (позволяет оценить качество слезной жидкости).

Как избавиться от ССГ?

Такое заболевание глаз, как синдром «сухого глаза» требует своевременного лечения. Чаще всего специалисты рекомендуют использовать глазные капли, гели, мази, которые способны компенсировать дефицит слез.

Состав таких препаратов приближен к естественной слезной жидкости. Но все они имеют один общий недостаток – временный эффект. Капли, мази, гели подходят только для временного устранения симптомов ССГ, но никак не могут действовать на причины развития болезни.

Для борьбы с ССГ можно применять капсулы Дельфанто®. Это современное средство на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской. Оно обладает высокой антиоксидантной активностью и способствует восстановлению нормальной слезопродукции.

Частое использование заменителей слезной жидкости, как ни парадоксально, но может и усугубить течение ССГ. Дело в том, что имитаторы слез вымывают из конъюнктивальной полости компоненты, которые отвечают за стабильность защитной пленки. Поэтому она начинает быстрее испаряться, что приводит к усилению симптоматики.

Капсулы Дельфанто® в отличие от слезозаменителей действуют на причины сухости в глазах. Они помогают улучшить работу слезного аппарата и состав слез. Через 2-3 недели после начала приема капсул становятся заметными первые улучшения.

Чтобы не усугубить течение ССГ, при первых признаках заболевания начните принимать Дельфанто®. Всего 1-2 капсулы в день и вы забудете о такой проблеме, как сухость в глазах.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.