Как снять напряжение с глаз?

Усталость и напряжение глаз – проблемы, с которыми хоть раз в жизни сталкивался каждый современный человек.

Усталость и напряжение глаз – проблемы, с которыми хоть раз в жизни сталкивался каждый современный человек. Обычно, когда зрительный аппарат находится в напряженном состоянии, человеку сложно концентрироваться на важных деталях, его раздражает все вокруг, хочется просто бросить работу и немного отдохнуть. Систематическое переутомление может негативно повлиять на состояние зрительного аппарата. Чтобы сохранить зрение, нужно знать, как снять напряжение с глаз при их сильном утомлении.

Синдром  «сухого глаза»

Как понять, что глазам нужен отдых?

Покраснение глазного белка, ощущение жжения или присутствия инородного тела, отечность век, тяжесть и напряжение в глазах – все это говорит о переутомлении зрительного аппарата. Когда сильно устают глаза, могут даже появиться функциональные расстройства, такие как снижение остроты зрения, нарушение цветового восприятия, появление перед глазами пелены, двоение картинки. Но существует много причин, которые приводят к появлению в глазах напряжения:

  • длительная работа за компьютером;
  • частый просмотр телевизора;
  • увлечение гаджетами (смартфон, планшет и пр.);
  • чтение книг в автобусе или метро;
  • неправильно подобранная оптика для коррекции зрения;
  • вегетососудистая дистония;
  • повышенное давление (внутриглазное, внутричерепное, артериальное);
  • офтальмологические заболевания воспалительного, инфекционного характера;
  • аномалии рефракции (астигматизм, миопия, пресбиопия).

Дискомфорт может появиться даже если долго находиться в помещении с сухим воздухом, особенно если внутри работают кондиционеры или включено отопление.

Поможет ли гимнастика для глаз снять напряжение?

Упражнения для глаз улучшают кровоснабжение и питание глазных тканей, стимулируют работу слезных каналов, укрепляют и расслабляют мышцы. Поэтому они могут внести неоценимый вклад в здоровье органа зрения. Справиться со зрительным напряжением поможет несколько простых упражнений:

  • Моргание. Частое моргание в течение 60-90 секунд поможет стимулировать кровообращение, снять напряжение с глаз.
  • Далеко гляжу… Выберите два объекта: один на близком расстоянии, второй – удаленный. Поочередно переводите взгляд с одного предмета на другой, останавливаясь на каждом по 1-2 секунды.
  • «Рисование» глазами. Во время выполнения упражненияголова должна оставаться неподвижной. Попробуйте нарисовать глазами в воздухе круг, квадрат, знак бесконечности (∞).

Полезной может оказаться не только гимнастика для глаз, но и массаж. Он поможет улучшить кровоснабжение тканей, циркуляцию жидкости внутри глаз, снять усталость после компьютера. Слегка зажмурьтесь и осторожно надавливайте на верхние веки пальцами в течение нескольких секунд. Повторите упражнение 2-3 раза.

При усталости глаз можно использовать теплый аппликатор Дельфанто®. Он стимулирует работу зрительного аппарата, улучшает кровоснабжение глазных тканей, помогает восстановить функции органа зрения при чрезмерных нагрузках.

Если регулярно тренировать глазные мышцы, они будут легче переносить нагрузки, что в свою очередь поможет минимизировать риск ухудшения зрения.

Полезны ли капли для глаз, снимающие напряжение и усталость?

Когда человек начинает испытывать напряжение и дискомфорт в глазах, появляется ощущение сухости, присутствия инородного предмета или «песка» (симптомы синдрома «сухого глаза», ССГ). Поэтому хочется чем-то срочно увлажнить слизистую оболочку. В этой ситуации первое, что приходит на ум, это закапать глаза специальными каплями. В зависимости от состава они могут иметь сосудосуживающее, противовоспалительное, увлажняющее действие.

Но использование офтальмологических растворов – это лишь временное решение проблемы сухости глаз. Такие препараты не могут воздействовать на причины развития ССГ, поэтому используются только для временного устранения неприятных симптомов.

Капсулы Дельфанто® на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской (MaquiBright®) помогут справиться с сухостью в глазах. Они в отличие от глазных капель воздействуют на причины развития ССГ (нарушение работы слезных желез) и обеспечивают увлажнение глазного яблока собственной слезой.

Бесконтрольное применение капель в домашних условиях может усугубить ситуацию. Во-первых, консерванты, которые присутствуют в их составе, могут спровоцировать аллергию, привести к разрушению клеток, продуцирующих слезы.

Во-вторых, растворы могут замещать только водный слой слезной пленки и имеют минимальное время взаимодействия с поверхностью глазного яблока. Это является основной причиной быстрого возвращения ощущения жжения и сухости если не соблюдать режим закапывания.

Часто использовать капли тоже нельзя – это приводит к вымыванию из конъюнктивальной полости водорастворимых компонентов слезы (лизоцим, муцины и пр.), что усугубляет течение ССГ.

Помогают ли очки, снимающие напряжение с глаз?

Во время работы за компьютером орган зрения нуждается в особой защите. Напряжение и усталость появляются из-за того, что монитор излучает синие лучи. Они снижают контрастность зрения, способствуют активному образованию свободных радикалов, которые повреждают сетчатку, пигментный эпителий. Отсюда и появляется сухость, напряжение, дискомфорт.

Напряжение глаз от компьютера также возникает из-за спазма аккомодации. Если долго смотреть на близко расположенные предметы (информация на мониторе), мышцы хрусталика замирают в статичном положении. Поэтому после долгой работы за компьютером сложно различать далеко расположенные предметы. Спазм аккомодации является одной из частых причин развития близорукости.

Теплый аппликатор Дельфанто® поможет снять напряжение глаз, вызванное длительной работой за компьютером. Он быстро активируется, долго держит тепло. Изделие рассчитано на длительное применение (до 2000 циклов активации-восстановления), его удобно брать с собой на работу или в дорогу.

Если появляется напряжение в глазах по причине длительной работы за компьютером, многих пользователей интересует, как сохранить зрение и как снять усталость. В этой ситуации могут быть полезны защитные очки. Они блокируют синее излучение монитора, помогают разгрузить мышцы зрительного аппарата. Несмотря на то, что защитная оптика много нарушает цветопередачу (из-за тонирования или покрытия, которое «глушит» синий спектр), в целом она не искажает картинку. Поэтому работать в очках за компьютером достаточно комфортно.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.