Как снять раздражение глаз от линз?

Использование линз довольно популярно среди людей с плохим зрением.

Использование линз довольно популярно среди людей с плохим зрением. Многим они кажутся комфортнее очков, дают больше свободы движений, особенно для активных людей. Но есть некоторые неудобства, которые могут испытывать пациенты, предпочитающие этот вид оптики. К ним относятся сухость, покраснение глаз, механическое раздражение.

Синдром  «сухого глаза»

Причины раздражения глаз от ношения линз 

Если ощущение дискомфорта возникло единожды, причин для паники нет. Возможно, что-то попало в глаз или человек переутомился. Но если постоянно краснеют и болят глаза после линз, следует обратиться к специалисту для выяснения причин. Чаще всего они бывают следующими:

  • нарушение правил ношения контактных линз (превышение срока их ношения);
  • некачественный материал, из которого сделана оптика (например, недостаточная кислородопроницаемость);
  • микроповреждения на линзах, которые вызывают раздражение слизистой глаз;
  • несоблюдение правил гигиены, например, если дотронуться до глаза грязными рукавами, в него могут попасть микробы;
  • наличие белковых отложений в глазу;
  • аллергические реакции, например, на новый раствор;
  • пересушивание слизистой.

Если появилось раздражение, необходимо снять мягкие контактные линзы и временно перейти на очки. Далее следует обратиться к специалисту, чтобы он определил причину дискомфорта и помог в ее устранении.

Как избежать раздражения глаз при использовании линз?

Чтобы снизить риск появления раздражения глаз, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • при работе за компьютером, просмотре телевизора или пользовании гаджетов старайтесь чаще моргать (по статистике, во время использования цифровых устройств человек моргает в 5 раз реже, что приводит к сухости глаз);
  • каждые 20 минут переводите взгляд от экрана, давайте глазам отдохнуть;
  • пейте больше воды, поддерживайте оптимальный водный баланс;
  • сначала надевайте контактные линзы, а затем наносите макияж;
  • старайтесь пользоваться водостойкой косметикой, которая не будет осыпаться, попадая в глаза;
  • для снятия косметики применяйте гипоаллергенные и не содержащие жиров средства;
  • перед тем как менять линзы, тщательно вымойте руки.

При ношении линзы вы не должны ощущать дискомфорта, более того, они практически не чувствуются в глазу. Если вам кажется, что что-то мешает, появляется боль или жжение в глазах, значит, линзы вам не подходят или вы неправильно их надели.

Раздражение глаз от линз из-за сухости: лечение

Если при ношении контактной оптики развился синдром сухого глаза, чаще всего рекомендуется применять специальные увлажняющие капли. Но они далеко не всегда дают тот эффект, на который рассчитывает пациент. Во-первых, действие капель для глаз временное. Ими нужно пользоваться постоянно, несколько раз в день. Во-вторых, они выполняют функцию слезозамещения, и никак не влияют на собственную слезопродукцию. В-третьих, капли замещают только водную часть слезы.

Капсулы Дельфанто® лучше справляются с проблемой сухости глаз. В их состав входит MaquiBright®. Этот компонент, который способствует восстановлению выработке естественной слезы. Удобная форма выпуска делает процесс избавления от синдрома сухого глаза гораздо комфортнее. Необходимо принимать всего 1-2 капсулы в день.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.