Как снять жжение глаз?

Жжение в глазах – неприятный симптом, который присутствует при зрительном переутомлении, аллергической реакции.

Резь, зуд, жжение в глазах – неприятные симптомы, которые присутствуют при зрительном переутомлении, аллергической реакции. Иногда глаза пекут, чешутся и болят при наличии некоторых офтальмологических заболеваний. Но преждевременно паниковать не стоит. При возникновении дискомфорта лучше обратиться к офтальмологу, который расскажет, как снять ощущение жжения в глазах и сохранить их здоровье.

Синдром  «сухого глаза»

Почему начинают жечь глаза?

Жжение может быть вызвано аллергической реакцией, инфекционно-воспалительным поражением глазных тканей, механическим повреждением, ношением неправильно подобранной оптики. Однако в большинстве случаев возникает жжение в глазах по причине нарушения слезопродукции.

В офтальмологии это патологическое состояние называется синдромом «сухого глаза» или ксерофтальмией. Когда слезные железы перестают вырабатывать нужное количество секрета, роговица и конъюнктива начинает пересыхать. Это приводит к появлению дискомфортных ощущений, таких как покраснение глазного белка, зуд, жжение, ощущение «песка». Сухость глаз может усилиться при ношении контактных линз.

Что делать, если пекут глаза?

Первое, что нужно сделать, чтобы устранить симптомы жжения в глазах, это обеспечить достаточное увлажнение слизистой оболочки. Обычно, когда появляется резкое жжение в глазах, лечение основывается на использовании глазных капель.

Глазные капли от жжения в глазах спасают только на время, ведь они не могут воздействовать на причины нарушения слезопродукции. Поэтому обеспечить длительное увлажнение роговицы они не в состоянии. Нормализовать выработку слез помогут капсулы Дельфанто® на основе экстракта Аристотелии чилийской. В их состав входит не менее 35% антоцианов, которые помогают восстановить клетки слезных желез и нормализовать их функции.

Глазные капли нередко содержат консерванты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Одним из наиболее опасных компонентов офтальмологических растворов является бензалкония хлорид, который может усилить воспаление и дискомфорт.

Антисептическое средство губительно воздействует на клетки слезных желез. Оно разрушает бокаловидные клетки, которые вырабатывают муцин. Это вещество является одним из важных компонентов слезной жидкости. Муцин обволакивает роговицу, обеспечивает гидрофобные качества слезной пленки. Именно муцин способствует равномерному распределению слезы по поверхности глазного яблока.

Из-за губительного воздействия бензалкония хлорида, уменьшения концентрации муцина в слезах стабильность слезной пленки снижается, роговица не получает необходимого увлажнения, что только усугубляет течение ксерофтальмии. Именно поэтому появляется раздражение глаз, резь, слезотечение, а также другие дискомфортные ощущения.

Особенно опасен бензалкония хлорид для носителей контактных линз. Попадая в пространство между роговицей и оптикой, раствор дольше контактирует с глазными тканями. Это может вызвать боль, усилить сухость и жжение в глазах.

Но не только консерванты, присутствующие в составе капель, представляют опасность для органа зрения. Частые инстилляции могут только усилить дискомфорт. Это происходит потому, что капли вымывают из конъюнктивальной полости важные компоненты слезной жидкости. Из-за этого ее состав меняется, что приводит к увеличению скорости испарения слезной пленки. Именно поэтому капли, которые применяются для лечения синдрома «сухого глаза» нередко усугубляют течение болезни.

Помогут ли народные средства от сухости глаз?

Многие пациенты в поисках ответа на вопрос, как снять жжение в глазах, обращаются к народной медицине. В попытках минимизировать вред офтальмологических капель многие пациенты готовы использовать «подручные средства», которые нередко имеют сомнительную репутацию. Самые популярные из них это:

  • компрессы из чайных пакетиков;
  • водный раствор меда (медовые капли);
  • травяные отвары;
  • лечебные масла.

Самые отважные закапывают глаза соком огурца, алоэ и другими самодельными средствами, чтобы избавиться от зуда в глазах. Но вряд ли народную медицину можно считать эффективной при сухости и жжении в глазах. Дело в том, что многие домашние рецепты основаны на применении продуктов, вызывающих аллергические реакции.

Кроме того, как и аптечные капли, самодельные домашние «препараты» не могут воздействовать на причины развития ксерофтальмии. Применение малоэффективных средств для лечения сухости в глазах приводит к прогрессированию патологического процесса.

Сначала появляются микропризнаки пересыхания глазных тканей и слизистой оболочки на фоне дефицита слез (рефлекторная гиперлакримия), затем умеренное снижение количества слез и стабильности слезной пленки приводит к усугублению ситуации. Когда слез становится совсем мало, прероговичная слезная пленка быстро разрывается и это способствует появлению макропризнаков пересыхания роговицы.

В запущенных случаях при отсутствии необходимого увлажнения глазные ткани подвергаются разрушению. На поверхности роговицы из-за дефицита влаги образуются поверхностные язвочки, которые постепенно приводят к ее перфорации.

Капсулы Дельфанто® имеют минимальное количество побочных эффектов. Они нормализуют выработку собственной слезы и обеспечивают естественное увлажнение роговицы. Дельфанто® успешно применяется для устранения и профилактики сухости и жжения в глазах. Средство может быть рекомендовано офисным работникам и людям, испытывающим повышенные зрительные нагрузки.

Лечение ксерофтальмии должно быть своевременным и адекватным. Поэтому при первых признаках патологии лучше обратиться за квалифицированной помощью.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.