Как сохранить зрение после 50 лет?

После 50 лет острота зрения значительно падает.

После 50 лет острота зрения значительно падает. Это может происходить из-за генетических факторов, частой работы за компьютером, долгого просмотра телевизора, изменения структур глаза, естественного старения. Конечно, обратить вспять возрастные изменения невозможно, но можно попытаться улучшить состояние глаз для сохранения зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Причины снижения зрения в пожилом возрасте

Ухудшение зрения происходит постепенно, пациент может и не заметить первые симптомы, а некоторые признаки просто не свяжет с глазами, например, головные боли. Вот основные проблемы, с которыми сталкиваются люди после 50 лет:

  • снижается выработка слезы, возрастает риск развития ССГ;
  • истончается конъюнктива, снижается число клеток в роговице;
  • в стекловидном теле появляются участки помутнения;
  • ухудшается отток внутриглазной жидкости, повышается внутриглазное давление, что может стать причиной глаукомы;
  • меняется хрусталик, он мутнеет, снижается его эластичность, мышцы, удерживающие его, становятся слабее;
  • становятся толще сосудистые стенки, которые отвечают за питание глаза;
  • в мембранах, разделяющих роговичные слои скапливаются капли жира.

Это все приводит к проблемам с глазами и может привести к нарушению зрения. Поэтому так важно своевременно обратиться к офтальмологу.

Советы: как сохранить зрение?

Здоровье глаз во многом зависит от образа жизни и привычек. Вот, что делать, чтобы сохранить зрение:

  • Носить солнцезащитные очки. Ультрафиолет способствует образованию свободных радикалов.
  • Исключить табак и алкоголь или уменьшить объем их потребления. Курение и распитие спиртного могут провоцировать обезвоживание, которое способствует развитию синдрома «сухого глаза». К тому же эти вредные привычки ухудшают кровообращение в глазу.
  • Уменьшить употребление продуктов с высоким уровнем холестерина. Холестерин забивает кровеносные сосуды, провоцирует атеросклероз, гипертонию, которые приводят к ухудшению состоянии глаз.

Если у вас имеются системные или хронические заболевания, регулярно посещайте врача, так как все системы в организме взаимосвязаны.

Как сохранить улучшить зрение с помощью гимнастики для глаз?

Начинать делать гимнастику лучше после 30 лет, особенно, если вы много времени проводите за монитором или уткнувшись в дисплей телефона. Парадокс в том, что гимнастика служит и для тренировки, и для отдыха глаз. Вот несколько полезных упражнений:

  • Сильно зажмурьтесь, медленно посчитайте до 10, а затем резко откройте глаза. Быстро моргайте на протяжении минуты. Повторите упражнение 5-10 раз, оно способствует укреплению мышц века и улучшению кровообращения.
  • Нарисуйте взглядом круг, затем квадрат, прямоугольник. Отдохните несколько секунд, закрыв глаза. Повторите упражнение еще 5-10 раз.
  • Нарисуйте на окне точку, смотрите на нее, медленно считая до 10, а затем переведите взгляд на то, что происходит на улице. Далее одновременно смотрите и на точку, и на пейзаж 60 секунд.

Закончив гимнастику, сделайте самомассаж век. В конце на 2 минуты закройте глаза и расслабьтесь.

Как долго сохранить зрение при помощи антиоксидантов: капсулы Дельфанто

Старение связано с воздействием свободных радикалов, которые влияют и на глаза. Из-за них в том числе развивается ССГ. Для защиты глаз недостаточно закрывать их солнцезащитными очками, необходимо также позаботиться о поступлении в организм полезных витаминов (А, С, Е) и микроэлементов (селен, цинк) с антиоксидантным действием.

При ССГ важно восстановить нормальную работу слезных желез. Для этого необходимо снизить негативное воздействие свободных радикалов. В капсулах Дельфанто содержится стандартизированный экстракт MaquiBright. В его состав входит не меньше 35% полифенольных антоцианов, способствующих восстановлению поврежденных клеток слезных желез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.