Как убрать покраснение с глаз без капель дома?

Зуд, состояние жжения, покраснение – распространенные явления, которые могут встречаться, как отдельно, так и вместе.

Зуд, состояние жжения, покраснение – распространенные явления, которые могут встречаться, как отдельно, так и вместе. Чаще всего они сопровождают такие состояния, как зрительное переутомление и синдром «сухого глаза». Учитывая широкую распространенность этих патологий, каждому пациенту желательно знать, что помогает от покраснения глаз.

В норме мелкие сосуды, которые пронизывают глазное яблоко, практически незаметны. Снижение секреции слезной жидкости при синдроме «сухого глаза» приводит к воспалительной реакции в тканях глаза, что приводит к покраснению.

Когда пациенты спрашивают, как убрать покраснения глаз дома, первое, что советуют специалисты – закапать сосудосуживающие капли. Но такие препараты имеют определенные побочные эффекты. Чем же еще можно снять воспаление сосудов?


Синдром  «сухого глаза»

Что скажет «домашняя» медицина?

Считается, что снять покраснение глаз в домашних условиях можно при помощи подручных средств. Например, картофельных или огуречных компрессов. Самым отважным народные «лекари» рекомендуют закапать глаза водно-медовым раствором или сделать маску из киви. Но, несмотря на простоту этих рецептов, они абсолютно бесполезны против ССГ и переутомления зрительного аппарата, которые чаще всего вызывают воспаление сосудов.

Чтобы снять покраснение, нужно в первую очередь обеспечить глазам достаточное увлажнение. Решить эту задачу помогут капсулы Дельфанто®. В них содержатся особые вещества-антиоксиданты (полифенольные антоцианы), которые восстанавливают клетки слезных желез и нормализуют их работу. Капсулы Дельфанто® обеспечивают достаточное увлажнение глаз нативной слезой.

Важно помнить, что применение домашних рецептов для лечения глазных патологий зачастую имеет негативные последствия: от жуткой аллергии (многие ингредиенты народных средств от воспаленных сосудов являются мощными аллергенами) до перехода глазных патологий в хроническую форму (из-за недостаточного лечения).

Помогает ли от покраснения глаз холодный компресс?

Разбираясь в том, как быстро снять убрать покраснение с глаз, вы можете встретить рекомендацию использовать холодный компресс. Воздействие холода приводит к сужению сосудов, вследствие чего по идее должна пройти и краснота. Полезными считаются и контрастные компрессы (тепло/холод и наоборот), поскольку они помогают укрепить глазные мышцы, стенки сосудов.

Но компрессы можно использовать далеко не всегда. Например, при наличии онкологических заболеваний, глазных инфекций, травм зрительного аппарата от них лучше отказаться. Кроме того, важно понимать, что длительное воздействие холода может привести к негативным последствиям, например, спровоцировать воспаление.

Как убрать покраснение с глаз без капель при помощи гимнастики?

Считается, что выполнение специальных упражнений может предотвратить переутомление зрительного аппарата. Но это скорее профилактическая мера, которая направлена на восстановление кровообращения в глазных тканях, снятие усталости и мышечного тонуса, стимуляцию работы слезных каналов.

Капсулы Дельфанто® можно порекомендовать офисным работникам. Активные компоненты, которые входят в их состав, восстанавливают работу слезного аппарата и помогают глазам справляться с нагрузками. Достаточное увлажнение естественной слезой предупреждает воспаление сосудов.

Также важно понимать, что зрительная гимнастика – не панацея от воспаления капилляров и других проблем. Она может облегчить состояние при зрительном переутомлении, но не в состоянии избавить от нарушений зрения, дисфункции слезных желез, а также других серьезных патологий. Как снять покраснение, знает только специалист, поэтому при появлении тревожных симптомов, дискомфорта лучше записаться на прием к офтальмологу.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.