Как убрать тяжесть в глазах и сухость?

Сухость, ощущение песка и жжения в глазах – первые признаки синдрома «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмии).

Сухость, ощущение песка и жжения в глазах – первые признаки синдрома «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмии). Это заболевание возникает на фоне недостаточной увлажненности глазных тканей, связанной с сокращением количества вырабатываемых слез или изменением их состава. Обычно ощущение тяжести в глазах, сухость, а также другие неприятные ощущения усиливаются после зрительных нагрузок. На фоне недостаточного увлажнения роговицы существенно повышается риск развития воспалительных процессов. Поэтому чтобы сохранить здоровье зрительного аппарата, нужно уделить особое внимание лечению ксерофтальмии.

Синдром  «сухого глаза»

Как связана зрительная усталость с синдром «сухого глаза»?

Поверхность глазного яблока покрыта тончайшей слезной пленкой, которая отвечает за увлажнение и питание роговицы, удаление загрязнений, противостояние вирусам и инфекциям. Под воздействием различных факторов стабильность слезной пленки нарушается, но при каждом моргании она снова становится целостной.

При длительной работе за компьютером, чтении электронных книг и выполнении других видов деятельности, связанных с повышенной концентрацией внимания, организм получает колоссальную нагрузку на зрение. Это приводит к сокращению частоты моргательных движений, нарушению процесса восстановления слезной пленки.

Тяжесть в глазах и сухость могут стать причиной возникновения воспалительных, инфекционных заболеваний. Поэтому при появлении таких симптомов, как покраснение сосудов, резь, боль, зуд, ощущение жжения, нужно обратиться за помощью к офтальмологу.

Как убрать постоянную тяжесть и сухость в глазах?

Ксерофтальмия приводит не только к появлению дискомфортных ощущений в глазах, но и более серьезным последствиям (вплоть до потери зрения). Поэтомус дефицитом слез нужно бороться, причем серьезно и основательно, особенно если глаза подвергаются высоким нагрузкам.

Обычно тяжесть, напряжение в глазах, сухость и боль лечатся консервативно. Лечение основано на применении препаратов искусственной слезы, которые помогают компенсировать дефицит слезной жидкости. Глазные капли могут дополнительно содержать противовоспалительные, противоаллергические, а также другие компоненты, которые помогают бороться с сопутствующими офтальмологическими болезнями.

Для устранения неприятных симптомов синдрома «сухого глаза» можно использовать капсулы Дельфанто®. В них содержится рекордное количество антиоксидантов, которые помогают восстановить поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез и заставить их снова работать в нормальном режиме.

Офтальмологические растворы помогают глазам легче переносить нагрузки, но они обеспечивают только симптоматическое лечение сухости. Ни один из существующих препаратов не может устранить истинные причины тяжести, сухости.

После инстилляции, конечно, наступает облегчение, но ненадолго. Капли имеют похожий на слезы состав, но не могут его полностью повторить. Например, отсутствие муцинов и липидов приводит к тому, что после закапывания они быстро стекают в слезный канал.

Могут ли искусственные заменители слез навредить?

Конечно, могут. Особенно опасными считаются препараты с консервантами, например, бензалкония хлоридом. Эти активные компоненты, несомненно, продлевают срок действия препаратов. Но одновременно с этим негативно действуют на орган зрения.

Консерванты вызывают разрушение клеток слезных желез. Это негативно отражается на их функционировании, может привести к усилению неприятных симптомов ССГ. Опасно использовать такие капли при ношении контактных линз. Если закапывать раствор при надетых линзах, он попадает под них и намного дольше контактирует с тканями глаз. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сухость в глазах усиливается после инстилляции.

Некоторые препараты могут и вовсе вызвать привыкание. Речь идет о каплях для устранения покраснения глазного белка. Они сужают расширенные капилляры, помогают осветлить склеры. Но использовать такие средства нужно только в соответствии с инструкцией. При нарушении частоты инстилляций чувствительность рецепторов к действующим веществам капель снижается и это может стать причиной хронической сухости и покраснения глаз.

Так называемый «эффект привыкания» может возникнуть и при использовании безобидных на первый взгляд искусственных слез. Они буквально разбавляют слезы и при частом закапывании способствуют вымыванию из конъюнктивальной полости водорастворимых компонентов слезной жидкости. Именно поэтому сухость, ощущение, жжения и как будто что-то попало в глаз, только усиливается.

Можно ли при лечении сухости и тяжести в глазах обойтись без слезозамениетелей?

Капли, несмотря на то, что являются препаратами первой линии при лечении ксерофтальмии, не могут избавить от истинных причин развития болезни. Они никак не воздействуют на работу слезного аппарата.

Для устранения истинных причин усталости глаз и сухости можно использовать капсулы Дельфанто®. Современное средство на основе экстракта Аристотелии чилийской помогает «реанимировать» поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез. За счет этого восстанавливается слезопродукция, глаза увлажняются естественной слезой.

Всего 1-2 капсулы Дельфанто® в день поможет нормализовать выработку слез. Курс лечения составляет 4 недели, но при необходимости его можно повторить.

Капсулы можно принимать параллельно с использованием капель. Но постепенно частота инстилляций будет сокращаться за счет восстановления нормального режима работы слезного аппарата.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.