Как увлажнить глаза?

Каждый из нас хоть раз, но испытывал сухость глаз.

Каждый из нас хоть раз, но испытывал сухость глаз. Особенно часто она возникает у людей, которые подолгу сидят за компьютером и увлекаются чтением книг. Учитывая распространенность диагноза синдрома «сухого глаза», важно знать, как увлажнить глаза при возникновении дискомфортных ощущений.

Синдром  «сухого глаза»

Причины сухости в глазах

Синдром «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия) – патологическое состояние, которое возникает из-за недостаточного увлажнения слизистой оболочки роговицы и конъюнктивы слезной жидкостью. Существуют разные причины, которые способствуют его развитию:

  • старение организма (после 40 лет снижается выработка слезного секрета);
  • климатические условия (сухой воздух в помещении из-за кондиционера или включенного отопления, порывистый ветер);
  • многочасовая работа за компьютером;
  • длительное вождение автомобиля в условиях плохой видимости;
  • использование контактных линз;
  • общие заболевания (синдром Шегрена, гормональный дисбаланс, болезнь Паркинсона и пр.);
  • ношение средств контактной коррекции зрения;
  • развитие кераторефракционных хирургических вмешательств.

Развитию ксерофтальмии также способствует прием препаратов самой различной направленности (антидепрессанты, контрацептивы, сосудорасширяющие и антигистаминные средства). Данное патологическое состояние имеет несколько симптомов:

  • сухость глаз;
  • снижение остроты зрения;
  • ощущение жжения в газах, дискомфорт;
  • фотофобия;
  • слезотечение;
  • покраснение глазных сосудов.

Существует много препаратов для устранения неприятной симптоматики. Но перед тем как выбрать увлажняющий раствор для глаз, нужно определить истинную причину ксерофтальмии. Сделать это можно только в кабинете у офтальмолога.

Как слезы увлажняют глаза?

В нормальном состоянии глазное яблоко покрывает тонкая слезная пленка, которая состоит из трех слоев:

  • Липидный (наружный). Состоит из маслянистого секрета, который выделяют мейбомиевые железы. Он обеспечивает скольжение века, предупреждает испарение влаги, а также теплоотдачу с поверхности эпителия роговицы и конъюнктивы.
  • Водный (средний), составляет основу слезной пленки. Отвечает за снабжение глазных тканей кислородом и их питание. Смывает с поверхности глазного яблока ороговевшие клетки и продукты метаболизма.
  • Муциновый (внутренний). Отвечает за придание гидрофобному эпителию роговицы гидрофильных свойств, позволяющих удерживать слезную пленку на роговице.

В норме слезная пленка, толщина которой составляет менее 10 микрометров, обновляется каждые 10 секунд. Но на фоне нарушения процессов физиологического обновления слезной пленки и ее стабильности может развиться ССГ.

Чем можно увлажнить глаза при сухости?

При первых проявлениях ССГ нужно обратиться к врачу. После комплексной диагностики специалист назначит лечение, которое чаще всего базируется на применении офтальмологических растворов.

Виды капель от сухости глаз

При ксерофтальмии не стоит использовать первое попавшееся под руки средство для увлажнения глаз. Зачастую требуется не только устранение симптомов, но и причин, повлекших за собой пересыхание роговицы.

Перед применением любого препарата нужно проконсультироваться с врачом. В рамках симптоматического лечения ксерофтальмии и сопутствующих заболеваний глаз могут назначаться такие виды глазных капель:

  • Сосудосуживающие. Устраняют покраснение глаз, напряжение, жжение.
  • Антибактериальные. Назначаются для местного лечения глазных инфекций, вызвавших ССГ. Обладают противомикробными свойствами, устраняют покраснение и дискомфорт.
  • Витаминные. Восполняют дефицит полезных компонентов, обеспечивают глазным тканям дополнительное питание.
  • Антигистаминные. Предупреждают аллергические реакции, свойственные синдрому «сухого глаза» или купируют их проявления.
  • Увлажняющие. Способствуютувлажнению роговицы и конъюнктивы, устраняют дискомфорт, сухость. Вылечить ССГ ими невозможно. Увлажняющие капли для глаз часто используются при ношении линз

Есть также специальные средства для лечения конкретных офтальмологических заболеваний. Они направлены на борьбу не только с симптомами, но и с причинами патологий.

Увлажняющая мазь для глаз

Мази чаще применяют перед сном, так как они могут усложнять видимость. Благодаря более вязкой консистенции, по сравнению с каплями, мази медленнее растворяются, им нужно больше времени, чтобы ткани могли их впитать.

Гели для увлажнение глаз в домашних условиях

Гель имеет вязкую консистенцию, которая позволяет ему дольше оставаться на слизистой и насыщать ее активными компонентами. В отличие от мазей гель не ограничивает видимость.

Гели могут иметь профилактическое и терапевтическое действие. Часто их назначают при компьютерном зрительном синдроме, появлении резей и зуда в глазах. Их используют люди, которые носят линзы. Вязкая текстура геля повторяет текстуру слезы. Так как плотность геля выше, чем у капель, они дольше остаются в контакте с глазной поверхностью.

Как выбрать капли от сухости в глазах

При выборе подходящего препарата нужно учитывать не только показания к применению и состав, но и другие важные параметры. Например, если увлажнение роговицы нужно время от времени, можно купить одноразовые тюбики-капельницы.

В случае если глазные капли применяются часто, можно купить препарат в пластиковом флаконе. Специальный носик-дозатор позволит сделать инстилляцию средства стерильной и безопасной.

Не покупайте много флакончиков впрок, ведь обычно офтальмологические препараты имеют небольшой срок хранения. Особенно это касается открытых флаконов. Также необходимо учитывать возраст пациента, наличие противопоказаний.

Как увлажнить глаза без капель?

Существует много средств, которые направлены на устранение ССГ и его неприятных симптомов. В них обычно присутствуют компоненты, обладающие бактерицидным, противовоспалительным, успокаивающим действием.

Компрессы

В качестве альтернативы глазному массажу можно использовать компрессы, которые способствуют смягчению секрета слезных желез и нормализуют его эвакуацию. Для приготовления компрессов обычно используют зеленый чай, лекарственные травы (ромашка, календула, шалфей), мед, сок сырого картофеля, молоко и т.д. Многие из этих «лечебных» ингредиентов могут вызвать аллергическую реакцию, усугубить течение ССГ.

Масла

Считается, что масло лаванды, льна, ГХИ (топленое), касторовое масло может помочь в лечении ССГ. Все доводы об эффективности применения таких средств базируются на том, что они имеют богатый витаминами и полезными микроэлементами состав. Но не стоит забывать, что любое эфирное масло может вызвать аллергию.

Профилактика сухости глаз

Прежде всего, во время работы за компьютером нужно делать перерывы – каждый час по 10-15 минут. Важно следить за частотой моргания, поскольку при повышенной зрительной концентрации она снижается и это вызывает усиление дискомфорта.

Полноценный отдых (сон не менее 7-8 часов) поможет предупредить развитие ксерофтальмии. При использовании контактных линз нужно выбирать изделия высокого качества, в составе которых есть увлажняющие компоненты.

Правильное питание

Для нормального функционирования органа зрения нужно качественное питание. Растительная пища должна составлять минимум 60% рациона. Для здоровья глаз полезны следующие продукты:

  • проросшие зерна пшеницы;
  • шпинат;
  • морковь;
  • черника;
  • шиповник;
  • кукуруза;
  • свекла;
  • цитрусовые;
  • рыба, морепродукты.

При ССГ рекомендуется снизить до минимума потребление соли, поскольку она задерживает влагу и повышает внутриглазное давление. Необходимо также отказаться от копченостей, полуфабрикатов, сладких газированных напитков. В рационе должны присутствовать продукты, богатые витаминами А, В, D, Е.

Упражнения для глаз при сухости

Многих интересует, как увлажнить глаза в домашних условиях. В решении этой проблемы помогут упражнения, которые направлены на устранение спазма глазных мышц, восстановление обменных процессов и микроциркуляции. Гимнастика может выглядеть по-разному:

  • поочередное переключение внимания за близко/далеко расположенные предметы;
  • перемещение взгляда с закрытыми веками сверху вниз, слева направо, круговые вращения и пр.

Чтобы быстро увлажнить роговицу и конъюнктиву, можно активно поморгать или сильно зажмуриться. Простые упражнения станут хорошей профилактической мерой, способом расслабления зрения.

Дельфанто® – средство для увлажнения глаз

Дельфанто® – инновационное средство на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®, который выпускается в форме капсул. В его составе содержится не менее 35% антиоксидантов, что является рекордным показателем для препаратов этой группы. Капсулы Дельфанто® имеют несколько преимуществ:

  • восстанавливают клетки слезных желез, поврежденные свободными радикалами;
  • нормализуют выработку слезной жидкости, улучшают ее состав и качество;
  • способствуют естественному увлажнению слизистой оболочки.

Капсулы Дельфанто® для увлажнения глаз можно применять для лечения сухости глаз и профилактики ССГ, переутомления. Средство рекомендуют использовать людям, чья деятельность связана с частыми зрительными нагрузками.

Нужны ли пациентам «искусственные слезы» при применении Дельфанто®?

Нужно ли увлажнять глаза дополнительно? Для дополнительного комфорта и облегчения симптомов «сухого глаза» некоторые пациенты возможно будут испытывать потребность в слезозаменителях. Потребность в сопутствующем применении «искусственных слез» снижается со временем, и примерно через 20-30 дней, пациенты могут совсем отказаться от закапывания (д.м.н., проф. О.И. Лебедев).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.