Какие симптомы у синдрома сухого глаза?

Сухой кератоконъюнктивит (синдром «сухого глаза», сухой кератоконъюнктивит ССГ) – офтальмологическое заболевание, которое возникает на фоне нарушения стабильности слезной пленки.

Сухой кератоконъюнктивит (синдром «сухого глаза», сухой кератоконъюнктивит ССГ) – офтальмологическое заболевание, которое возникает на фоне нарушения стабильности слезной пленки. У болезни «сухого глаза» симптомы могут быть разнообразными. Парадоксально, но на ранних стадиях патологическое состояние может проявляться в виде обильного слезотечения. Существуют и другие признаки заболевания. О них мы поговорим подробнее.

Синдром  «сухого глаза»

Причины развития ССГ?

Чаще всего ССГ возникает вследствие недостаточного увлажнения роговицы и конъюнктивной оболочки глаза. Это может происходить из-за недостатка выработки слезы или повышенного ее испарения.

Диагноз синдром «сухого глаза», симптомы которого встречаются сегодня у 15-17 взрослых людей, с каждым годом выявляется все чаще и чаще. Когда в клетках желез, которые отвечают за выработку слезной жидкости, начинают скапливаться свободные радикалы. Это приводит к отмиранию клеточных структур, уменьшению секреции слезной жидкости и ухудшению ее качества. Ощущение «сухого глаза» возникает по нескольким причинам:

  • плохое питание;
  • нарушение режима работы и отдыха;
  • длительный просмотр телевизора, работа за компьютером, увлечение гаджетами;
  • слишком сухой воздух в помещении;
  • некачественные или неправильно подобранные контактные линзы;
  • патологии нервной системы;
  • частые офтальмологические заболевания;
  • беременность, климакс у женщин;
  • прием гипотензивных, антиаритмических препаратов.

Сухой кератит зачастую возникает параллельно с другими патологическими состояниями, например, аутоиммунными заболеваниями, болезнью Паркинсона, истощением организма, травмами органов зрения, болезнями соединительной ткани.

Как проявляется синдром «сухого глаза»?

Дефицит слез вызывает ряд дискомфортных ощущений. Поэтому среди объективных признаков заболевания выделяют:

  • Жжение. Роговица имеет множество нервных рецепторов. Если она пересыхает, кора головного мозга получает особые сигналы. Организм интерпретирует их как ощущение жжения.
  • Присутствие инородного тела. Это ответная реакция на недостаточное увлажнение роговицы.
  • Зуд. Нарушение стабильности слезной пленки приводит к пересыханию роговицы, повышению ее чувствительности, вызывает раздражения.
  • Повышенное отделение слезы. В ответ на пересыхание роговицы организм повышает секрецию слезной жидкости.
  • Расплывчатость зрения. Нарушение стабильности слезной пленки приводит к повреждению структуры оптического слоя. Это в свою очередь проявляется снижением четкости зрения.
  • Покраснение. Один из распространенных признаков синдрома «сухого глаза» воспалительный процесс. Слезная жидкость отвечает за доставку питательных веществ и насыщение кислородом глазного яблока. Если эти процессы нарушаются, возникает воспаление.

Клинические признаки не всегда позволяют распознать патологию. Поэтому с целью диагностики сухости глаз врач проводит особые исследования – пробы Норна, пробы Ширмера.

Можно ли избавиться от синдрома «сухого глаза» при помощи офтальмологических препаратов?

Одним из основных способов лечения сухого кератоконъюнктивита является использование капель, заменяющих слезную жидкость. Несмотря на то, что они отличаются по составу и консистенции, принцип действия слезозаменителей одинаковый – временное увлажнение роговицы.

Но при моргании искусственная слезная жидкость постепенно стекает в носовую полость через слезный канал. В связи с этим роговица снова становится уязвимой из-за нарушения секреции естественной слезы.

Слезозаменители в виде капель или гелей дают лишь временный эффект. Они устраняют симптомы сухого кератита, но при этом не избавляют от причин, которые спровоцировали его развитие.

Лечение искусственными слезами также может стать причиной прогрессирования заболевания. Дело в том, что они способствуют вымыванию из конъюнктивальной полости важных компонентов слезной жидкости, которые отвечают за стабильность прероговичной пленки. Когда состав слез меняется, она начинает быстрее разрываться и глаза снова испытывают дефицит влаги.

Прогрессирование заболевания может быть вызвано также использованием препаратов с консервантами, например, бензалкония хлорид, натрия бензоат, пр. Эти вещества существенно продлевают срок хранения препаратов, но при этом способствуют разрушению бокаловидных клеток. Именно эти клетки отвечают за продукцию муцинового слоя слезной пленки, который обеспечивает ей стабильность. Изменение состава слез приводит к увеличению скорости разрыва защитной пленки, поэтому глазные ткани начинают испытывать еще более острый дефицит влаги.

ССГ приводит не только к появлению неприятных ощущений, но и может стать причиной перфорации роговицы. Из-за систематического недостаточного увлажнения на поверхности роговицы со временем появляются изъязвления, которые в сложных клинических случаях могут привести к потере зрения.

С появлением на рынке инновационного препарата Дельфанто®, в основе которого лежит запатентованный экстракт Аристотелии чилийской, появился альтернативный и более эффективный метод комплексного лечения офтальмологического заболевания. Капсулы можно применять вместе с каплями, при этом их действие нацелено на выработку естественной слезы.

Какие симптомы сухого глаза помогают устранять капсулы Дельфанто®?

В составе препарата присутствует от 35% антоцианов. Они разносятся по телу кровотоком и устраняют последствия оксидативного стресса. Антиоксиданты, которые присутствуют в составе экстракта MaquiBright®, ликвидируют свободные радикалы, которые скопились в клетках желез, продуцирующих слезы. Это позволяет нормализовать выработку слез и восстановить стабильность слезной пленки.

Препараты на основе экстракта MaquiBright® широко применяются офтальмологами США, Японии, Германии, Испании и других стран. В РФ капсулы зарегистрированы подназванием Дельфанто®. Действующее вещество производится по запатентованной технологии в Германии и прошло международные клинические исследования. Капсулы имеют несколько преимуществ:

  • удобная форма выпуска;
  • устранение симптомов ССГ происходит за счет стимулирования выработки слезной жидкости;
  • активные компоненты препарата восстанавливают функции желез, продуцирующих слезы;
  • есть возможность отказаться от использования химических заменителей слез.

Капсулы действуют не на симптомы, а на причины возникновения ССГ. Они нормализуют продукцию слезной жидкости, чего не способны сделать глазные капли. Кроме того, препарат Дельфанто® подходит для профилактики сухого кератита, особенно при наличии провоцирующих факторов (длительная работа за компьютером, использование контактных линз, прием лекарств и пр.).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.