Какие упражнения нужно выполнять для снятия усталости глаз?

Гимнастика для снятия симптомов синдрома «сухого глаза»

По статистике около 30% населения имеет проблемы со зрением. Особенно подвержены развитию офтальмологических заболеваний люди, чья деятельность связана с повышенными зрительными нагрузками. Поэтому чтобы минимизировать риск возникновения синдрома «сухого глаза» (ССГ), снижения резкости зрения и других проблем, необходимо регулярно выполнять простые упражнения для снятия усталости глаз.

Синдром  «сухого глаза»

Почему устают глаза?

Зрительное переутомление может быть вызвано разными негативными факторами. Например, длительным пребыванием за рулем, работой за компьютером, хроническими недосыпами, дефицитом витаминов. Переутомление зрительного аппарата (астенопия) нередко вызвано неправильной организацией рабочего пространства, ношением некорректной оптики, а также офтальмологическими заболеваниями.

Астенопия может быть связана с переутомлением цилиарной мышцы, которая отвечает за регулирование кривизны хрусталика, он теряет способность фокусироваться на удаленных предметах. Иногда переутомление связано с ослаблением прямых глазных мышц и в этом случае есть риск потери бинокулярного зрения, развития косоглазия.

Если появляется ощущение тяжести век, картинка начинает двоиться или искажаться, склеры становятся красными, присутствует ощущение «песка», пора сделать перерыв и дать глазам отдохнуть. Снять напряжение поможет комплекс упражнений для глаз от усталости, особенно когда переутомление появляется от компьютера. При появлении дискомфортных ощущений не лишним будет обратиться к офтальмологу. Он проведет диагностику, которая поможет выявить причины развития астенопии, выбрать правильную тактику лечения.

Как предотвратить зрительное переутомление?

Перенапряжение органа зрения, как правило, имеет негативные последствия. В связи с этим время от времени глазам нужно давать возможность отдохнуть, особенно если вы подолгу работаете за компьютером, много читаете или выполняете работу, которая требует высокой концентрации внимания. Устранить неприятные симптомы поможет простая гимнастика:

  • Упражнение 1 – зажмуривание. Присядьте на стул и сильно зажмурьтесь на пару секунд, после этого разомкните веки и повторите те же действия 8-10 раз, соблюдая между повторами интервал в 5-10 секунд. Зажмуривание помогает улучшить кровоснабжение глазных тканей, укрепить мышечный аппарат и одновременно снять напряжение.
  • Упражнение 2 – перемещение взгляда. В положении стоя посмотрите сначала направо, затем налево, переместите взгляд снизу-вверх. Эти простые движения помогут избавиться от усталости глаз, предупредить снижение остроты зрения.
  • Упражнение 3 – моргание. В течение 1-2 минут моргайте, как можно чаще. Выполнение этого упражнения поможет улучшить кровоснабжение глазных тканей.

После продолжительной монотонной работы за компьютером полезно устроить глазам отдых. Отведите взгляд от экрана и устремите его в окно, выберите два объекта на разном расстоянии. В течение нескольких минут перемещайте взгляд с близко расположенного объекта на дальний и наоборот. Старайтесь сохранить статичное положение головы.

Такое упражнение поможет укрепить глазные мышцы. Для усиления эффекта гимнастику можно сочетать с легким массажем век, который способствует стимулированию кровообращения, улучшению питания глазных тканей.

Полезны ли упражнения, снимающие усталость глаз?

Зрительная гимнастика, несмотря на простоту, вносит неоценимый вклад в здоровье органа зрения. Она позволяет:

  • расслабить и укрепить глазные мышцы;
  • стимулировать работу слезных каналов;
  • улучшить зрение за счет тренировки мышечного аппарата, улучшения кровоснабжения и питания тканей.

При выполнении гимнастики глазные мышцы активизируются, ткани насыщаются кислородом. Все это приводит к улучшению состояния органа зрения. Но существуют ситуации, когда гимнастика может причинить вред органу зрения. Гимнастику от зрительного переутомления не рекомендуется выполнять при обострении воспалительных заболеваний глазных тканей, при отслойках сетчатки и сразу после проведения офтальмологических операций.

Можно также использовать специальные растворы для снятия усталости глаз. Но важно понимать, что глазные капли обеспечивают только симптоматическое лечение. От причин переутомления зрительного аппарата они не избавляют. Частые инстилляции могут быть вредными для глазных тканей. Постоянное использование офтальмологических растворов приводит к вымыванию из конъюнктивальной полости водорастворимых компонентов слез. Из-за этого ткани испытывают дефицит влаги, что в свою очередь приводит к появлению сухости и дискомфорта в глазах.

Капсулы Дельфанто® – современный способ избавления от усталости глаз

При сухости глаз от компьютера упражнения для снятия усталости глаз и улучшения кровообращения можно сочетать с применением специальных препаратов, например, капель. Альтернативой им являются капсулы Дельфанто® для приема внутрь, созданные на основе экстракта Aristotelia Chilensis (MaquiBright®).

Действующее вещество содержит не менее 35% полифенольных антоцианов, которые способствуют устранению последствий оксидативного стресса. Он известен своим повреждающим действием на клеточные структуры роговицы. Антиоксиданты, присутствующие в составе Delphanto®, быстро распространяются кровотоком и оказывают комплексное действие:

  • восстанавливают поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез;
  • нормализуют функции слезных желез;
  • усиливают выработку собственной слезы.

Достаточно принимать в день по 1-2 капсулы Дельфанто®, чтобы забыть о зрительном переутомлении и сухости роговицы. Первые положительные изменения будут заметны уже через 2 недели после начала курса. Рекомендованный курс лечения 4 недели.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.