Капилляры на глазах и сухость

Если лопнул капилляр в глазу, не стоит воспринимать это как эстетический дефект.

Если лопнул капилляр в глазу, не стоит воспринимать это как эстетический дефект. Орган зрения нуждается в постоянном кровоснабжении. Кровь содержит питательные вещества и кислород, необходимые ему. Глазное яблоко покрыто разветвленной сетью кровеносных сосудов. Нарушение работы капилляров в глазах чревато ухудшением зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Глаза в лопнувших капиллярах: причины

Есть несколько объяснений, почему лопаются капилляры в глазах:

  • Влияние раздражителей. Красные капилляры в глазах могут появляться из-за воздействия на орган зрения пересушенного воздуха, например, вследствие нахождения в кондиционированном, отапливаемом помещении, в бане, сауне. Сосуды могут лопнуть из-за попадания в глаз инородного предмета, химикатов.
  • Несоблюдение режима работы и отдыха. Недосыпание, долгая работа за компьютером, чтение при недостаточном освещении.
  • Травма. Воздействие на орган зрения слишком высокой или низкой температуры, попадание на него кислоты, щелочи, пр.
  • Высокие нагрузки. Поднятие тяжестей, сильное чихание либо кашель.
  • Вредные привычки. Курение, злоупотребление алкогольными напитками провоцирует расширение сосудов и нарушение их целостности.

Причиной того, что краснеют капилляры на глазах, может быть одно из следующих заболеваний:

  • Конъюнктивит. При нем воспаляется слизистая глаза. Симптомами заболевания является жжение, зуд, боль, ощущение песка в глазах.
  • Глаукома. Повышение давления внутри глаза отрицательно отражается на состоянии сосудов, а также сопровождается следующими симптомами: головной болью, ухудшением зрения, распиранием глазного яблока, возникновением «тумана» перед глазами.
  • Сахарный диабет. Одно из осложнений болезни – ретинопатия. При ней может возникнуть кровоизлияние в стекловидное тело глаза
  • Увеит. Воспаление сосудистой оболочки глаза может стать причиной того, что качество зрения снизится, будет происходить обильное выделение слез, появятся «туман» перед глазами, повреждения капилляров, повышения чувствительности глаз.

Если болят глаза и лопнули капилляры причина может быть в ССГ. При недостаточном увлажнении повышается чувствительность поверхности глазного яблока. Это приводит к тому, что даже при минимальном раздражении возникает рефлекторное слезотечение, а также усиливается кровоснабжение тканей глаза. Происходит расширение кровеносных сосудов, склера краснеет. Также при ССГ сосуды становятся более хрупкими, их стенки истончены, поэтому могут лопнуть.

Лопнул капилляр в глазу: что делать?

Чем лечить глаза и лопнувшие капилляры? Нужно обязательно обратиться к офтальмологу, который проведет диагностику и выяснит, что стало причиной такого состояния, возможно, назначит лекарства, которые ускоряют рассасывание кровоподтека.

Чтобы целостность сосудов не нарушалась, важно обеспечить достаточное увлажнение глаз. Самым популярным «увлажняющим» средством являются глазные капли. Но они замещают лишь водный слой слезной пленки, поэтому не могут обеспечить продолжительного эффекта.

Необходимо использовать средство, которое будет нацелено не на устранение симптомов, а на восстановление нормальной слезопродукции. И к таким средствам относятся капсулы Дельфанто®. Действующим веществом в них является MaquiBright, которое производится по стандартам GMP в Германии.

Достаточно принимать по 1-2 капсулы в день, что позволяет отказаться от постоянного закапывания глаз химическими слезозаменителями.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.