Капли от жжения и сухости в глазах

С ощущением сухости и жжения в глазах зачастую сталкиваются люди, чья деятельность связана со зрительными нагрузками.

С ощущением сухости и жжения в глазах зачастую сталкиваются люди, чья деятельность связана со зрительными нагрузками. Дискомфорт возникает из-за того, что при повышенной концентрации внимания сокращается частота моргания. Это приводит к нарушению стабильности слезной пленки, пересыханию роговицы, покраснению глаз. В качестве первой помощи обычно назначают капли для глаз от жжения и сухости. Они помогают устранить неприятные симптомы, обеспечивая увлажнение слизистых оболочек. Но далеко не все пациенты, которые используют капли от сухости глаз, знают об их потенциальной опасности.

Синдром  «сухого глаза»

Почему появляется жжение и сухость в глазах

Чаще всего эти неприятные симптомы говорят о развитии синдрома «сухого глаза» (ксерофтальмия). Это заболевание, которое появляется из-за сокращения выработки слез или изменения их состава. На фоне таких сбоев в работе слезного аппарата роговица перестает получать достаточное увлажнение. Это приводит к появлению ряда дискомфортных ощущений:

  • сухость в глазах;
  • помутнение зрения;
  • ощущение жжения;
  • зуд;
  • воспаление глазных сосудов (покраснение конъюнктивы);
  • обильное слезотечение;
  • рези;
  • боль при моргании.

Одним из основных направлений при лечении ксерофтальмии является фармакотерапия. Она основана на применении глазных капель, которые способствуют увлажнению слизистой оболочки глаз. Такие препараты могут иметь разный состав, консистенцию. Поэтому по вопросам выбора подходящего средства лучше обратиться к офтальмологу.

Как работают увлажняющие капли для глаз?

Искусственные слезы разработаны, чтобы обеспечить глазам комфорт и компенсировать дефицит влаги. Они помогают устранить сухость в глазах, жжение, резь. Обычно в состав таких препаратов входят особые вещества, которые могут притягивать и удерживать влагу, но их концентрация может быть разной.

В большинстве препаратов присутствует гиалуроновая кислота, которая является родственным для организма веществом. Ее молекулы могут притягивать и удерживать в десятки раз больше молекул воды, чем их собственный вес.

Могут ли капли для глаз от сухости и жжения быть опасными?

Несмотря на то, что применение увлажняющих препаратов помогает бороться с сухостью и ощущением жжения, в некоторых случаях они могут быть и опасными для здоровья. Многие препараты содержат консерванты, которые не только продлевают срок годности капель, но и могут вызвать аллергию.

Капсулы Дельфанто® – современное средство от синдрома «сухого глаза». Оно помогает нормализовать выработку слез, за счет чего роговица и конъюнктива увлажняется естественным путем.

Наиболее опасным является бензалкония хлорид. Он помогает сохранять стерильность раствора. Но одновременно с этим вещество может вызвать аллергию, усилить воспаление и даже увеличить скорость испарения слезной пленки.

Глазные капли с консервантами нельзя закапывать при надетых контактных линзах. Дело в том, что раствор попадает в пространство между роговицей и линзой и надолго задерживается в нем. Консерванты вызывают разрушение клеток, продуцирующих муцин, что может усилить симптоматику синдрома «сухого глаза» (ксерофтальмия).

Капсулы Дельфанто® выпускаются в удобной форме. Они имеют сбалансированный состав и помогают за 4 недели восстановить нормальную деятельность слезного аппарата. При необходимости курс лечения можно повторить.

При частом использовании увлажняющих капель есть риск привыкания к препарату. В таком случае с каждым последующим применением его действие становится менее выраженным.

Хорошей альтернативой каплям для глаз от рези и жжения является средство на основе экстракта Аристотелии чилийской – капсулы Дельфанто®. Их также можно использовать для профилактики возникновения сухости глаз.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.