Капли при усталости глаз при работе за компьютером

При постоянных нагрузках на орган зрения возникает переутомление (астенопия).

При постоянных нагрузках на орган зрения возникает переутомление (астенопия). Оно проявляется рядом неприятных симптомов: тяжесть век, зуд и жжение, светобоязнь, ощущение инородного тела, расплывчатость зрения, слезотечение. Помогут избавиться от усталости глаз от компьютера капли, но перед их использованием лучше проконсультироваться со специалистом.

Синдром  «сухого глаза»

Почему при длительной работе за компьютером устают глаза?

Сухой воздух в помещении, работающий кондиционер, излучение монитора – лишь малая часть факторов, которые приводят к быстрому утомлению органа зрения. Одной из причин развития астенопии становится неправильное расположение монитора. Поэтому чтобы избежать высоких нагрузок, его нужно установить ниже уровня зрения на расстоянии 80-100 см от лица.

Еще одна из причин переутомления зрительного аппарата – блики на экране. Когда на него попадает отраженный свет, качество изображения падает, что заставляет более напряженно всматриваться в картинку. Использование антибликовой пленки или специальных очков для компьютера поможет немного снизить нагрузку на глаза.

Усталость органа зрения нередко является следствием беспрерывной работы с буквенно-цифровой информацией. Отсутствие перерывов может привести к нарушению кровообращения в глазных тканях, быстрому утомлению мышечного аппарата.

Как выбрать хорошие капли от усталости глаз от компьютера?

Снизить зрительную нагрузку можно при помощи офтальмологических растворов. Это безрецептурные препараты, которые подходят для устранения неприятной симптоматики астенопии. Есть разные средства от усталости глаз при работе за компьютером:

  • Заживляющие. Способствуют восстановлению слизистой оболочки, активизируют регенерацию поврежденных клеток. Обычно в состав таких растворов входят минералы, витамины, растительные экстракты.
  • Увлажняющие. Помогают от усталости глаз при работе за компьютером, устраняют болевые ощущения, дискомфорт. Однако, надо помнить, что их действие недостаточно эффективно, чтобы обеспечить долговременный комфорт.
  • Сосудосуживающие. Снимают отечность век, покраснение роговицы, нормализуют внутриглазное давление, которое обычно повышается при расширении сосудов.

В аптеке можно купить также успокаивающие препараты от усталости и раздражения глаз при работе за компьютером. Они способствуют расслаблению зрительного нерва, улучшают фокусировку и повышают четкость зрения.

Но важно понимать, что без консультации офтальмолога использовать даже обычные увлажняющие капли небезопасно. Самостоятельный выбор может быть малоэффективным, ошибочным. Только специалист может определить, какие капли от усталости глаз от компьютера использовать в конкретной клинической ситуации. Поэтому лучше не заниматься самолечением.

Не все глазные капли при усталости глаз от компьютера полезны

К сожалению, не существует идеальных растворов, применение которых совсем не имеет побочных эффектов. Любой препарат в зависимости от особенностей вашего организма может вызвать негативные последствия, такие как:

  • изменение роговицы;
  • аллергическая реакция;
  • нарушение клеточного метаболизма;
  • привыкание.

Индивидуальная чувствительность к препаратам обычно проявляется в виде раздражения конъюнктивы, зуда, повышенного слезотечения. Кроме того, многие пациенты, использующие глазные капли от боли в глазах при работе за компьютером, отмечают наличие временных побочных эффектов (исчезают через 5-15 минут после инстилляции):

  • помутнение зрения;
  • ощущение песка в глазах;
  • раздражение конъюнктивы;
  • дискомфорт из-за высокой вязкости препарата.

В составе большинства препаратов присутствуют консерванты – натрия фосфат моногидрат, натрия дигидрофосфат и пр. Их используют, чтобы продлить срок годности глазных капель. Но, к сожалению, регулярное применение растворов с консервантами может вызвать аллергию, привести к истончению роговицы, уменьшению количества клеток эпителия конъюнктивы. Особую опасность такие вещества представляют для носителей контактных линз.

Дело в том, что многие люди закапывают глаза, не снимая линзы. Это приводит к тому, что раствор с консервантами попадает под их поверхность и долго контактирует с глазными тканями. Все это способствует быстрому разрушению бокаловидных клеток, которые вырабатывают муцин. Именно это вещество придает стабильность слезной пленке, предотвращает ее быстрое испарение. Если муцинов вырабатывается мало, меняется состав слез, возникает дефицит увлажнения, появляются неприятные симптомы синдрома «сухого глаза».

Врачи отмечают, что использовать при работе за компьютером глазные капли от астенопии нельзя слишком долго. Особенно это касается сосудосуживающих препаратов. Оптимальный курс терапии составляет не более 10 дней. При более длительном использовании офтальмологических растворов есть риск нарушения кровообращения, повышения внутриглазного давления.

Дельфанто® - современное средство от астенопии и «компьютерного синдрома»

Известно, что капли, снимающие усталость глаз, не устраняют истинных причин зрительного переутомления. Чтобы обеспечить поддержку глазам, предотвратить развитие «компьютерного синдрома» и синдрома «сухого глаза», можно использовать капсулы Дельфанто®.

Это инновационное средство на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®, который содержит полифенольные антоцианы (антиоксиданты), способствующие восстановлению функций слезных желез. Дельфанто® решает сразу несколько задач:

  • помогает уменьшить дискомфорт, вызванный астенопией;
  • способствует устранению синдрома «сухого глаза»;
  • снимают усталость;
  • обеспечивает увлажнение конъюнктивы и роговицы за счет восстановления продукции собственной слезы.

В составе капсул Дельфанто® присутствует не менее 35% антиоксидантов, что является рекордным показателем для подобных средств. Активные компоненты быстро всасываются кровотоком и транспортируются к поврежденным клеткам для устранения последствий оксидативного стресса.

Дельфанто® можно использовать совместно с офтальмологическими растворами, но через 2-3 недели необходимость в постоянной инстилляции капель исчезнет. Капсулы рекомендуется принимать с профилактической целью людям, чья деятельность связана с повышенными зрительными нагрузками.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.