Катаракта и сухой глаз: есть ли связь?

Катаракта или помутнение хрусталика – опасное офтальмологическое заболевание, которое часто становится причиной слепоты у людей старше 40 лет.

Катаракта или помутнение хрусталика – опасное офтальмологическое заболевание, которое часто становится причиной слепоты у людей старше 40 лет. К сожалению, избавиться от него без оперативного вмешательства невозможно, поскольку патология вызывает необратимые изменения в структуре хрусталика. Чтобы лечение было успешным, необходимо минимизировать все возможные риски. При этом особенно важно вылечить перед операцией по удалению катаракты сухой глаз (синдром «сухого глаза», сухой кератоконъюнктивит, ксерофтальмия).

Синдром  «сухого глаза»

Почему появляется катаракта?

Хрусталик выполняет важную функцию – он фокусирует на сетчатку глаза свет и обеспечивает четкость зрения, а также обеспечивает визуализацию близко и далеко расположенных предметов. В состав хрусталика входит белок и вода, но при этом он сохраняет прозрачность и способность пропускать свет. На фоне возрастных изменений, протекающих в организме, белковая часть теряет структуру. Постепенно на ней образуются кластеры, которые затуманивают хрусталик. Так развивается катаракта, которая постепенно приводит к снижению зрения, вплоть до полной его утраты. Вызвать помутнение хрусталика могут такие факторы:

  • сахарный диабет;
  • УФ-излучение;
  • гормональная терапия;
  • прием кортикостероидов;
  • травмы, воспалительные заболевания глаз;
  • офтальмологические операции;
  • семейный анамнез;
  • высокая степень близорукости.

Существует теория, в соответствии с которой развитию катаракты способствуют оксидативные процессы, протекающие в хрусталике. Эта гипотеза имеет научное подкрепление, ведь в ходе исследований было установлено, что питание с преобладанием овощей и фруктов с высоким содержанием антиоксидантов позволяет предотвратить развитие некоторых форм катаракты.

Как часто при помутнении хрусталика встречается сухость глаз?

Среди пациентов, которым показана хирургическая замена хрусталика, достаточно распространенным является сухость глаз. В ходе исследований было установлено, что в 20% случаев у пациентов имеет место нарушение продукции слезы, а в 62% – наблюдается существенное нарушение стабильности слезной пленки (сокращается время разрыва). Причем у большинства пациентов ксерофтальмия развивалась без выраженной симптоматики.

Своевременное обнаружение данной патологии позволяет минимизировать послеоперационные риски, в том числе повлиять на резкость зрения после удаления поврежденного хрусталика. Во время операции на глазные ткани воздействует много агрессивных факторов (ирригационные растворы, анестетики, сухой воздух, яркий свет). Они способствуют нарушению стабильности слезной пленки и, как следствие, прогрессированию синдрома «сухого глаза» после операции катаракты, лечение которого должно проводиться под наблюдением офтальмолога.

Чем лечить синдром «сухого глаза»?

Препаратами первой линии являются офтальмологические растворы. Они увеличивают вязкость слезы, что способствует увлажнению роговицы и конъюнктивы. Но глазные капли обеспечивают лишь временное облегчение симптомов ксерофтальмии.

Относительно недавно на российском рынке появилось современное средство от сухости глаз. Это капсулы Дельфанто® на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®, который производят в Германии. Это средство содержит не менее 35% полифенольных антоцианов, которые имеют огромное значение для здоровья органа зрения.

Активные вещества, входящие в состав Дельфанто®, способствуют устранению последствий оксидативного стресса. Они восстанавливают поврежденные клетки слезных желез и нормализуют их работу, благодаря чему увлажнение глаз осуществляется собственной слезой.

Курс лечения длится до 4 недель, но первые положительные результаты терапии обычно заметны через 14 дней. В течение месяца интенсивность симптоматики синдрома «сухого глаза» снижается на 45-89% (согласно клиническим исследованиям).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.