Компресс для глаз: польза и правила применения

Быстрая утомляемость глаз – состояние, с которым знаком практически каждый взрослый человек. Оно сопровождается сухостью, покраснением, состоянием жжения, зудом, раздражением слизистой оболочки глаз.

Быстрая утомляемость глаз – состояние, с которым знаком практически каждый взрослый человек. Оно сопровождается сухостью, покраснением, состоянием жжения, зудом, раздражением слизистой оболочки глаз. Для устранения дискомфорта можно использовать компресс для глаз. Он поможет на время избавиться от неприятных симптомов зрительного переутомления, снять напряжение глаз, которое возникает из-за того, что вы целый день смотрите на цифровые экраны и улучшить самочувствие.

Но примочки не обладают необходимым терапевтическим эффектом, поэтому использовать их в качестве основного средства лечения офтальмологических болезней нельзя. В любом случае без консультации специалиста здесь не обойтись.

Синдром  «сухого глаза»

Почему глаза устают?

Зрительное переутомление или астенопия может возникнуть в любом возрасте. Чаще всего это состояние диагностируют у людей, работа которых требует высокой концентрации внимания (офисные сотрудники, водители и пр.). Быстрой утомляемости органа зрения способствует:

  • продолжительная работа за компьютером;
  • регулярное использование гаджетов (смартфон, планшет, игровая приставка);
  • нарушения зрения;
  • неправильная организация рабочего пространства (блики на мониторе, плохое освещение, сухой воздух);
  • чтение в транспорте;
  • вождение автомобиля в условиях ограниченной видимости и пр.

Астенопия (зрительная утомляемость глаз) тесно связана с таким патологическим состоянием, как синдром «сухого глаза». Оно возникает, когда слезный аппарат перестает выполнять должным образом свои функции. Слизистая оболочка глаза испытывает дефицит влаги, отсюда и появляется дискомфорт в виде болезненного моргания, пелены или тумана перед глазами, покраснения склеры, сухости, состояния жжения.

В попытках компенсировать дефицит влаги, слезные железы начинают обильно вырабатывать секрет. Поэтому в клинической картине появляется такой симптом, как слезотечение. Но из-за того, что состав естественной слезы нарушен (в избытке присутствует водный компонент, но мало муцинов и липидов), она быстро стекает в носовую полость.

Глазные ткани получают влагу, но это только на время устраняет дискомфорт. Поэтому избавить от сухости и минимизировать риск развития зрительного переутомления это не поможет. Если вы постоянно испытываете высокие зрительные нагрузки, избавиться от усталости можно при помощи компресса для глаз Дельфанто®, его можно купить онлайн на маркетплейсах или заказать на сайте, перейдя по кнопке Купить.

Теплые и холодные компрессы: в чем польза дл органа зрения?

Компрессы бывают разные: горячие, теплые, холодные. Горячим считается компресс, температура которого достигает 38-42°С. Воздействие тепла способствует расширению сосудов, расслаблению мышц, улучшает снабжение тканей кислородом и кровью. Теплые компрессы - одно из наиболее часто назначаемых средств для лечения глаз. Теплые компрессы используются чаще, чем холодные, поскольку они полезны для глаз по нескольким причинам. Их эффект обусловлен стимуляцией сальных желез глаза, они выделяют вещество, содержащее липиды, которое не дает слезной жидкости испаряться слишком быстро. Теплые компрессы улучшают кровообращение и обеспечивают комфорт глазам.

Теплый успокаивающий компресс для глаз может быть показан в следующих случаях:

  • для устранения отеков и темных кругов, появление которых связано с переутомлением зрительного аппарата;
  • для устранения дискомфорта после продолжительной работы за компьютером;
  • для избавления от боли, связанной с перенапряжением мышц органа зрения;
  • при комплексном лечении халязиона, блефарита, дисфункции мейбомиевых желез.

Холодные компрессы (температура до 15-18°С) отлично тонизируют. Под воздействием холода сужаются кровеносные сосуды, уходят покраснения и зуд, поэтому их обычно используют в следующих случаях:

  • отечности глаз по утрам;
  • при раздражении слизистой оболочки на солнце;
  • при аллергии, конъюнктивите;
  • при раздражении химическими веществами (резкий запах лука, слезоточивый газ, средства для дезинфекции воды в бассейне и пр.)

Не применяют холодные и другие компрессы для глаз для улучшения зрения. С этой задачей они не справляются, ведь лечение должно быть более обширным. Холодные примочки могут устранить последствия бессонной ночи, длительной работы за компьютером, раздражение после снятия линз.

Но существуют ситуации, когда компрессы могут причинить вред. Среди них нарушение целостности кожи в области наложения компресса. 

Чем, кроме компрессов можно снять усталость?

Отличным дополнением теплых и холодных аппликаций может стать специальная зрительная гимнастика. Она помогает стимулировать работу слезных каналов, расслабить и укрепить глазные мышцы.

Гимнастика – один из способов профилактики переутомления органа зрения. Она помогает укрепить мышцы органа зрения, улучшить питание и кровоснабжение тканей. Комплексы упражнений, которые помогут бороться с переутомлением, может подсказать специалист.

Полезной считается гимнастика по Жданову, зажмуривания, попеременная концентрация внимания на объектах, которые находятся на разном расстоянии и пр. Но, как и компрессы, гимнастику можно использовать не всегда. При отслойке сетчатки, обострении воспалительных и инфекционных офтальмологических заболеваний лучше отказаться от выполнения любых упражнений.

Аппликатор Дельфанто® от усталости глаз

Солевую самонагревающуюся грелку можно использовать для лечения синдрома «сухого глаза», блефарита, а также снятия усталости с органа зрения. Применение тепла помогает увеличить приток крови к глазным тканям, улучшить работу слезных, мейбомиевых желез, повысить объем слезной жидкости.

Тепловое воздействие также приводит к снижению тонуса и устранению спазма мышц, вызванного переутомлением глаз. Теплые компрессы применяются в составе комплексной терапии блефарита, вызванного дисфункцией мейбомиевых желез. Под воздействием тепла расширяются протоки желез, снижается вязкость секрета, что способствует его быстрому отводу.

Как делать теплый компресс на глаза?

Аппликатор для глаз Дельфанто® позволяет получить тепло в любое время и в любом месте. Компактные размеры и возможность самоактивации аппликатора позволяют брать его с собой на отдых и на работу. Чтобы сделать теплый компресс на глаза, нужно выполнить несколько простых действий:

  • Запустить аппликатор (внутри аппликатора находится специальная палочка-пускатель). В жидком солевом растворе плавает специальная палочка-пускатель. Чтобы запустить процесс кристаллизации раствора, который сопровождается выделением тепла, нужно слегка согнуть палочку под углом 5-10°. Когда раствор полностью затвердеет, солевую грелку можно использовать по назначению.
  • Аппликация компресса для глаз от усталости. Займите максимально удобное положение и приложите теплый компресс к глазам на 20-30 минут. Чтобы он не смещался, воспользуйтесь специальной резинкой-фиксатором, которая входит в комплект.
  • Восстановление грелки. Чтобы снова вернуть солевой раствор в равновесное (жидкое) состояние, аппликатор просто нужно подержать 15-20 минут в кипятке. Но перед этим его следует поместить в защитный мешочек, который входит в комплект поставки. Когда кристаллы растворятся, солевой компресс для глаз снова можно будет использовать по назначению.

Аппликатор Дельфанто® можно использовать как холодный компресс от отеков и красных глаз. Все, что нужно для этого сделать, поместить его в холодильник (замораживать нельзя!) на 30-40 минут. Чтобы устранить утреннюю отечность глаз, после охлаждения аппликатор нужно приложить к глазам на 10-15 минут.

В чем преимущество аппликатора Дельфанто®?

Расслабляющий компресс для глаз отличается простотой и удобством применения. Он позволяет быстро получить тепло в любом удобном месте. Кроме того, теплый аппликатор для глаз Дельфанто® имеет несколько преимуществ:

  • Широкий спектр применения. Показанием к использованию солевой грелки является зрительное переутомление, блефариты, синдром «сухого глаза».
  • Комплексное действие. Воздействие тепла активизирует кровоснабжение капилляров, стимулирует работу зрительного аппарата. Использование солевой грелки Дельфанто® также помогает восстанавливать функций глаз при синдроме «сухого глаза», зрительных нагрузках, блефарите.
  • Минимальное количество противопоказаний. Теплый компресс от усталости глаз нельзя использовать при наличии глазных инфекций, онкологических заболеваний, открытых травм зрительного аппарата, кровотечений.

Аппликатор рассчитан на многоразовое использование (до 2000 раз). Он долго сохраняет, как тепло, так и холод (при использовании для холодных аппликаций). Перед использованием изделия в медицинских целях необходимо проконсультироваться со специалистом.

Регулярное использование компресса может оказаться тем недостающим элементом, который вы ищете.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.