Лазерная коррекция и ССГ

Как снизить риск развития синдрома «сухого глаза» в послеоперационный период?

Для кого-то очки с детства стали «частью тела». Кто-то вполне комфортно чувствует себя с контактными линзами. Но многие мечтают избавиться от того и от другого и смотреть на мир невооруженным взглядом. Часто для этого используется лазерная технология, которая, к сожалению, имеет некоторые побочные эффекты. Многих пациентов после операции беспокоят дискомфортные ощущения, такие как сухость в глазах, состояние жжения, зуд. Но как связаны синдром «сухого глаза» и лазерная коррекция зрения?

Синдром  «сухого глаза»

Лазерная коррекция зрения и ее последствия

В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века в широкую клиническую практику был внедрен метод лазерной коррекции зрения. Сегодня различные виды этого лечения настолько распространены, что в ряде стран они считаются не хирургическим вмешательством, а косметической манипуляцией. Тем не менее лазерная коррекция является хирургической операцией, направленной на изменение формы роговицы.

Результатом этого воздействия на роговицу и является исправление аномалий рефракции – офтальмологических патологий, при которых снижение остроты зрения вызвано нарушением фокусировки изображения на сетчатке. К этой группе относятся близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

Как и любая операция, лазерная коррекция может иметь противопоказания и осложнения. При этом она считается достаточно безопасным хирургическим вмешательством, статистика показывает, что осложнения после нее составляют 2-6%, а серьезные последствия возникают в одном проценте и менее случаев. Речь идет об отдаленных последствиях, а не о послеоперационном периоде. Фактов полной потери зрения после данной операции не зафиксировано.

Вполне естественно, что любой пациент не хотел бы попасть ни в шесть, ни тем более в один процент. Поэтому, взвешивая все «за» и «против» операции, люди задумываются о возможных негативных последствиях.

Почему после коррекции зрения лазером возникает ССГ?

Многие пациенты после хирургического восстановления зрения сталкиваются с такой проблемой, как ксерофтальмия (синдром «сухого глаза», ССГ). Это заболевание охватывает целый комплекс симптомов, свидетельствующих о поражении эпителия роговицы и конъюнктивы, вызванном изменением состава или (и) количества слез. Естественные слезы образуют на глазной поверхности тончайшую защитную пленку, которая выполняет важные функции. Она обеспечивает питание роговицы, насыщение тканей кислородом, защищает глаза от воздействия внешних факторов. Стабильная слезная пленка состоит из трех слоев:

  • водный (обеспечивает увлажнение глазных тканей);
  • муциновый (предупреждает испарение пленки, покрывающей глазное яблоко);
  • липидный (помогает удерживать и равномерно распределять водный слой по поверхности глаза).

Когда слезная пленка начинает быстро испаряться, возникает синдром «сухого глаза» (ССГ). Эта болезнь часто появляется именно после коррекции зрения лазером. Простота операции не гарантирует отсутствия побочных эффектов. Одним из самых распространенных является именно пересыхание слизистой оболочки глаза. Основной причиной появления после коррекции зрения синдрома «сухого глаза» является воздействие излучения лазера на роговицу. Во время операции срезается лоскут эпителия, который в дальнейшем вновь возвращается на место. Однако лазерный луч разрезает не только роговицу, но и нервные окончания, которые отвечают за работу слезных желез. После операции они больше не восстанавливаются, поэтому и возникает нарушение слезопродукции.

Многие специалисты рефракционные операции, основанные на применении лазера, считают одной из веских причин изменения качества слезной пленки. Обычно это состояние сохраняется не менее одного месяца после операции. Среди осложнений после лазерной коррекции зрения ССГ лидирует, при этом во время реабилитации (первые 2-4 недели) его симптомы развиваются достаточно интенсивно. Пациент испытывает такие дискомфортные ощущения, как резь и зуд, присутствие «песка» в глазах, патологическое слезотечение, чувство жжения, покраснение.

В 30% случаев проявления ксерофтальмии сохраняются на протяжении 2-3 месяцев, а около 20% людей, которые перенесли операцию, испытывают дискомфорт и через 5-6 месяцев. В редких случаях признаки ССГ сохраняются в течение нескольких лет. Такое состояние наблюдается даже, если операция проводится с применением щадящих методик ЛАСИК и ЛАСЕК. Но при использовании методики ЛАСЕК риск развития ксерофтальмии более низкий.

Развитие ксерофтальмии во время послеоперационной реабилитации вызвано не только повреждением нервных окончаний и эпителия роговицы. Появлению ощущения сухости в глазах способствуют такие факторы:

  • наличие признаков ксерофтальмии до операции;
  • авитаминоз (особенно нехватка витамина А);
  • прием лекарственных препаратов от аллергии, депрессии, высокого давления;
  • синдром Шегрена;
  • сильная близорукость;
  • долгое пребывание в помещениях, где работают отопительные приборы, кондиционеры;
  • работа за компьютером без перерывов;
  • эндокринные заболевания;
  • менопаузальный период у женщин;
  • болезнь Паркинсона;
  • ношение контактной оптики.

Значительно усиливается симптоматика ССГ при воздействии провоцирующих факторов, таких как работа за компьютером, вождение автомобиля в сложных погодных условиях, воздействие яркого света, пр. Поэтому после офтальмологической операции на протяжении всего срока реабилитации (год после вмешательства) специалисты советуют пациентам избегать высоких зрительных нагрузок и максимально тщательно относиться к защите органа зрения от ультрафиолета, яркого света.

Проводится ли лазерная коррекция зрения при синдроме сухого глаза?

Чтобы снизить риск развития ССГ после хирургической коррекции зрения, необходимо свести к минимуму факторы риска. Если Вы решились на операцию, Вам следует пройти тщательное обследование у врача-офтальмолога. На основании этого специалист даст врачебное заключение о состоянии роговицы, конъюнктивы, краев век, стабильности слезной пленки, качестве слезной жидкости. Существуют различные методики для выявления синдрома «сухого глаза», в частности, тест Ширмера.

Синдром «сухого глаза», как противопоказание к проведению операции не рассматривается. Но снизить риск его обострения, а также выраженность симптомов необходимо. Если ССГ был диагностирован ранее или скрытые симптомы выявлены в ходе обследования, специалист оценивает степень выраженности недуга и определяет лечение.

Обычно назначают курс предоперационной слезозаменительной терапии в течение одной-трех недель. Медикаментозное лечение заключается в применении препаратов «искусственной слезы». Как правило, они назначаются в виде капель, но могут быть и в гелеобразной форме. В числе наиболее распространенных препаратов – Офтагель, Систейн-гель, Видисик, Систейн-Ультра, Артелак-Всплеск, Офтолик, Визин Чистая слеза, Хило-Комод.

Эти и другие зарегистрированные в России препараты содержат химические вещества, аналогичные компонентам природной слезы. По ряду параметров они сопоставимы с естественной слезной жидкостью. Капли и гели-слезозаменители повышают стабильность слезной пленки, а при выраженном разрушении заменяют её полностью. В предоперационный и послеоперационный периоды пациенту с предрасположенностью к развитию ССГ назначают слезозаменители пролонгированного действия, обладающие повышенной вязкостью.

Как капсулы Дельфанто® помогают справиться с синдромом «сухого глаза» после лечения лазером?

Справиться с сухостью глаза поможет современное альтернативное медикаментозному лечению средство Дельфанто®. Оно помогает облегчить неприятные признаки ССГ после коррекции зрения, улучшить состояние зрительного аппарата. «Секрет успеха» средства заключается в том, что в отличие от слезозаменителей оно не просто увлажняет поверхность глаза, а стимулирует выработку собственной слезы. Это, в свою очередь, способствует скорейшему восстановлению стабильности слезной пленки. Ещё одно безусловное достоинство Дельфанто® – удобная форма выпуска в капсулах, что делает его прием комфортным и доступным.

Но можно ли избежать развития ССГ после операции? Для профилактики послеоперационных осложнений необходимо выполнять меры профилактики: включать в рацион больше продуктов, богатых витамином А, соблюдать режим сна и отдыха, следить за влажностью в помещении, не использовать косметику и т.д. При точном следовании рекомендациям врача, соблюдении личной гигиены обострение симптомов ССГ будет носить временный характер.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.