Лечение дисфункции мейбомиевых желез

Дисфункция мейбомиевых желёз, или ДМЗ, является патологией

Дисфункция мейбомиевых желёз, или ДМЗ, является патологией, при которой они не продуцируют требуемого объема секрета или когда его качество низкое. Кроме того, при воспалении желез они могут закупориваться, их содержимое становится зернистым, вызывает раздражение, приводит к дискомфорту. На фоне ДМЗ нередко развивается синдром «сухого глаза».

Синдром  «сухого глаза»

Дисфункция мейбомиевых желез симптомы

ДМЖ является довольно распространенной проблемой. На начальных стадиях она может протекать без заметных симптомов, но если не приступить к лечению, она может спровоцировать сухость глаз и воспалительный процесс в веках. Симптомами ДМЖ являются:

  • жжение;
  • сухость;
  • чувствительность к свету;
  • зуд;
  • слезотечение;
  • покраснение глаз;
  • чувство, будто в глаз что-то попало;
  • ячмень;
  • размытость зрения.

При появлении этих симптомов необходимо обратиться к специалисту.

Дисфункция мейбомиевых желез: причины

К факторам, способствующим возникновению ДМЖ относят:

  • Возраст. Чем старше пациент, тем выше риск развития у него патологии мейбомиевых желез и ССГ. Исследования показывают, что более чем у половины пациентов с офтальмологическими проблемами старше 60 лет, хотя бы раз возникали симптомы ДМЖ.
  • Макияж глаз. Использование теней, подводки, туши может приводить к закупорке протоков мейбомиевых желез. Поэтому так важно подбирать качественную косметику, а также не забывать смывать макияж перед сном.
  • Контактные линзы. Их ношение может усилить симптомы ДМЖ. Исследования показывают, что те изменения, к которым приводит ношение линз, сохраняется еще на протяжении полугода с момента окончания их ношения.

Усугубить дисфункцию может неправильная гигиена век. Поэтому во время посещения офтальмолога можно получить консультацию и по этому поводу.

Дисфункция мейбомиевой железы: лечение

Дисфункция мейбомиевых желез – это заболевание, которое сложно диагностировать, так как нет специального теста либо анализа, который бы помог его выявить. Здесь необходим тщательный осмотр офтальмологом. Важно не только обнаружить ДМЖ, но также и выяснить причину развития патологии, так как в зависимости от этого будет назначаться лечение. Например, при развитии инфекции необходимы антибиотики, если же ее нет, то может быть достаточно увлажняющих капель.

Лечение мейбомита предполагает следующее:

  • прикладывание тепла дважды в день;
  • массаж век;
  • применение однодневных контактных линз;
  • применение качественной косметики для глаз (при обработке периорбитальной зоны не стоит использовать средства с ретиноидами);
  • добавление в рацион продуктов, с высоким содержанием жирных кислот омега-3, так как они повышают качество мейбума.

Также существуют современные методы терапии дисфункции мейбомиевой железы. К ним, например, относится технология теплового воздействия, которая способствует тому, что отложения в железах плавятся. Это становится возможным не только за счет влияния тепла, но и за счет импульсного давления, благодаря ему протоки раскрываются и освобождаются от содержимого.

Еще один метод состоит в наклеивании одноразовых нагревательных пластырей на внешние края век. Они соединяются кабелем с ручным нагревательным устройством, принцип их действия также предполагает воздействие теплом.

Также на мейбомиевы железы можно воздействовать с помощью IPL. Это видимый ИК-свет, который подается импульсами. Данная технология используется для снятия воспаления.

Терапия может предполагать удаление биопленки, которая провоцирует воспаление мейбомиевых желез и закупорку протоков.

Как лечить дисфункцию мейбомиевых желез и синдром «сухого глаза»?

Если железы блокируются густым секретом и не могут выделять его в достаточном объеме, это оказывает влияние на состояние слезной пленки. Это приводит к сухости глаз и другим неприятным ощущениям, например, ощущению песка в глазах, резям, зрительной усталости, пр.

Теплый аппликатор Дельфанто можно использовать для активизации капиллярного кровоснабжения век. Это способствует нормализации работы глазного аппарата, восстановлению функций органа зрения при синдроме «сухого глаза», дисфункции мейбомиевых желез, прочих заболеваний глаз.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.