Лечение светобоязни

Светобоязнь глаз, как правило, является симптомом другого заболевания.

Светобоязнь глаз, как правило, является симптомом другого заболевания. Без диагностики невозможно определить, что ее вызвало, а значит, и эффективно избавиться от нее. Если фоточувствительность возникла внезапно и не проходит, обратитесь к специалисту.

Синдром  «сухого глаза»

Диагностика и лечение чувствительности глаз к свету

Для начала важно разобраться, почему возникает фотофобия. Офтальмолог уточняет у пациента, в каких случаях возникают болезненные и другие неприятные проявления светобоязни при воздействии света на орган зрения. Также важно определить, на какие источники света развивается негативная реакция (естественные, искусственные). На этапе беседы специалист уже сможет отсеять часть заболеваний. 

Далее следует офтальмологическое обследование, целью которого является изучение сетчатки на предмет повреждений, структуры глаза. Врач может осмотреть глазное дно, зрительный нерв, роговицу, сосуды глаза. Могут проводиться УЗИ, КТ, биомикроскопия, прочие виды исследований, которые позволят вычеркнуть из списка возможных причин чувствительности глаз глаукому, катаракту, прочие заболевания. Так как чувствительность глаз к свету может быть вызвана неврологическими заболеваниями, перед тем как назначить лечение врач может провести МРТ.

Как лечить светобоязнь?

Так как светобоязнь, или фотофобия, является лишь симптомом других патологий, заниматься диагностикой может не только офтальмолог. Например, при тошноте, головной боли, высокой температуре необходимо также посетить терапевта, а при хронической усталости, депрессии потребуется консультация невропатолога и эндокринолога.

Если болезнь спровоцирована неправильно подобранными линзами, офтальмолог должен сделать их повторный подбор. Если причина чувствительности к свету связана с работой в помещении с сухим воздухом, стоит поставить в нем увлажнитель, также могут быть назначены увлажняющие капли. Но ими лучше пользоваться временно, а как альтернативу использовать средства, которые не замещают слезу, а восстанавливают ее нормальную выработку. При работе за компьютером стоит использовать специальные очки. Если причина светобоязни в приеме медикаментов, врач должен пересмотреть их назначение. Также может быть назначено ношение солнцезащитных очков или фотохромных линз.

Чтобы предотвратить появление заболеваний глаза и светочувствительности, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • давайте глазам отдыхать;
  • поддерживайте дома и на рабочем месте чистоту и достаточную влажность воздуха;
  • увлажняйте глаза (при необходимости);
  • не трите глаза, особенно грязными руками;
  • носите подходящие линзы и очки.

Летом используйте качественные солнцезащитные очки, в них должны быть линзы, которые действительно защищают глаза от ультрафиолетового излучения. Покупать их лучше в клинике или магазине оптики.

Светобоязнь глаз и лечение синдрома сухого глаза

Светобоязнь – это симптом, который может указывать на синдром сухого глаза. Если причиной возникновения фотофобии стал ССГ, важно восстановить работу слезных желез. Для этого можно использовать капсулы Дельфанто®. Основным действующим веществом в них является стандартизированный экстракт MaquiBright®. Он содержит огромное количество антиоксидантов (не меньше 35%), помогающие бороться с последствиями оксидативного стресса, который является одной из причин синдрома сухого глаза.

В день нужно принимать всего по 1-2 капсулы. Средство помогает восстановить клетки слезных желез, избавиться от дискомфорта, раздражения, сухости глаз, привести в норму выработку естественной слезы.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.