Лечение закупорки мейбомиевых желез

Существуют разные способы лечения дисфункции мейбомиевых желез

Существуют разные способы лечения дисфункции мейбомиевых желез. В домашних условиях можно использовать теплые компрессы и массаж век. Это способствует выведению загустевшего секрета, который провоцирует закупорку мейбомиевых желез. Для удобства можно использовать аппликатор Дельфанто.

Синдром  «сухого глаза»

Чем лечить закупорку мейбомиевой железы?

Диагностикой и лечением при воспалении мейбомиевых желез должен заниматься специалист. Он проведёт осмотр и назначит подходящую терапию. Вот возможные методы лечения при закупорке выводного протока мейбомиевой железы:

  • Зондирование мейбомиевых желез. Сначала врач закапывает глаза пациента специальными каплями, которые вызывают онемение, затем ручным инструментом проводит зондирование и расширяет протоки желез. Данный вариант дискомфортный и уступает место новым методам лечения.
  • Термическая пульсация. С помощью специального устройства происходит прогрев век, что приводи к расплавлению жировых отложений и их выводу. Процедура длится около 10 минут. При этом не оказывается давления на глазное яблоко. Даже одна процедура помогает улучшить состояние пациента при ССГ и закупорке мейбомиевых желез верхнего или нижнего века.
  • Этот метод применяется не только в дерматологии, но и в офтальмологии. Он предполагает воздействие на веко интенсивными импульсами ИК света на протяжении 20 минут. Этот метод помогает уменьшать воспаление, которое провоцирует закупорку желез.
  • Механическая очистка. С помощью ручного инструмента с вращающейся губкой врач осторожно обрабатывает линию роста ресниц. Это оказывает отшелушивающее действие, в процессе удаляется биопленка, которая провоцирует воспаление и закупоривать протоки желез.

Также при закупорке мейбомиевых желез лечение может предполагать использование антибактериальных капель.

Использование теплых компрессов при воспалении мейбомиевых желез и синдроме сухого глаза

При закупорке мейбомиевых желез возникают такие неприятные ощущения, как жжение, зуд, ощущение песка в глазах, а также могут появляться оптические искажения. Патология затрагивает фолликулы ресниц, слизистую оболочку. Секрет, скапливающийся на краях век, служит благоприятной средой для размножения патогенов. Постепенно происходит его уплотнение, что чревато не только закупоркой желез, но также образованием язв, халязиона.

Еще одна патология, связанная с закупоркой мейбомиевых желез, это синдром «сухого глаза». Секрет, выделяемый этими железами, придает слезе масляный слой, предохраняя ее от быстрого высыхания. 

Для улучшения состояния при ССГ и дисфункции мейбомиевых желез может использоваться теплый солевой аппликатор Дельфанто. Его применение способствует расширению протоков желез, размягчению секрета, ускорению его выведения. Использование теплого аппликатора можно сочетать с массажем век.

Кроме того, благодаря теплому компрессу увеличивается приток крови к векам, улучшается работа сальных и слезных желез, нормализуется выработка слезы. Слезная пленка, которая покрывает глаз, становится более стабильной, это способствует снижению дискомфортных ощущений.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.