Лекарство от сухости глаз

Чем лечат ССГ?

Синдром «сухого глаза» развивается из-за нарушения стабильности слезной пленки, которая покрывает роговицу. В норме ее толщина примерно 10 мкм. Она обладает неоднородной структурой. Снаружи – тонкая липидная пленка, которая не дает влаге испаряться, препятствует теплоотдаче с поверхности рогового слоя и конъюнктивы. Далее идет водянистый слой, постоянное обновление которого гарантирует защитные, обменные и прочие биологические функции слезной пленки. И наконец муциновый слой, способствующий ее удержанию на роговице.

Если процесс физиологического обновления слезной пленки нарушается, может развиться ССГ. Подбор лекарства при сухости глаз и объема лечебных мероприятий в целом зависит от степени тяжести болезни, присутствия в анамнезе сопутствующих заболеваний, пр. Лечение должен назначать врач.

Синдром  «сухого глаза»

Являются ли слезозаменители лекарством от сухости в глазах?

Долгие годы в офтальмологической практике в качестве основного направления медикаментозной терапии ССГ является слезозамещение. В тяжелых случаях его могут дополнять, метаболическими, противовоспалительными средствами и препаратами, нормализующими иммунный статус органа зрения. Если синдром «сухого глаза» спровоцирован системными заболеваниями, в терапию включают средства для лечения основной патологии.

В качестве средства от сухости глаз при легкой степени ССГ могут применяться капли-слезозаменители низкой вязкости, а при средней и тяжелой – чаще используются препараты в гелевой форме. Следует иметь в виду, что чрезмерно частые (более 6-8 раз в сутки) инсталляции этих препаратов неблагоприятно сказываются на метаболизме эпителия роговицы и конъюнктивы. Это связано с вымыванием из конъюнктивальной полости остатков естественной слезы.

Первые предложенные капли, используемые в борьбе с «сухостью глаз», представляли собой солевой раствор. Их существенным минусом была ограниченная область воздействия – только на водный слой слезной пленки. Эта же проблема присуща и многим каплям на основе полимеров.

Препараты от сухости глаз на основе гиалуроновой кислоты (ГК) могут похвастаться улучшенными увлажняющими свойствами. Благодаря ее мукоадгезивным свойствам обеспечивается более продолжительный контакт капель с поверхностью глаза. К полезным эффектам ГК также можно отнести способность оказывать противовоспалительное и регенерирующее действия.

Некоторые ученые полагают, что увлажняющая способность капель может зависеть от вязкости средства. Чем выше этот показатель, тем более длительным будет контакт с поверхностью глаза, стабильность слезной пленки. Но есть и обратная сторона такого свойства – медленное распределение средства и трудности в процессе моргания. Чем более вязким будет препарат, тем выше в нем концентрация гиалуроновой кислоты. Но при ее высоком содержании каплимогут вызывать раздражение слизистой глаза и дискомфорт у пациентов.

В состав некоторых капель-слезозаменителей входят консерванты. С одной стороны, они способствуют сохранению основного действующего вещества, с другой, могут спровоцировать осложнения ССГ. Рекомендуется выбирать капли, в которых отсутствуют консерванты.

Капли действительно можно считать лекарством для увлажнения глаза, но их эффект временный. Они не могут стать полноценной заменой натуральной слезы. Интерес ученых и врачей вызывают системные препараты, которые стимулируют слезопродукцию.

Какое лекарство от сухости глаз выбрать?

В первую очередь необходимо помнить о том, что самостоятельно лечить ССГ не стоит. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить препарат, который поможет снять неприятные симптомы и способствовать восстановлению функций глаз.

Delphanto® – это первое средство в капсулах, которые принимают внутрь при ССГ. Его действие нацелено на восстановление естественной выработки собственной слезы. Она гораздо ценнее и полезнее, чем ее заменители и вот почему:

  • в состав натуральной слезы входят липиды, белки, антибактериальные компоненты, минералы, вещества, стимулирующие заживление роговицы;
  • натуральная слеза является источником питания для роговицы, ее защитой, в том числе от бактерий;
  • натуральная слеза способствует восстановлению микроповреждений.

В состав капсул Delphanto® входит запатентованный экстракт MaquiBright®, антиоксидант, способствующий восстановлению слезопродукции. MaquiBright® производится в Германии и соответствует стандартам GMP.

Дельфанто® содержит вещества (не менее 35% полифенольных антоцианов), которые вместе с кровотоком разносятся по телу, устраняя оксидативный стресс. К преимуществам капсул можно отнести следующее:

  • не маскирует симптомы, а обладает патогенетическим действием, способствует выработке натуральной слезы;
  • начинает действовать сравнительно быстро, состояние глаз улучшается примерно спустя 2 недели регулярного использования;
  • исследования показывают, что 2 месяца применения средства уменьшают проявление симптомов в 4 раза;
  • препарат не вызывает привыкания;
  • удобное использование один раз в день.

Лучшее лекарство от сухости глаз – то, которое действует на механизмы его развития, а не просто снимает симптомы. Лечение должен назначать врач после проведения диагностики.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.