Массаж слезного канала

Массаж при непроходимости слезного канала – это лечебная процедура

Массаж при непроходимости слезного канала – это лечебная процедура, которая помогает освободить их от слизисто-гнойного содержимого, уменьшить воспаление, облегчить симптомы, улучшить состояние тканей. Она может использоваться в профилактических целях, для предотвращения развития блефарита, сухого кератоконъюнктивита, дакриоцистита, пр.

Синдром  «сухого глаза»

Для чего проводится массаж при закупорке слезного канала?

Основная цель проведения массажа слезного канала у взрослых заключается в нормализации функций мейбомиевых желез и ликвидации застойных процессов в протоках. Состав, который вырабатывается мейбомиевыми железами, также влияет на структуру слезной пленки. Он нужен для того, чтобы слеза удерживалась на поверхности глаза и не испарялась. При нарушении работы данных желез может развиться синдром сухого глаза.

В результате массажа слезного мешка улучшается кровоснабжение мейбомиевых желез, проходят застойные явления. Также приходит в норму лимфоток, происходит стимуляция нервных волокон.

Как делать массаж слезного канала?

Техника массажа слезных каналов выглядит следующим образом:

  • Вымойте руки. Указательными пальцами сделайте 5-10 вертикальных толчков по закрытым векам.
  • Старайтесь прижимать мягкие ткани (в том числе слезные мешки) к носовым костям, как бы продавливая содержимое каналов в слезно-носовой проток.
  • Не делайте движений по кругу или спирали, таким образом вы будете лишь втирать гной в стенки мешка, что может стать причиной его деформации или травматизации.
  • Движения начинайте с нащупывания внутренней спайки век. Указательный палец нужно ставить над ней. Заканчиваться движения должны на 1 см ниже спайки.
  • Массаж при закупорке слезного канала необходимо повторять 5 раз в сутки.

После проведения массажа может потребоваться закапать глаза каплями, которые назначил специалист. Иногда после процедуры веки слегка отекают. Если отек не проходит или усиливается, необходимо обратиться к специалисту. 

Какие ошибки допускают пациенты, делая массаж при непроходимости носослезного канала?

Массаж можно сделать дома самостоятельно, но важно придерживаться техники его выполнения, чтобы не навредить глазам. Вот, самые распространенные ошибки, которые допускают пациенты:

  • Приступают к массажу, предварительно не помыв руки. Это может стать причиной занесения инфекции в орган зрения. В результате гнойные выделения из слезоотводящих путей и воспалительный процесс только усилятся.
  • Слишком давят на глаза. При мягком воздействии устраняются застойные явления, но при сильном надавливании можно нанести вред глазному яблоку.
  • Используют неправильные средства для закапывания глаз. Существуют капли, которые борются с сухостью, воспалением, инфекциями, пр. Они должны назначаться специалистом, нельзя взять первые попавшиеся.

Важно помнить, что массаж является лишь частью комплексного лечения при закупорке слезных каналов у взрослых. Необходима медикаментозная терапия, назначенная офтальмологом.

Чем лечить патологии работы слезной железы?

Функционирование мейбомиевых и слезных желез взаимосвязано. При нарушении их работы может развиться синдром сухого глаза. Одного массажа для его устранения будет мало. Прежде всего необходимо устранить влияние оксидативного стресса и привести в норму выработку собственной слезы. Именно для этого созданы капсулы Дельфанто. В их состав входит экстракт MaquiBright®. Он оказывает антиоксидантное действие, способствует восстановлению клеток, поврежденных свободными радикалами. В результате продукция слезной жидкости возвращается к норме и глаза увлажняются.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.