Могут ли капли от сухости глаз вызвать привыкание?

Увлажняющие капли для глаз – одно из самых популярных средств для симптоматического лечения синдрома «сухого глаза».

Увлажняющие капли для глаз – одно из самых популярных средств для симптоматического лечения синдрома «сухого глаза». Это заболевание обусловлено дефицитом слезной жидкости или изменением ее состава (нарушение баланса липидов и муцинов). Капли от сухости глаз находятся в свободной продаже, поэтому часто пациенты назначают их себе самостоятельно. Но опасно ли такое самолечение и могут ли вызывать привыкание препараты от сухости в глазах?

Синдром  «сухого глаза»

Все дело в составе

Долгое время препараты искусственной слезы производили на основе солевого раствора. Попадая на глазную поверхность, они временно устраняют ощущение сухости и жжения, но при этом растворяли липидный слой слезной пленки. Поэтому естественная влага быстро испарялась, сухость усиливалась, и это способствовало развитию зависимости от слезозаменителей.

Современные искусственные слезы в большинстве случаев содержат гиалуроновую кислоту в качестве основного компонента. Это вещество является родственным для организма, поэтому чаще всего применение таких капель для увлажнения глазной поверхности проходит без побочных эффектов. Но только в том случае, если их использовать в соответствии с инструкцией.

Одним из современных средств для увлажнения глаз без эффекта привыкания являются капсулы Дельфанто®. Они имеют натуральный состав и содержат рекордное количество (не менее 35%) антиоксидантов. Активные компоненты средства помогают восстановить работу слезного аппарата, улучшить состав слез, за счет чего глаза получают естественное увлажнение.

Привыкание может появиться при использовании сосудосуживающих препаратов, которые помогают убрать покраснение глазного белка. При частом использовании чувствительность к действующим веществам постепенно снижается. Одним из последствий зависимости от сосудосуживающих капель является хроническое покраснение склеры и сухость.

Как правильно использовать увлажняющие капли?

Прежде всего, нужно соблюдать инструкцию по применению препарата. Нарушать частоту и длительность курса нельзя, это может способствовать прогрессированию ССГ.

Перед покупкой любого слезозаменителя необходимо пройти диагностику, поскольку многие офтальмологические болезни имеют схожую симптоматику. Только специалист может поставить диагноз и назначить препарат от сухости глаз.

Капсулы Дельфанто® можно использовать совместно с препаратами искусственной слезы. Но уже через 2-3 недели необходимость в инстилляциях исчезнет, ведь глазные ткани будут увлажняться нативной слезой.

При выборе препарата необходимо обращать внимание на его состав. Капли с консервантами (например, бензалкония хлоридом) лучше обходить стороной. Эти вещества хоть и продлевают срок хранения слезозаменителей, но очень негативно действуют на глазные ткани и могут вызвать прогрессирование ССГ.

Если вы столкнулись с проблемой сухости глаз, но не хотите попасть в зависимость от капель, для лечения болезни и устранения сухости глаз можно использовать другие средства. Например, капсулы Дельфанто® созданы на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской и не вызывают зависимости.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.