Народные средства от сухого глаза

Сухость глаз – неприятный симптом, который сопровождает различные офтальмологические заболевания (блефарит, конъюнктивит и пр.).

Сухость глаз – неприятный симптом, который сопровождает различные офтальмологические заболевания (блефарит, конъюнктивит и пр.). Но чаще всего это признак наличия сухого кератита (синдром «сухого глаза», ССГ), возникающего из-за нарушения стабильности слезной пленки. Заболевание требует своевременного лечения, в противном случае оно может привести к серьезным осложнениям. Но многие пациенты не спешат обращаться за медицинской помощью и используют для лечения в домашних условияхнародные средства от сухости глаз, чего совсем не одобряют офтальмологи.

Синдром  «сухого глаза»

ТОП-5 популярных домашних методов лечения ССГ

Для облегчения симптоматики заболевания адепты народной медицины рекомендуют использовать такие средства:

  1. Медовые капли. Водный раствор меда применяется для закапывания в глаза. Считается, что питательные вещества и витамины, входящие в состав пчелиного продукта, могут улучшить состояние роговицы, увлажнить ее.
  2. Чайные компрессы. Применяются в теплом или охлажденном виде. Считается, что компоненты, которые входят в состав зеленого чая, снимают воспаление, увлажняют глазные ткани.
  3. Травяные отвары. В качестве народного средства от сухого глаза часто используют отвары ромашки, розмарина, анютиных глазок и пр. Считается, что они обладают успокаивающим, регенерирующим, противовоспалительным действием.
  4. Масла. Лавандовое, касторовое, облепиховое и другие лечебные масла также применяют для устранения сухости. Их непосредственно закапывают в глаза, чтобы устранить воспаление, избавиться от зуда, увлажнить роговицу и насытить ее витаминами.
  5. Лук. Наиболее «оригинальный» метод лечения ССГ основан на способности лука вызывать слезотечение (из-за наличия тиопропанола-S-оксида). Чтобы увлажнить роговицу, достаточно разрезать луковицу или начать ее чистить.

Некоторые народные рецепты от сухого глаза основаны на использовании других привычных продуктов, таких как сок алоэ, огурца и пр. Но назвать их эффективными в борьбе с сухостью роговицы вряд ли можно.

Почему лечение ССГ лучше проводить аптечными препаратами?

Дома можно лечиться только теми средствами, которые выписал офтальмолог. Обычно это глазные капли, напоминающие по составу естественную слезную жидкость. Их закапывают в глаза, чтобы временно устранить сухость, покраснение, жжение, зуд.

Капли не устраняют причины пересыхания роговицы, поэтому они лишь на время облегчают симптомы ССГ. Увлажнение глаз естественной слезой обеспечивает средство Дельфанто®. Оно успешно применяется в ряде европейских стран для устранения и профилактики синдрома «сухого глаза».

В отличие от аптечных препаратов народные средства имеют несколько существенных недостатков:

  • Отсутствие клинических тестирований. При синдроме «сухого глаза» лечение травами не имеет доказанной эффективности. Обычно действие народных средств основано на субъективной оценке людей, которые их когда-то уже использовали. Аптечные препараты проходят клинические исследования, что подтверждает их эффективность, а также позволяет определить противопоказания, побочные эффекты и прочие свойства.
  • Риск развития аллергии. Многие компоненты народных средств являются мощными аллергенами. Поэтому применение безобидных на первый взгляд медовых капель или компрессов из травяных отваров может обернуться сильнейшим зудом, сыпью, покраснением.
  • Дальнейшее прогрессирование патологического процесса. При синдроме «сухого глаза» лечение народными средствами является недостаточным. Поэтому после применения травяных отваров, лечебных масел и других продуктов патология только прогрессирует.

Народная медицина в борьбе с офтальмологическими заболеваниями бессильна. Лечение должно назначаться только врачом после проведения диагностики.

Капсулы Дельфанто® на основе стандартизированного экстракта MaquiBright® можно использовать совместно со слезозаменителями. Но уже через несколько недель от капель можно полностью отказаться. Дельфанто® нужно принимать по 1-2 капсулы в день в зависимости от тяжести проявления ССГ в течение 1-2 месяцев, чтобы забыть о сухости глаз. Первые результаты терапии заметны через 2 недели после начала курса.

Своевременное лечение помогает предотвратить развитие осложнений и сохранить здоровье органа зрения.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.