Нет четкости в глазах: причины

Глаза принимают свет и далее передают сигнал в мозг, который интерпретирует их как картинку.

Глаза принимают свет и далее передают сигнал в мозг, который интерпретирует их как картинку. При этом каждой части органа зрения в этом процессе отведена своя роль. Но бывает так, что нет четкости в глазах. Это может произойти из-за разных причин: травмы, офтальмологического заболевания, влияния внешних факторов и даже банальной усталости.

Синдром  «сухого глаза»

Что отвечает за четкость зрения?

Итак, свет проникает в глаз через роговицу, которая преломляет его. При тусклом свете зрачок увеличивается, а при ярком, напротив, сужается. Через него свет проходит к хрусталику, а он в зависимости от расстояния, на котором расположен предмет, на который вы смотрите, меняет свою форму для его фокусировки на сетчатку.

В сетчатке есть колбочки и палочки, которые поглощают свет, а затем через зрительный нерв передают сигнал мозгу. Он уже превращает его в изображение. Учитывая сложность данной системы, нет ничего удивительного, что иногда нет резкости в глазах, а выяснять причину этого состояния лучше доверить специалисту.

Почему расплывается в глазах и нет четкости?

Есть несколько объяснений, почему в глазах нет четкости. Чаще всего виновниками являются следующие патологические состояния:

  • Миопия. При близорукости могут возникать головные боли, развиться косоглазие, напряжение глаз и снижения остроты зрения, из-за чего объекты, расположенные на большом расстоянии, кажутся размытыми. Для решения этой проблемы чаще всего используются очки, линзы, проведение рефракционной операции, ФРК, ЛАСИК.
  • Гиперметропия. При дальнозоркости глазам сложно сфокусироваться на предметах, которые находятся рядом. Перед глазами туман и нет четкости. При попытке сфокусироваться возникает зрительная усталость и напряжение. Как и в предыдущем случае для коррекции этого состояния можно воспользоваться линзами, очками или рефракционной операцией.
  • Астигматизм. Это состояние, когда видишь мутно на любом расстоянии. Нарушения рефракции возникают из-за неправильной формы роговицы. Свет не фокусируется в одной точке для формирования четкого изображения. Методы коррекции астигматизма такие же, как и при близорукости или дальнозоркости.
  • Пресбиопия. Это возрастная дальнозоркость, которая, как правило, начинает проявляется после 40 лет. Из-за этого становится сложно читать текст, например, в книге, телефоне, на этикетках продуктов. Это состояние связано с потерей хрусталиком эластичности. Корректировать зрение при пресбиопии можно мультифокальными линзами, бифокальными очками, пр. Также может быть проведена кондуктивная кератопластика.
  • Синдром сухого глаза. Из-за снижения выработки слезной жидкости или снижения ее качества поверхность глаза остается сухой, из-за этого могут возникать рези, боли, появиться нечеткость зрения. Иногда при данной патологии назначают глазные капли. Но это временная мера, их состав не сравнится по качеству с составом естественной слезы. Поэтому лучше использовать препараты, которые воздействуют на причину болезни и восстанавливают продукцию натуральной слезы.

Если пропала четкость в глазах, после ЛАСИК либо другой рефракционной операции, это явление временное. Как правило, зрение восстанавливается спустя несколько дней. 

Иногда перед глазами появляется туман и нет четкости во время беременности. Это связано с рядом гормональных изменений, из-за которых меняется толщина и форма роговицы. Также беременные женщины часто сталкиваются с ССГ.

Что значит, если расплывчатое зрение возникает во время ношения линз? Возможно, вы не соблюдаете режим их ношения. Так, однодневные линзы нельзя носить дольше суток. На них откладываются белки, прочие вещества, которые содержатся в слезной пленке. Это может не только спровоцировать мутное зрение, но и стать причиной развития инфекции.

Нет четкости в глазах: что делать?

Чтобы вернуть четкость изображения глаза, необходимо разобраться, почему это произошло. Лечение назначается в зависимости от диагностированной болезни глаз. Так, если ухудшение зрения связано с синдромом сухого глаза, могут использоваться капсулы Дельфанто. Это средство на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®. В нем содержится не менее 35% антиоксидантов. Они помогают восстанавливать клетки слезных желез, которые пострадали от воздействия свободных радикалов. Это способствует нормализации выработки собственной слезы, устранению сухости и прочих симптомов.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.