Норма глазного давления для разных возрастов

Строение глаза достаточно сложное.

Строение глаза достаточно сложное. По сути, это жидкость, окруженная множеством оболочек: склерой, сосудистой сеткой, цилиарным телом. Когда происходит сокращение его мышц, изменяется форма хрусталика, что позволяет человеку видеть вблизи. Еще одна функция, которую оно выполняет – выработка внутриглазной жидкости. За счет ее циркуляции между камерами глаза происходит доставка необходимых веществ и поддержка необходимого уровня внутриглазного давления (ВГД). Если объем этой жидкости резко увеличится либо снизится, появятся проблемы с ВГД. Они не только провоцируют дискомфорт, но также провоцируют проблемы со зрением.

Синдром  «сухого глаза»

Какой показатель является нормой глазного давления?

Уровень ВГД 10-21 мм рт. ст. считается нормой. Он сравнительно постоянен, но может незначительно меняться в разное времени дня. Если измерять его утром, оно может быть больше на 2-3 отметки. Это объясняется тем, что в период сна тело расположено горизонтально, пульс и дыхание замедлены. Ближе к вечеру ВГД снижается. Его показатели могут быть разными вменяются в зависимости от способа измерения, например, если используется тонометрический метод, нормой будет считаться диапазон 12-25 мм рт. ст.

Еще один важный фактор, который влияет на норму ВГД – это возраст:

  • У молодых людей самое низкое глазное давление, норма до 40 лет составляет 10-18мм рт. ст. В этом возрасте гораздо реже развиваются офтальмологические болезни, хотя могут быть проблемы с ВГД. После 40 лет в организме активно протекают процессы старения, капилляры уже не такие упругие, из-за чего внутриглазное давление может повышаться до 10-21 мм рт. ст.
  • С возрастом происходит повышение глазного давления, норма для 50 лет – 10-23 мм рт. ст. Оно практически не колеблется, если нет анатомических патологий капиллярной сетки и глазных яблок.
  • После 55 лет наблюдается повышение глазного давления, норма для 60 лет – до 26 мм рт. ст. В этом возрасте организм истощен, а с сетчаткой происходят значительные изменения.
  • Чем старше становится человек, тем выше глазное давление, норма для 70 лет – 10-27 мм рт. ст. Пожилые пациенты сталкиваются с катарактой и глаукомой. Возрастные изменения уже необратимы, поэтому в данном случае чаще всего прибегают к хирургическому лечению, а не к медикаментозной терапии.

Повышенное ВГД чаще встречается у женщин, так как они более подвержены офтальмологическим заболеваниям из-за высокого уровня эстрогена. У мужчин данная проблема развивается плавно, поэтому диагноз, как правило, ставят поздно.

Признаки и симптомы внутриглазного давления

Среди признаков внутриглазного давления выделяют:

  • головные боли и мигрени;
  • быстрая утомляемость и глазная боль, особенно при долгом нахождении за монитором либо в плохо освещенной комнате;
  • ухудшение зрения;
  • радужные окружности перед глазами;
  • невозможность видеть в сумерках;
  • существенно сужаются зрительные поля, ухудшается боковое зрение.

Симптомы высокого ВГД развиваются постепенно, со временем проблема становится хронической, возникают признаки глаукомы. Иногда пациенты жалуются на резкие скачки давления до 60-70 мм рт. ст. Это провоцирует помутнение зрения, общее недомогание, головокружению, тошноте.

Методы измернеия глазного давления

Чтобы офтальмотонус оставался в норме, необходимо посещать врача и проходить тонометрию. Крайне важно делать это взрослым людям старше 40 лет. Офтальмотонус – это давление, оказываемое на стенки глазного яблока глазной жидкостью, с целью поддержания нормальной сферической формы.

Тонометрия глаза проводится несколькими способами, например, методом Макарова с использованием грузиков, методом пневмотонометрии, электронографии (бесконтактная методика). Особенно важно проводить ее пациентам с гипертонией.

Что делать, если при высоком ВГД появилась сухость глаз?

Повышенное глазное давление преимущественно развивается у пожилых пациентов, на фоне этой патологии может также проявиться синдром «сухого глаза» (ССГ). ССГ развивается из-за нарушения продукции слез и изменения их состава. Капсулы Дельфанто содержат не меньше 35% полифенольных антоцианов, они способствуют устранению отрицательного влияния оксидативного стресса, помогают в восстановлении нормальной слезопродукции.

В отличие от капель, которые необходимо использовать несколько раз в сутки, капсулы Дельфанто нужно принимать раз в день. При этом капли не могут полноценно заменить слезу. Капсулы «Дельфанто» же влияют на выработку собственной слезы.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.