Опасность использования медовых капель для глаз в домашних условиях

Чем опасно применение медовых капель для глаз в домашних условиях.

Мед – натуральный продукт, в котором содержится много полезных для организма компонентов. Медовая вода применяется для борьбы со стрессами, депрессиями, нарушениями пищеварительного процесса. Многие адепты народной медицины используют ее и для лечения офтальмологических заболеваний. Но могут ли медовые капли для глаз в домашних условиях избавить от конъюнктивита, язвы роговицы, синдрома «сухого глаза»?

Синдром  «сухого глаза»

Мед помогает от сухости роговицы и других глазных проблем?

Мед содержит аминокислоты, антиоксиданты, тиамин, аскорбиновую кислоту, каротин, а также целый комплекс витаминов:

  • А (стимулирует выработку родопсина, который необходим для поддержания иммунитета органа зрения);
  • В (регулирует внутриглазное давление);
  • С (укрепляет стенки сосудов);
  • D (помогает предотвратить развитие близорукости);
  • E (защищает глазные ткани от воздействия ультрафиолета).

Считается, что мед, смешанный с питьевой водой, обладает такими полезными свойствами:

  • помогает бороться с усталостью глаз;
  • устраняет сухость и другие дискомфортные ощущения;
  • предупреждает дегенерацию макулы (центральная часть сетчатки, которая отвечает за «прямое» зрение);
  • защищает глаза от глаукомы;
  • предупреждает снижение резкости зрения;
  • лечит конъюнктивит и другие глазные заболевания (в том числе воспалительные и инфекционные);
  • сокращает морщины вокруг глаз.

Также считается, что мед улучшает энергетический обмен хрусталика. По мнению народных целителей,такой эффект достигается, как при внутреннем приеме, так и при закапывании в глаза водного раствора. Чтобы приготовить медовые капли для глаз, они используют простой рецепт: в 100 мл теплой воды растворяют чайную ложку натурального меда.

Медовые капли для глаз: больше вреда, чем пользы

Мед, несмотря на всю пользу, которую он может принести организму (источник дополнительных питательных веществ) – это один из мощных аллергенов. Чаще всего развитию аллергической реакции способствует цветочная пыльца и мелкие биологические примеси. Они попадают в мед из-за нарушения технологического процесса и отсутствия на пасеке необходимого для очистки продукта оборудования.

Именно поэтому применение медовых капель – верный путь к аллергическому конъюнктивиту. При попадании в глаза они провоцируют выброс химических веществ (гистаминов), которые способствуют развитию воспаления. Отечность, покраснение, слезотечение, зуд и другие дискомфортные ощущения могут появиться при использовании медовых капель. В дополнение к этому «набору» обычно появляется ощущение песка в глазах, насморк, чихание, головные боли. Кроме того, иногда при аллергическом конъюнктивите, вызванном закапыванием в глаза медовой воды, нарушается четкость зрения.

Дельфанто® – современное средство от сухости глаз

Народные рецепты не могут избавить от катаракты, глаукомы, конъюнктивита и даже от синдрома «сухого глаза» (ксерофтальмия). Одним из современных средств, позволяющих сохранить здоровье органа зрения, являются капсулы Дельфанто®.

Капсулы содержат не менее 35% полифенольных антоцианов, которые отвечают за здоровье глаз. Основой для них служит стандартизированный экстракт MaquiBright®, который производится в Германии. Дельфанто® имеет несколько преимуществ:

  • удобная форма выпуска;
  • накопительный эффект;
  • возможность использования в профилактических целях;
  • совместимость с глазными каплями разного действия.

В отличие от слезозаменителей, Дельфанто® устраняет не только симптомы, но и причины развития синдрома «сухого глаза». Аминокислоты, которые входят в состав средства, помогают избавиться от негативных последствий оксидативного стресса. Они способствуют восстановлению поврежденных свободными радикалами клеток слезных желез. За счет этого полностью возобновляются их функции, поэтому глаза увлажняются собственной слезой.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.