Опасность загара для глаз

Отдых на море – один из любимых видов досуга современного человека. Многие любят нежиться под теплыми лучами солнца, а потом наслаждаться бронзовым цветом кожи.

Отдых на море – один из любимых видов досуга современного человека. Многие любят нежиться под теплыми лучами солнца, а потом наслаждаться бронзовым цветом кожи. Но ровного загара можно добиться только при дозированном воздействии солнца, а если переборщить, можно получить ожог и не только кожи. Немногие знают, что на глаза тоже негативно воздействует солнце, причем не только летом.

Синдром  «сухого глаза»

Вред ультрафиолетового излучения для органа зрения

Солнце опасно для глаз всегда, причем отраженные лучи представляют не меньшую опасность, чем прямые. Под воздействием УФ-лучей происходит быстрое испарение слезной пленки, которая отвечает за питание и увлажнение роговицы. Поэтому нередко развивается синдром «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия) летом.

Болезнь имеет целый комплекс проявлений: ощущение жжения и «песка» в глазах, светобоязнь, расплывчатость зрения, болезненное моргание. Нередко на фоне дефицита влаги возникает покраснение глазного белка из-за того, что мелкие капилляры лопаются от перенапряжения.

Нормализовать работу слезного аппарата и обеспечить естественное увлажнение глаз помогут капсулы Дельфанто®. Они созданы на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской и содержат рекордное количество полифенольных антоцианов (не менее 35%). Антиоксиданты помогают устранить последствия оксидативного стресса, в том числе вызванного воздействием солнца на орган зрения.

Опасность загара заключается еще в том, что при длительном пребывании на солнце без средств защиты может случиться ожог глаз, а именно сетчатки и роговицы. К основным симптомам повреждения глаз от загара относится ухудшение зрения («снежная слепота»), ощущение жжения и светочувствительность, резкая боль при моргании.

Что делать для защиты глаз от воздействия солнца?

Прежде всего, нужно обеспечить надежную защиту от воздействия ультрафиолета. Для этого желательно носить головные уборы (шляпа с широкими полями, кепка с большим козырьком). Минимизировать вред солнечного излучения помогут специальные защитные очки. Желательно, чтобы они имели маркировку High UV protection или General.

Также необходимо позаботиться о своевременном увлажнении слизистой оболочки глаз, поскольку под воздействием высокой температуры они теряют влагу. Многие предпочитают использовать для этого глазные капли. Но это не самое лучшее решение. Капли разбавляют естественные слезы, меняют их состав, поэтому не могут обеспечить длительного увлажнения. Частые закапывания тоже не решают проблему и даже могут ее усугубить.

В отличие от глазных капель капсулы Дельфанто® действуют на причины сухости в глазах. Они помогают нормализовать слезопродукцию, за счет чего глазные ткани увлажняются естественной слезой, а не ее искусственными аналогами.

Чтобы минимизировать риск получения солнечного ожога глаз, желательно ограничить время пребывания на солнце в период его высокой активности. Если для кожи опасное время с 12:00 до 16:00, то для органа зрения – с 10:00 до 15-16:00.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.