Основные правила гигиены глаз

Правильная гигиена глаз крайне важна, прежде всего для предотвращения инфекционных болезней.

Правильная гигиена глаз крайне важна, прежде всего для предотвращения инфекционных болезней. Умываться необходимо ежедневно 2 раза в день. Но многие воспринимают этот процесс исключительно как очищение кожи, не уделяя должного внимания органу зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Какой должна быть гигиена глаза человека?

Вот основные правила гигиены глаз:

  • Перед тем как касаться глаз, помойте руки. Для умывания применяйте чистую воду, можно добавить в нее шалфей либо ромашку. Не зажмуривайтесь слишком сильно, чтобы вода могла попасть глазное яблоко. Для вытирания используйте личное полотенце либо бумажные салфетки.
  • Можно протирать глаза ватным диском, который предварительно смочен в отваре трав. При этом двигаться нужно от виска к внутренней части глаза. Для каждого глаза нужно использовать отдельный диск.
  • Не забывайте перед сном снимать макияж. Косметика не только закупоривает сальные железы, но также может раздражать слизистую, приводя к воспалительному процессу. Нужно регулярно мыть кисти для косметики, чтобы не занести инфекцию.
  • Каждый час или хотя бы раз в 2 часа необходимо делать перерыв, отвлекаясь от монитора. Взгляд нужно фокусировать на дальних объектах, также рекомендуется выполнять короткую пятиминутную гимнастику для глаз.
  • Наиболее комфортной средой для глаз считается температура 18-22 С и влажность воздуха 45-60%. Следует поддерживать именно такие показатели в помещении.

Не работайте и не читайте в темноте. При плохом освещении глазам приходится сильнее напрягаться, но и при слишком ярком свете они будут напрягаться сильнее. Лучше, чтобы в комнате было несколько сценариев освещения, на рабочем столе должна быть отдельная лампа.

Что еще полезно для здоровья глаз?

В первую очередь необходимо следить за питанием. В нем должно быть достаточно витаминов и минералов, которые способствуют хорошему зрению. Стоит отказаться от вредных привычек, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно спать.

Если вы носите очки, их должен подбирать врач, причем это делается раз в 2-3 года. Из-за неправильных диоптрий, а также царапин на стеклах может произойти ухудшения зрения.

При ношении линз также стоит придерживаться таких правил:

  • снимать их на время сна, плавания в бассейне или море;
  • мыть руки перед тем как поменять линзы;
  • продолжительность их ношения не должна превышать 19 часов;

Лучше отказаться от ношения линз в периоды простуды. В это время организм ослаблен, глаза чувствительны, пересушены. Но с синдромом сухого глаза люди, использующие линзы, могут столкнуться не только в периоды заболевания ОРВИ. 

Бороться с сухостью глаз можно по-разному. Самый известный способ – использование глазных капель. Но у них есть несколько недостатков. Во-первых, ими нужно пользоваться 3-6 раз в день, что не всегда удобно. Во-вторых, в них могут содержаться консерванты, провоцирующие аллергическую реакцию. В-третьих, они могут заместить только водный слой и несравнимы по качеству с естественной слезой.

Альтернативой каплям являются капсулы Дельфанто®. В их состав входит стандартизованный экстракт MaquiBright®, помогающий бороться с оксидативным стрессом. Они способствуют восстановлению нормальной выработки натуральной слезы. Уже через 2 недели применения можно увидеть улучшение. Принимать средство гораздо удобнее, чем закапывать глаза, достаточно 1-2 капсулы в день.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.