Основные причины покраснения в глазах и усталости глаз

Слизистая оболочка глаза и белок покрыты кровеносными сосудами, которые отвечают за насыщение тканей кислородом и их питание. В нормальном состоянии сосудистая сеточка практически не заметна.

Слизистая оболочка глаза и белок покрыты кровеносными сосудами, которые отвечают за насыщение тканей кислородом и их питание. В нормальном состоянии сосудистая сеточка практически не заметна. Но при расширении капилляров наблюдается покраснение в глазах, усталость глаз, а также другие дискомфортные ощущения.

Синдром  «сухого глаза»

Почему возникает покраснение в глазах и их усталость?

Воспаление сосудов (покраснение склеры) может возникать по разным причинам. Иногда это говорит о наличии офтальмологических заболеваний. Поэтому если у вас наблюдается выраженная сосудистая сеточка на склерах, нужно обратиться за помощью к врачу.

Симптомы покраснения и усталости глаз

При воспалении сосудов, находящихся на поверхности глазного яблока, наблюдаются следующие симптомы:

  • покраснение склеры;
  • выраженная сосудистая сеточка;
  • отечность век;
  • ощущение присутствия инородного тела;
  • некомфортные яркие вспышки;
  • светобоязнь;
  • нарушение фокуса (туманность, расплывчатость зрения);

В запущенных случаях клиническая картина дополняется резями, головной болью, возникающей на фоне повышения внутриглазного или артериального давления.

Причины покраснения и усталости глаз

Покраснение склеры может быть вызвано разными факторами. В офтальмологической практике выделяют следующие причины воспаления глазных сосудов:

  • раздражение конъюнктивы, вызванное парами химических веществ, дымом, контактными линзами, инородными предметами;
  • синдром «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия), возникающий вследствие снижения выработки слезного секрета;
  • зрительное переутомление (астенопия), возникающее на фоне продолжительной работы за компьютером;
  • воспаление конъюнктивы, вызванное вирусами, бактериями, аллергенами;

Одной из причин воспаления глазных сосудов может стать сахарный диабет, артериальная гипертензия, глаукома. Красные склеры нередко являются симптомом опасных офтальмологических патологий:

  • кровоизлияние, возникающее вследствие резкого повышения артериального давления;
  • язва роговицы, которая сопровождается болезненными ощущениями, слезотечением, воспалением глазных капилляров;
  • воспаление сосудистой оболочки (увеит).

Краснота сосудов иногда является следствием стрессов, дефицита витаминов, ветреной погоды. Учитывая многофакторную этиологию этого патологического состояния, чтобы подобрать правильное лечение, нужно обратиться к офтальмологу.

Почему происходит покраснение глаз от сухости и усталости?

Покраснение склеры нередко свидетельствует о развитии ксерофтальмии. Это не болезнь, а патологическое состояние, которое возникает вследствие снижения продукции слезной жидкости или ее быстрого испарения. Нестабильная слезная пленка не может обеспечить сохранность эпителия глазной поверхности, провоцируя ее воспаление.

В норме при каждом моргании слезная пленка, покрывающая глазное яблоко, восстанавливается. Если этого не происходит, роговица и конъюнктива обезвоживается, возникает субъективный дискомфорт глаз (рези, боль, сухость). Пытаясь восстановить слезную пленку, организм начинает вырабатывать больше секрета, поэтому при ССГ на начальной стадии наблюдается обильное слезотечение.

Симптомы синдрома сухого глаза

У пациентов с ксерофтальмией помимо сухости и дискомфорта могут наблюдаться другие симптомы:

  • воспаление капилляров;
  • тяжесть век;
  • затуманенное зрение;
  • ощущение «песка»;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • быстрое переутомление глаз, которое затрудняет выполнение повседневных задач.

При ксерофтальмии нередко наблюдается раздражение, воспаление слизистой оболочки. На фоне воздействия внешних факторов симптоматика может усиливаться. Для устранения дискомфорта, а также причин патологического состояния нужно обратиться к офтальмологу. Врач подберет средство для глаз, которое поможет избавиться от усталости и покраснения.

Причины ССГ

Ксерофтальмия может развиваться в любом возрасте, причем не только на фоне зрительного переутомления. Среди причин ССГ в медицинской практике выделяют:

  • Сокращение выработки слезного секрета. С возрастом активность слезных желез снижается, что приводит к сокращению выработки естественной слезы.
  • Гормональный дисбаланс. Во время беременности, в период менопаузы и при приеме гормональных контрацептивов происходит изменение гормонального фона, что нередко приводит к снижению продукции слезы.
  • Внешние факторы. Плохая экология, ветреная погода, сухой воздух в помещении может вызывать пересыхание слизистой оболочки глаза.
  • Повышенные нагрузки. Во время продолжительной работы за компьютером, длительного чтения, вождения автомобиля сокращается количество морганий. Это приводит к повышенному испарению слезной жидкости, пересыханию роговицы и конъюнктивы.

Ксерофтальмия может развиваться на фоне системных заболеваний (ревматоидный артрит, синдром Шегрена и пр.), использования контактных линз. Иногда сухость наблюдается после офтальмологических операций.

Профилактика покраснения и усталости глаз

В первую очередь нужно снизить зрительное напряжение. Для этого необходимо правильно организовать рабочее место (определить оптимальное расстояние до монитора компьютера, настроить освещение, избавиться от бликов и пр.). Также требуется делать каждый час 10-15 минутные перерывы в работе.

Не лишней будет гимнастика, а также использование специальных разгрузочных или компьютерных очков. Предотвратить зрительное переутомление, покраснение глаз и другие патологические состояния также поможет полноценный сон (не менее 7-8 часов), правильное питание (упор на растительную пищу, богатую витаминами А, В, D, Е).

Как снять покраснение глаз?

В качестве экстренной меры можно использовать капли для глаз от усталости и покраснения. Обычно в их состав входят компоненты, которые приводят к быстрому сужению сосудов. Многие препараты содержат увлажняющие и антисептические компоненты.

Но глазные капли – это лишь временное решение проблемы сухости, покраснения глаз. Они не устраняют истинных причин такого явления, поэтому подходят для симптоматического лечения.

Кроме того, длительное использование сосудосуживающих капель может стать причиной нарушения питания структур глаза и повышения внутриглазного давления, а также вызвать привыкание.

 

Дельфанто® – средство для глаз от усталости и покраснения

Капсулы Дельфанто® применяются для лечения и профилактики синдрома «сухого глаза», зрительного переутомления. Основой средства является стандартизированный экстракт экстрактMaquiBright®, который содержит максимально высокое содержание антиоксидантов (35%).

Активное вещество способствует восстановлению клеток слезных желез, поврежденных свободными радикалами. Поэтому применение капсул Дельфанто® позволяет нормализовать выработку продукции натуральной слезы, обеспечить естественное увлажнение роговицы. Безопасность и эффективность средства доказана офтальмологами в ходе клинических исследований.

Всего 1-2 капсулы Дельфанто® в день помогут избавиться от сухости, дискомфорта. Средство также можно применять для профилактики развития ксерофтальмии.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.