Основные виды глазных капель

Человек может столкнуться с офтальмологическими проблемами, например, повышенным слезотечением, потерей остроты зрения, жжением, болью, светочувствительностью.

Человек может столкнуться с офтальмологическими проблемами, например, повышенным слезотечением, потерей остроты зрения, жжением, болью, светочувствительностью. Одним из способов лечения является применение глазных капель. Речь идет о специальных растворах, которые вводятся в глаза для устранения неприятных симптомов. Существуют разные виды глазных капель: от аллергии, от воспалений, сужающие сосуды, для лечения катаракты или глаукомы, прочие. Применять их необходимо только после консультации с врачом.

Синдром  «сухого глаза»

Какие глазные капли есть?

В зависимости от оказываемого действия и фармакологической группы выделяют несколько типов капель для глаз. Также стоит учитывать, что есть комбинированные препараты для комплексного лечения, а есть средства с веществами, усиливающими действие друг друга. Поэтому для начала стоит пройти обследование у офтальмолога и узнать причину нарушений работы органа зрения. Врач подскажет, какие глазные капли бывают и как их применять. Основные виды растворов:

  • Против инфекций. Они делятся еще на несколько категорий – для борьбы с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями. Их назначают при конъюнктивите, ячмене, блефарите или грибковом кератите.
  • Против аллергии. Такие средства используют при появлении признаков аллергии. Это интермедиаты, гормоны и их антагонисты.
  • Против неинфекционных воспалений. При травмах глаз, при воспалении, после операций могут назначать нестероидные противовоспалительные препараты. А при сложных воспалениях из-за разных заболеваний – растворы с гормонами, их антагонистами.
  • При глаукоме. При данной патологии могут назначаться средства для улучшения оттока внутриглазной жидкости или уменьшения ее выработки.
  • Регенерирующие. Если была повреждена роговица, могут назначаться препараты для ускорения ее заживления, восстановления.
  • Сосудосуживающие. Если присутствуют такие симптомы, как отек, жжение, повышенное слезоотделение, можно использовать вегетотропные средства.
  • Для расширения или сужения зрачков. Такие капли используют перед диагностикой, операцией, для комплексного лечения разных офтальмологических патологий.
  • Для увлажнения. Используют при нехватке естественного увлажнения, жжении и перенапряжении глаз.
  • Обезболивающие. Применяют, чтобы избавить пациента от дискомфорта во время обследования или операции.

Чтобы более подробно узнать о том, как использовать глазные капли, какие бывают, негативные реакции от них, сколько применять растворы, лучше проконсультироваться со специалистом. Не стоит забывать, что нарушение рекомендаций может вызвать целый ряд побочных эффектов – ССГ, потерю остроты зрения, нарушение свойств слезной пленки, разрушение клеток роговицы, боль и жжение.

Как пользоваться глазными каплями?

Перед применением капель нужно внимательно изучить инструкцию и запомнить несколько правил по их использованию:

  • для начала нужно хорошо вымыть руки с мылом;
  • для правильного распределения вещества во время закапывания глаз голову рекомендуется закидывать назад;
  • чтобы ввести жидкость, нужно оттянуть нижнее веко одной рукой, а другой закапать пару капель ближе к внешнему углу глаза;
  • для предотвращения вытекания капель, лучше закрыть глаза и зажать пальцем внутренние уголки;
  • если нужно использовать несколько видов препаратов, то между закапываниями должно пройти 10-30 минут.

Применение капель являются одним из основных методов терапии синдрома «сухого глаза».  Несмотря на то, что они отличаются по составу, принцип действия у них один – временное увлажнение роговицы. 

Но пользоваться каплями удобно не всегда. При моргании искусственная слеза стекает в носовую полость через слезный канал. Вследствие этого роговица снова становится беззащитной. Слезозаменители обеспечивают лишь временный эффект, не избавляя от причин, которые вызвали сухость глаз.

Преимущества капсул Delphanto®

В состав капсул Дельфанто®входит экстракт MaquiBright®, содержащий не менее 35% антоцианов. С помощью кровотока они разносятся по организму, устраняя негативные последствия оксидативного стресса. Под действием антиоксидантов уничтожаются свободные радикалы, скопившиеся в клетках слезных желез. Это приводит в норму продукцию слез и восстанавливает стабильность слезной пленки. К достоинствам капсул Дельфанто® можно отнести следующее:

  • удобная форма выпуска (не всем людям комфортно использовать капли);
  • действие активных компонентов нацелено на восстановление продукции собственной слезы;
  • использование капсул Дельфанто® со временем позволит отказаться от слезозаменителей;
  • устранение признаков синдрома «сухого глаза».

Дельфанто® действует на причины развития ССГ. Это средство может также использоваться для профилактики сухого кератита у людей, склонных к его развитию (работающих за компьютером, использующих контактные линзы, принимающих лекарственные препараты, влияющие на продукцию слез).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.