Причины боли в глазах во время чтения

Болеть глаза могут не только при чтении с монитора компьютера или электронной книги

Болеть глаза могут не только при чтении с монитора компьютера или электронной книги, но и обычного печатного издания. Специалисты расходятся во мнении, вредят ли электронные устройства органу зрения больше, чем бумажные. Некоторые придерживаются мнения, что наши глаза не рассчитаны на излучение экранов и интенсивность изображения на них.

Синдром  «сухого глаза»

Причины боли в глазах во время чтения

Объяснить, почему болят глаза при чтении, можно и по-другому:

  • Несоблюдение режима отдыха и работы. Люди проводят за компьютером более 8 часов в день подряд. Необходимо каждый час делать 10-минутный перерыв. В идеале стоит проводить гимнастику, чтобы орган зрения расслаблялся.
  • Чтение при неподходящем освещении. Если в комнате слишком темно, приходится напрягать глаза во время чтения. В результате при долгом напряжении происходит расфокусировка зрения. Картинка плывет или видна нечетко.
  • Неправильное положение во время чтения. Несоблюдение правильного расстояния до книги, угла, под которым необходимо читать, также может негативно отразиться на состоянии глаз, провоцируя глазную и головную боль.

При возникновении дискомфортных ощущений необходимо принять меры. Если же боль долго не проходит, обратиться к специалисту.

Почему болят глаза при чтении книг лежа?

При чтении в горизонтальном положении создается дополнительная нагрузка на орган зрения. Безопасным расстоянием до книги считается 30-35 см, а наиболее приемлемый угол наклона – 60°. Если же вы носите линзы или бифокальные очки, то этот угол должен быть еще меньше.

Если во время чтения вы лежите, то фокус направлен вверх, а под таким углом глазные мышцы подвергаются длительной статической нагрузке. Книга или электронное устройство, находясь в руках, будет слегка подергиваться, что приведет к необходимости еще больше напрягать глаза и вызовет зрительное утомление. Особенно сильное напряжение приходится на экстраокулярные мышцы, отвечающие за движение глазного яблока. Это заставляет прилагать больше усилий при чтении. В результате будут возникать такие неприятные симптомы как сухость, покраснения, боль, жжение в глазах.

Что делать, если глаза при чтении быстро устают?

Наиболее подходящей для чтения является поза сидя. Книгу либо гаджет необходимо держать на расстоянии примерно 30 см. Освещение в комнате должно быть достаточным, но не чересчур ярким. Источник света лучше располагать сбоку, а не за спиной.

Если все-таки хочется читать лежа, то лучше лечь на живот, положив книгу перед собой. Правда, в таком положении долго находиться вы не сможете, так как возникнет дискомфорт в шее и позвоночнике.

Во время чтения не забывайте давать глазам возможность отдыхать. После каждой прочтенной страницы отводите взгляд в сторону на несколько секунд, делайте перерывы. Иногда достаточно 3-5 минут посидеть с закрытыми глазами.

Боль в глазах: причины возникновения и методы устранения

Болевые ощущения в глазах могут указывать на серьезные заболевания, поэтому не стоит игнорировать этот симптом. Одной из проблем, с которой сталкиваются люди, которым приходится проводить много времени за компьютером или за чтением книг и документации, является синдром сухого глаза. Его симптомами являются также жжение, ощущение песка в глазах.

Чтобы устранить дискомфорт, можно принимать капсулы Дельфанто®. Это средство, в состав которого входит MaquiBright®. Этот компонент помогает восстанавливать нормальную продукцию собственной слезу, необходимой для увлажнения глаз. Улучшение, как правило, наступает уже через 2 недели приема капсул. 

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.