Почему чешутся внутренние уголки глаз?

Зуд в глазах – частый симптом офтальмологических болезней.

Зуд в глазах – частый симптом офтальмологических болезней. Речь идет не только о физическом дискомфорте, но и об эстетическом дефекте, так как происходит покраснение глаз, их опухание. Учитывая, что орган зрения достаточно чувствителен к внешним раздражителям, зуд не всегда указывает на серьезную проблему, но игнорировать его тем не менее не стоит. Если симптом не проходит в течение 1-2 дней, стоит обратиться за помощью.

Синдром  «сухого глаза»

Что вызывает зуд в глазах?

Одним из наиболее частых объяснений, почему чешутся внутренние уголки глаз, является аллергия. Провоцировать ее могут ингредиенты косметики, пыльца растений, дым, бытовая химия, пр. Есть и другие причины появления зуда в глазах:

  • Синдром сухого глаза. Возникает из-за дефицита выработки слезной жидкости и ее низкого качества. ССГ возникает из-за долгого и частого нахождения в отапливаемых и кондиционируемых помещениях, продолжительной работы за компьютером. Патология часто встречается у пожилых людей. Помимо сухости и зуда при ССГ может ощущаться «песок» в глазах, жжение, резь, пр.
  • Попадание инородного тела в глаз. Пыль, соринка и прочий мелкий сор, попадающий на слизистую, может вызывать покраснение глаз, раздражение и зуд. Можно попытаться избавиться от инородного тела самостоятельно, промыв глаз водой, но, если дискомфортные ощущения не прошли, лучше обратиться к специалисту.
  • Неправильно подобранные линзы или глазные капли. Не стоит самостоятельно выбирать способы лечения офтальмологических патологий или подбирать оптику, полагаясь на свои ощущения, отзывы друзей и цену. Любые препараты должны назначаться исключительно по показаниям, а линзы – по результатам проведенной диагностики.

Такой неприятный симптом, как зуд, может появиться из-за недосыпания, авитаминоза, спровоцированного неправильным питанием. Объяснить, почему красный уголок глаза, можно и его травмой, занесенной инфекцией. 

 Что может быть за болезнь, если чешутся глаза?

Почему воспаляются уголки глаз? Это может происходить из-за офтальмологических заболеваний, симптомами которых являются зуд, воспаление, болезненность и пр. Среди наиболее часто встречающихся можно выделить:

  • Конъюнктивит. Его провоцируют вирусы, грибки, бактерии, проникающие в слизистую склеры и под веко. Как правило, сначала болезнь поражает один глаз. На второй она переходит путем переноса, если человек трет глаза.
  • Блефарит. Это воспаление в области век, вызванное бактериями или микроскопическими клещами. По симптоматике заболевание похоже на конъюнктивит, но оно поражает всю толщу век.
  • Ячмень. Это заболевание объясняет, почему чешутся глаза у основания ресниц, так как речь идет о гнойном воспалительном процессе околоресничной луковицы. Данная патология чаще всего спровоцирована золотистым стафилококком.
  • Дакриоцистит. Это инфекция слезного мешка. При данном заболевании чешутся внутренние уголки глаз. Болезнь может быть как приобретенной, так и врожденной.
  • Глаукома и катаракта. Зуд может указывать и на неинфекционные заболевания глаз. Так при катаракте хрусталик теряет свою естественную прозрачность, а при глаукоме повышается внутриглазное давление. При обоих заболеваниях снижается острота зрения.

Иногда зуд в глазах связан не с офтальмологическими, а с эндокринными, неврологическими, пищевыми расстройствами. 

Что делать, если чешутся уголки глаза?

Если вы не аллергик и не имела места травма, определить самостоятельно, почему болит и чешется внешний угол глаза, невозможно. Необходимо пройти диагностику у офтальмолога. До этого нужно постараться не чесать и не тереть глаз, так как это может усугубить симптомы. В диагностике может использоваться биомикроскопия, в ходе которой специалист проводит оценку состояния заднего и переднего отделов глазного яблока. Также может проводиться цитология мазка с конъюнктивы, бакпосев мазка со слизистой, пр.

Нельзя точно сказать, как избавиться от зуда в глазах, пока непонятно, по какой причине он появился. Так, если он связан со зрительным переутомлением, необходимо ограничить время, проведенное за компьютером или смартфоном. Также можно использовать холодный компресс, чтобы снять напряжение. Зуд, вызванный аллергией, можно убрать, только устранив воздействие аллергена. Определить его самостоятельно, не всегда возможно, чаще требуется сдать аллергопробы.

Что можно закапать в глаза при зуде и сухости?

Зуд в глазах часто сопровождается и другими симптомами, например, покраснением, сухостью, жжением, резью, отечностью кожи век, слезотечением, ощущением инородного тела, пр. У человека может возникнуть желание решить проблему самостоятельно, закапав глаза первыми попавшимися каплями, купленными в аптеке. Делать этого не стоит по нескольким причинам. Во-первых, любой препарат должен подбираться врачом. Во-вторых, в каплях могут содержаться консерванты, которые провоцируют аллергическую реакцию. В-третьих, капли не всегда решают проблему, а действуют лишь на симптомы.

Так, если причина зуда в глазах – ССГ, необходимо не просто бороться с сухостью и прочими симптомами, а восстановить нормальную выработку собственной слезы. Для этого можно использовать капсулы Дельфанто. Они содержат экстракт MaquiBright®, который содержит не менее 35% антиоксидантов. Они помогают бороться с последствиями действия свободных радикалов, восстанавливать клетки слезных желез, стимулировать слезопродукцию.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.