Почему чешутся уголки глаз?

Одной из наиболее безобидных причин, по которым чешутся уголки глаз, является усталость

Одной из наиболее безобидных причин, по которым чешутся уголки глаз, является усталость от продолжительного чтения или работы за компьютером. Из-за того, что зрительные мышцы переутомляются, а ритм моргания нарушается, появляются неприятные ощущения. В этом случае вопроса, чем снять зуд в уголках глаз, даже не стоит, так как достаточно отдохнуть, сделать гимнастику для глаз, и дискомфорт сам пройдет.  

Хуже обстоят дела, если внутрь органа зрения попал инородный предмет. Если речь идет о реснице или соринке, можно умыться и неприятные ощущения пройдут. Но не всегда все так однозначно.

Синдром  «сухого глаза»

Из-за чего чешутся уголки глаз?

Часто объяснением, почему щипет уголки глаз, является инфекционное заболевание. Дискомфорт вызывают бактерии, оказывающие раздражающее действие на слизистую. Еще одной вероятной причиной зуда в глаза является аллергия. В этом случае могут появиться такие симптомы, как жжение, отек, обильное слезотечение.

Еще одна частая причина, по которой слезятся и чешутся уголки глаз, это попадание в них инородного тела. Помимо упомянутых уже ресниц и соринок, это могут быть частички косметики, крупный мусор и даже вода. Вы могли замечать, что после купания в водоемах, возникало желание тереть и чесать глаза. Дело в том, что вода может оказывать раздражающее действие на слизистую. К счастью, как только контакт с раздражителем прекращается, проходит и дискомфорт.

Болезни, из-за которых уголки глаза болят и чешутся

Сильно чешутся глаза в уголках из-за таких офтальмологических заболеваний:

  • Конъюнктивит. Если покраснели уголки глаз, чешутся и отекают, выделяется гной, обильно текут слезы, это может указывать на конъюнктивит. При его лечении учитывается природа заболевания. Если она бактериальная, назначаются антибактериальные средства, если болезнь спровоцирована аллергеном, то используются антигистаминные препараты.
  • Ячмень. Эту патологию диагностируют, когда не только чешутся уголки глаз, но еще и появилась припухлость, которая постепенно превращается в небольшой гнойничок. Обычно данное заболевание скоротечно и проходит через 5 дней. Для лечения гнойника могут использоваться средства с антибиотиками.

Также если чешутся внутренние уголки глаз, это может указывать на трахому, катаракту, глаукому, синдром сухого глаза. Поэтому не стоит игнорировать этот симптом. Если зуд долгое время не проходит и для него нет объективных причин, обратитесь к офтальмологу.

Чешутся внутренние уголки глаз из-за аллергии

Если чешутся уголки глаз, причиной может быть аллергическая реакция. Ее возбудителями часто выступают:

  • бытовая химия;
  • домашняя пыль;
  • косметическое средство;
  • шерсть животных;
  • парфюм;
  • пыльца деревьев и трав;
  • контактные линзы;
  • еда с резким ароматом.

Существуют сотни аллергенов, способных спровоцировать зуд. При аллергии наблюдается покраснение обоих глаз и обильное слезотечение, в то время как при инфекции может страдать и один из них.

Чешутся уголки глаз: лечение

Так как зуд может быть вызван заболеваниями глаз, действием аллергенов, инородным телом, перед тем как начать лечение, необходимо разобраться в его причинах. Лучше доверить это специалисту.

Одной из причин, по которой чешутся глаза, является синдром сухого глаза. Его основной симптом – сухость. Из-за низкой выработки слезной жидкости поверхность глаза не увлажняется, что провоцирует различные неприятные ощущения, такие, как зуд, жжение, рези, затуманенность, пр. 

Чтобы избавиться от ССГ, необходимо восстановить нормальную выработку слезы. В этом могут помочь капсулы Дельфанто. В них содержится стандартизированный экстракт MaquiBright®, который помогает восстанавливаться клеткам слезных желез после негативного действия на них свободных радикалов. Это способствует нормализации естественной слезопродукции.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.