Почему лопаются капилляры в глазах?

Сами по себе сосуды в глазу, конечно же, не лопаются.

Сами по себе сосуды в глазу, конечно же, не лопаются. Некоторые люди сталкиваются с такой проблемой чаще других, при малейшем перенапряжении, скачке давления глаза тут же краснеют. Обычно кроме видимой капиллярной сеточки других симптомов нет, в этом случае паниковать не стоит, через несколько дней покраснение пройдет. Но если нарушение целостности сосудистой сетки произошло вследствие удара, ушиба или другой травмы, необходимо обратиться к специалисту.

Синдром  «сухого глаза»

Есть ли опасность в лопнувших сосудах?

У мелких артерий, расположенных в склере, тонкие стенки, поэтому под влиянием неблагоприятных факторов, они могут лопаться. Из-за этого кровь проникает под конъюнктиву. При этом, как правило, на остроте зрения это не сказывается. Болевых ощущений или выделений также не наблюдается.

Но некоторый дискомфорт может присутствовать. Обычно он связан с повышением внутриглазного давления и сухостью, так как сосуды могут стать хрупкими из-за недостатка увлажнения при синдроме сухого глаза.

И все-таки есть случаи, когда к специалисту стоит обратиться незамедлительно:

  • Капилляры лопнули из-за случайной травмы или сильного удара. Важно определить, насколько серьезны повреждения.
  • Кровоизлияния появляются часто. Если явной причины их возникновения нет, возможно они связаны с развитием заболевания, которое привело к ослаблению сосудистых стенок.

Иногда помимо лопнувших сосудов в глазу есть и прочие симптомы, например, ощущается боль в глазах. Тогда также рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.

Лопаются капилляры в глазах: причины

Вот, от чего чаще всего лопаются капилляры в глазах:

  • Скачок артериального давления. Ему сопутствуют такие симптомы, как головокружение, тошнота, слабость. Часто такое происходит у пациентов с гипертонией, чувствительностью к изменению атмосферного давления.
  • ОРВИ и прочие вирусные болезни. Капилляры могут лопнуть из-за сильного кашля, продолжительной рвоты. Стенки сосудов могут истончиться на фоне протекающего кератита, конъюнктивита.
  • Сильная физическая нагрузка. После подъема тяжести, например, на работе, при выполнении домашних дел, во время занятий в спортзале также могут появиться покраснения в глазах.
  • Прием препаратов, которые разжижают кровь. Если причина в этом, необходимо проконсультироваться со специалистом и подобрать альтернативу таким лекарственным средствам.
  • Перенапряжение и неблагоприятные условия среды. Длительная работа за компьютером, продолжительное нахождение в задымленном, кондиционируемом помещении приводит к перенапряжению глаз. Негативно влияют на их состояние плохое освещение, чересчур сухой воздух, неправильное питание, недостаток сна и отдыха.

Кроме того, сосуды могут лопаться из-за системных проблем в организме: васкулита, диабета, эндартериита. К разрыву капилляров могут привести злоупотребление алкоголем, курение.

Что делать, если болят глаза и лопаются капилляры?

Кровоизлияние, возникающее из-за того, что лопнул сосуд, как правило проходит само через несколько дней. В это время не стоит тереть глаза, так вы только навредите органу зрения. При дискомфортных ощущениях, например, сухости, пелене, ощущении инородного тела или песка, необходимо обратиться к офтальмологу. Также не стоит заниматься самолечением, подбирать себе капли или прибегать к народной медицине.

Необходимо посетить специалиста, причем может понадобиться помощь не только офтальмолога, но и терапевта. Если причина лопнувших сосудов в другом заболевании, необходимо приступить к его лечению, которому должна предшествовать диагностика. Врач может назначить прием витаминов, ношение специальных защитных очков. Также, если лопаются капилляры в глазах, для увлажнения и замещения слезной пленки могут назначаться капли.

Но не всем пациентам удобно закапывать глаза несколько раз в день. К тому же такие средства не восстанавливают слезную пленку, а лишь временно снимают симптомы сухости глаз. У них есть альтернатива – капсулы Дельфанто®. Это средство, которое не просто снижает дискомфорт и неприятные ощущения в глазах, а способствует восстановлению выработки естественной слезы, которая гораздо качественней увлажняет глаз.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.