Почему появилось ощущение пленки в глазу?

Такой симптом, как ощущение пленки на глазу, встречается довольно часто. Иногда это связано с использованием некачественной косметики, аллергической реакцией, офтальмологическими заболеваниями.

Такой симптом, как ощущение пленки на глазу, встречается довольно часто. Иногда это связано с использованием некачественной косметики, аллергической реакцией, офтальмологическими заболеваниями. При этом картинка становится немного размытой, нечеткой, человеку сложно различать объекты, он чувствует дискомфорт. Если этот симптом не проходит несколько дней, нужно обратиться к врачу-офтальмологу, потому что речь может идти о серьезной болезни.

Синдром  «сухого глаза»

Почему на глазу появляется пленка: основные причины

Если возникает неприятное ощущение пелены, причин этого состояния может быть несколько:

  • Прием некоторых медицинских препаратов. Отдельные медикаменты, особенно, при длительном приеме, могут вызывать появление пелены, поэтому нужно сразу изучить инструкцию и узнать о побочных эффектах. Чаще всего причиной появления прозрачной пленки на глазах у человека становится прием кортикостероидов, оральных контрацептивов, антидепрессантов, антихолинергических препаратов.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, патологии головного мозга. Все болезни, связанные с нарушением кровообращения и сосудистыми патологиями, могут вызывать ощущение пленки в глазах.
  • Сильная головная боль. Темная пелена нередко появляется перед началом приступа мигрени, но вскоре это чувство проходит.
  • Травмы. Механические повреждения вызывают разные признаки, среди которых жжение, боль, пелена.
  • Рефракционные проблемы. Пленка перед глазами нередко возникает при нарушении рефракции, вызванной неправильной фокусировкой картинки на сетчатке. Обычно прозрачная пленка исчезает при правильном подборе оптики.
  • Работа за компьютером на протяжении нескольких часов и чрезмерная зрительная нагрузка могут привести к сухости глаз на фоне снижения работы слезных желез. Дело в том, что конъюнктива очень остро реагирует практически на любое воздействие. При недостаточной выработке слезной жидкости происходит трансформация эпителия. В результате этого начинает разрастаться соединительная ткань и глаза закрывает пленка.
  • Пресбиопия. Помутнение зрения может быть связано с возрастными изменениями оптической силы хрусталика. Обычно такой неприятный симптом появляется после 40 лет.
  • Инфекции. Офтальмологические болезни, связанные с заражением бактериями, вирусами, инфекциями, вызывают различные симптомы. Среди них воспаление, покраснение, боль, пелена и пр..
  • Катаракта. Самой частой причиной появления пленки в уголках глаз является помутнение хрусталика. Это необратимое изменение, которое можно вылечить только оперативным путем.
  • Глаукома. Снижение остроты зрения, ощущение пленки может быть вызвано повышением внутриглазного давления. Такое состояние требует срочной коррекции, поэтому при появлении дискомфорта нужно сразу идти к офтальмологу.
  • Макулодистрофия. Помутнение зрения часто возникает у лиц старше 55 лет. Обычно снижение резкости появляется при рассмотрении близкорасположенных предметов, при чтении.
  • Гемофтальм. В некоторых случаях появляется пленка на глазу по причине внутриглазного кровотечения. Обычно такая патология связана с гипертонией, сахарным диабетом. Гемофтальм требует своевременного лечения, в некоторых случаях даже оперативного.
  • Воспаление зрительного нерва. Нередко появляется прозрачная пленка и слезится глаз при неврите. Но после проведенной терапии неприятные симптомы проходят, хотя могут произойти и рецидивы болезни.

Попадание в глаз косметических средств и различных веществ также отрицательно сказывается на зрении. В таком случае их нужно тщательно промыть чистой водой. Если же возникают другие неприятные признаки, например, высокая температура, чувствительность к свету, общая слабость, онемение, которые не проходят длительное время, лучше обратиться в больницу.

Может ли при синдроме «сухого глаза» появляться белая пленка?

Одной из распространенных причин помутнения зрения является синдром «сухого глаза» (ксерофтальмия, ССГ). Заболевание напрямую связано с нарушением функций желез, которые отвечают за выработку слезной жидкости.

В норме поверхность глазного яблока покрыта слезной пленкой, которая отвечает за увлажнение и питание эпителия роговицы. Это нестабильная структура, которая постепенно испаряется, но при каждом моргании снова обновляется.

Если целостность слезной пленки не может быть восстановлена по каким-либо причинам, происходит фрагментарное пересыхание роговицы. Из-за этого появляются такие неприятные ощущения, как сухость, состояние жжения, зуд. Вследствие запотевания эндотелия на глазах появляется, как будто пленка.

Обычно развитию ССГ способствует переутомление зрительного аппарата, внутренние заболевания, прием некоторых препаратов (антигистамины, антидепрессанты, гормональные средства). Иногда образуется пленка из-за нарушения функций слезного аппарата после офтальмологических операций.

ССГ развивается постепенно. Сначала появляются микроскопические признаки сухости роговицы на фоне дефицита слез, затем постепенно болезнь прогрессирует, происходит умеренное снижение продукции слезной жидкости и нарушение стабильности пленки. При отсутствии лечения появляется масштабный ксероз на фоне критического снижения слезопродукции. В тяжелых случаях из-за пересыхания роговицы глаз покрывается пленкой, образуются микроэрозии.

Диагностика и помощь врачей

Если пелена в глазу не проходит два-три дня, нужно идти к офтальмологу за консультацией. Потому что этот симптом может свидетельствовать о наличии разных болезней – близорукости и дальнозоркости, старении хрусталика, глаукоме, катаракте, воспалениях зрительного нерва, дегенеративных процессах в сетчатке, синдроме «сухого глаза» (ССГ). Стоит отметить, что ССГ встречается довольно часто. Глаза не получают достаточно увлажнения из-за неправильной работы слезных желез, что и провоцирует затуманивание, делает картинку нечеткой.

На приеме врач должен провести внешний осмотр, также он может назначить:

  • осмотр глазного яблока с помощью офтальмологического микроскопа;
  • исследование остроты зрения;
  • проведение специальных тестов: определение времени разрыва слезной пленки — проба Норна и исследование слезопродукции — пробы Ширмера;
  • измерение размеров глазного яблока, его внутренних структур и другие показатели с помощью ультразвукового метода (А-метод, В-скан);
  • измерение внутриглазного давления.

На основании полученных данных можно поставить диагноз, назначить лечение. В зависимости от сложности проблемы, могут назначить прием препаратов, использование наружных средств (капель, мазей), лазерную коррекцию, операции по рефракционной коррекции зрения. Также рекомендуется избегать переутомления, делать специальные упражнения, не трогать глаза грязными руками, соблюдать правила личной гигиены, не пользоваться старой или некачественной косметикой, проходить ежегодные осмотры у офтальмолога.

На глазу пленка: как избавиться от дискомфорта с помощью капсул Дельфанто®?

Если причина проблемы кроется в синдроме «сухого глаза», для избавления от нее можно использовать уникальные капсулы Дельфанто®. Это средство появилось на российском рынке еще в 2019 году. Его основа – экстракт MaquiBright®, в который входит не менее 35% антоцианов (антиоксидантов, которые важны для зрения). Эти вещества нейтрализуют воздействие свободных радикалов, восстанавливают клетки, нормализуют работу слезных желез.

Достаточно использовать по одной-две капсулы в день, чтобы уже через месяц избавиться от неприятных симптомов – сухости, раздражения, жжения, чувства, как будто в глазах пленка. В начале терапии могут потребоваться глазные капли, но постепенно от них можно будет отказаться.

Капсулы Дельфанто® прошли клиническую апробацию в ведущих российских клиниках, поэтому их рекомендуют в качестве средства комплексной терапии и профилактики ССГ, в том числе тем людям, чья работа связана с сильной нагрузкой на глаза и при ношении линз.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.