Почему нет четкости зрения?

Пропала четкость зрения – с такой жалобой люди часто обращаются к офтальмологу

Пропала четкость зрения – с такой жалобой люди часто обращаются к офтальмологу. Некоторые считают, что это происходит из-за переутомления и откладывают визит к врачу. Хотя это неправильный подход, потому что в некоторых случаях речь идет о серьезной болезни, требующей лечения.

Синдром  «сухого глаза»

Нет четкости зрения: причины

Основными причинами ухудшения четкости зрения выступает нарушение рефракции, а точнее, близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Хотя это далеко не весь перечень проблем.

Снижение четкости зрения происходит по таким причинам:

  • Миопия. Другими симптомами близорукости являются косоглазие, перенапряжение глаз, мигрени, нечеткость зрения одного или двух глаз сразу.
  • Гиперметропия. При дальнозоркости человек нормально видит объекты на большом расстоянии, а четкость вблизи снижается.
  • Астигматизм. Снижение остроты зрения иногда является симптомом этой болезни. Речь идет об ошибке рефракции, которая возникает из-за неправильной формы роговицы.
  • Хроническая сухость глаз. ССГ вызывает ряд проблем, включая нарушение зрения.
  • Беременность. Нарушение четкости зрения иногда развивается во время беременности, может сопровождаться двоением в глазах.
  • Глазные мигрени или сильные головные боли. В этом случае симптом проходит вместе с болью.
  • Капли для глаз и другие медпрепараты. Некоторые лекарственные средства, особенно содержащие консерванты, могут провоцировать раздражение и нечеткое зрение.

Иногда причины этого состояния связаны с наличием достаточно серьезной болезни, например, катаракты, глаукомы, диабетической ретинопатии, заболеваний сосудистой системы и сердца. Без диагностики и консультации офтальмолога в этом случае не обойтись.

Как понять, что у тебя ухудшается зрение?

О том, что у человека падает зрение можно понять по следующим симптомам:

  1. Контур объектов теряет четкость, из-за чего приходиться щуриться. Некоторые люди полагают, что это вызвано усталостью или напряжением, хотя нередко это говорит о развитии серьезной офтальмологической патологии.
  2. Мигрень. Данный признак также часто списывается на перенапряжение, но он может свидетельствовать о появлении какой-то болезни. Порой, мигрень вызвана сильной зрительной нагрузкой, неправильной коррекцией зрения лазером или подбором очков (линз). Также это признак глаукомы.
  3. Двоение в глазах. Еще один признак, свидетельствующий о нарушении зрения, а не о простой усталости. Диплопия возникает в одном или сразу в двух глазах. Как правило, проблема говорит о наличии таких патологий, как астигматизм, косоглазие. Двоение в глазах – это также признак болезней, которые поражают ЦНС и орган зрения одновременно.
  4. Чувство жжения, присутствия постороннего предмета в глазу, повышенное слезоотделение или сухость. Данные признаки возникают у многих людей. Они могут указывать на появление различных патологий – от ССГ до серьезных воспалительных процессов, ведущих к снижению остроты зрения.
  5. Мушки, пятна, «сетка» перед глазами. Эти проявления также говорят об ухудшении зрения. Как правило, это связано с изменениями в структуре стекловидного тела.

Если вы заметили у себя подобные признаки, нужно сразу обратиться к специалисту, особенно, если они являются стойкими, сохраняются несколько недель. Офтальмолог проведет осмотр, диагностику и выявит причину ухудшения зрения. Так как помимо банального переутомления, речь может идти о серьезных заболеваниях, требующих немедленного лечения.

Как вернуть четкость зрения при ССГ?

Если после коррекции зрения нет четкости или этот симптом возникает без явной причины, стоит посетить специалиста и пройти комплексное обследование. С учетом полученных результатов он выберет способ лечения. В некоторых случаях будет достаточно неинвазивной терапии, а в других – может потребоваться операция.

Ухудшение зрения может быть следствием другой патологии, которая долгое время оставалась без лечения. Так в особенно запущенных случаях синдром сухого глаза приводит к снижению остроты зрения, а иногда и к потере способности видеть. Поэтому так важно своевременно принимать меры.

Одним из средств, которые могут использоваться для устранения ССГ, является Дельфанто. Препарат в форме капсул удобно принимать. Основное действующее вещество в его составе – стандартизированный экстракт аристотелии чилийской, богатой на антиоксиданты. В ней рекордное количество полифенольных антоцианов (не менее 35%), которые восстанавливают нормальную работу слезных желез и выработку ими ественной слезы. За счет этого орган зрения получает качественное увлажнение, проходят такие симптомы, как сухость, жжение, рези, пр.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.