Почему ночью возникает сухость глаз?

При синдроме сухого глаза (ССГ) слезная пленка, отвечающая за его увлажнение и защиту, вырабатывается в недостаточном количестве.

При синдроме сухого глаза (ССГ) слезная пленка, отвечающая за его увлажнение и защиту, вырабатывается в недостаточном количестве. Пленка состоит из воды, муцина, липидов, солей и множества других компонентов, а ее предназначение – питать, увлажнять и защищать глаза от микробов. Также она обеспечивает оптическую функцию, являясь преломляющей средой наряду с хрусталиком и роговицей.

Изменение ее состава или количества приводит к ряду неприятных симптомов. Без своевременной коррекции они могут вызвать повреждение роговицы и ухудшение зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Сухость глаз ночью и утром: причины

Заболевание, которое возникает на фоне нарушения выработки слезной жидкости, имеет ряд характерных симптомов:

  • зуд;
  • жжение;
  • резь (ощущение песка в глазах);
  • светобоязнь;
  • повышенная слезоточивость (компенсаторный механизм, который не улучшает состояние, так как смазочных свойств у таких слез недостаточно);
  • быстрая утомляемость;
  • размытое зрение;
  • покраснение, отек век.

Основные внешние причины этих симптомов – это сухой воздух в помещениях из-за отопительных приборов и кондиционеров, излучение от экранов, табачный дым, ношение контактных линз. В общем, обычные будни офисного работника.

Но часто ночью сухость глаз также не проходит, из-за чего снижается качество сна. В результате зрительный аппарат не успевает восстановиться и утром все симптомы выражены еще сильнее. Ученые объясняют взаимозависимость между сном и секрецией слезной жидкости уровнем гормонов андрогенов, которые усиливают функцию слезных желез. При недостатке сна уровень андрогенов падает, а с ним количество слезной жидкости.

Почему глаза сохнут ночью: какие заболевания приводят к дефициту слез

ССГ может быть как самостоятельной патологией, так и следствием другого заболевания. Очень часто этот синдром связан с нарушением работы щитовидной железы. Связь с гормонами подтверждается и тем, что у женщин в период менопаузы существенно возрастает риск развития ССГ. Проблема сухости глаз возникает также при:

  • конъюнктивите;
  • блефарите;
  • волчанке;
  • сахарном диабете;
  • ревматоидном артрите;
  • синдроме Шегрена;
  • склеродермии;
  • гипотиреозе;
  • аутоиммунном тиреоидите.

На выработку слезной жидкости негативно влияет прием некоторых лекарств, например, антидепрессантов, ингибиторов АПФ, бета-блокаторов.

После лазерной коррекции зрения тоже могут временно беспокоить симптомы ССГ. У 80% пациентов они проходят в течение трех месяцев после операции.

От чего сухость в глазах ночью: виноваты линзы??

Да, поскольку контактная оптика опосредованно воздействует на работу слезного аппарата. Дело в том, что на обтекание контура линзы и смачивание ее поверхности требуется много слез. Если слезная жидкость вырабатывается в недостаточном количестве, могут появиться такие неприятные ощущения, как сухость, жжение, зуд, светобоязнь, раздражение глаз.

Дискомфорт может присутствовать не только по ночам, но и в течение дня. Нередко он усиливается в конце рабочего дня после зрительных нагрузок. Если вовремя не начать лечение, болезнь будет прогрессировать. В запущенных случаях ССГ приводит к перфорации роговицы, что может стать причиной снижения остроты зрения.

Как избавиться от ночной сухости глаз?

Синдром «сухого глаза», симптомы которого встречаются у людей разного возраста, как и любое заболевание, проще предупредить, чем вылечить. Поэтому для профилактики нужно:

  • скорректировать режим питания, добавив продукты с высоким содержанием витаминов А, D, Е, омега-3 жирных кислот;
  • наладить режим отдыха;
  • обязательно проветривать комнату перед сном;
  • использовать увлажнитель воздуха;
  • делать гимнастику для глаз,
  • использовать специальные очки с антибликовым защитным покрытием, если подолгу работаете за компьютером.

От ССГ помогают глазные капли – искусственные слезы. Их должен подбирать офтальмолог в зависимости от степени тяжести симптомов. Капли отличаются действующим веществом (гиалуроновая кислота, декстран, карбомер), степенью вязкости. Важно быть внимательным при выборе, так как некоторые капли содержат консерванты, которые могут усиливать сухость при длительном применении, вызывая привыкание. Действуют капли не дольше 3-4 часов. Если у вас сухость глаз только ночью, то использовать их будет неудобно. Кроме того, они не устраняют причину, так как не влияют на собственную выработку слезной жидкости.

Кроме капель существуют также увлажняющие гели. После них может наблюдаться временное помутнение зрения, поэтому их лучше использовать на ночь.

Дельфанто® – капсулы для коррекции ССГ

Дельфанто® – это средство в виде капсул (в день достаточно принимать по одной). Действующее вещество – MaquiBright®, в составе которого содержится не менее 35% антиоксидантов, защищающих клетки слезных желез от свободных радикалов. Последние способны вызывать оксидативный стресс, нарушая работу всего организма. Антиоксиданты стимулируют клетки вырабатывать слезную жидкость, восстанавливая процесс естественного увлажнения.

Дельфанто® можно комбинировать с каплями. Заменителями слез можно отменить с третьей недели приема. К концу первого месяца приема капсул большинство симптомов проходит полностью. Их прием стимулирует выработку собственных слез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.