Почему нужно лечить синдром «сухого глаза»?

Возможные последствия ССГ и способы решения проблемы

Синдром «сухого глаза» (ССГ) – распространенное заболевание. По статистике, рано или поздно оно проявляется у каждого третьего россиянина. В других странах ситуация похожая. Далеко не сразу люди обращают внимание на проблему, поэтому чаще лечение болезни проводится, когда она уже в запущенной стадии.

Мы перечисляли симптомы заболевания в предыдущих материалах. Часто сухость глаз, краснота, быстрая усталость не кажутся слишком большой проблемой. Люди пользуются препаратами искусственной слезы, чтобы снять симптомы. Однако эти лекарства не лечат заболевание глаз, а лишь временно облегчают состояние. Разрывы на слезной пленке остаются, а заболевание прогрессирует и переходит в хроническую форму.

Хроническая форма ССГ приводит к постоянной зависимости от капель-слезозаменителей. И даже если применять их ежедневно по несколько раз, искусственная слеза не может полностью защитить глаз, как это делает нативная слезная жидкость.

Синдром  «сухого глаза»

Какие будут последствия, если не лечить болезнь?

Слезная пленка – это барьер на пути внешних агрессивных факторов. Она выполняет оптическую, защитную, трофическую функцию. Слезная пленка помогает удалить с поверхности глаза загрязнения и пыль, предотвращает повреждение слизистой оболочки мелкими инородными телами. Она также придает поверхности роговицы гладкую форму и выполняет оптическую, рефракционную функции.

Трофическая функция слезной пленки заключается в том, что она увлажняет эпителий, который не подвергается ороговению. Именно это имеет особую важность для питания и насыщения роговицы глаза кислородом.

Когда стабильность слезной пленки нарушается, глаз становится открытыми для инфекции. Водянистый слой слезной пленки хорошо защищает роговицу. Если слезная пленка повреждена, вирусам ничто не противостоит. Капли-слезозаменители не могут держаться на поверхности глаза так, как естественная слеза, и быстро стекают в носовую полость. Кроме того, они не способны обеспечить глазам такую же защиту, как естественные слезы.

Не вылеченный ССГ приводит к воспалению, царапинам, язвам, рубцам на роговице. Поэтому одним из серьезных осложнений болезни является снижение качества зрения. К сожалению, это необратимый процесс и восстановить зрение без операции никак не получится.

Когда глаза недополучают увлажнение, самые обычные дела становятся трудными. Работа за компьютером, вождение, чтение любимых книг, двухчасовой фильм в кинотеатре превращаются в испытание для воспаленных глаз. Постоянный дискомфорт становится причиной раздражительности. Поэтому при любых проблемах с глазами лучше перестраховаться. Только при своевременном обнаружении симптомов и правильном лечении болезни можно сохранить здоровье органа зрения.

Как предотвратить серьезные последствия ССГ?

Болезнь не развивается до серьезной стадии за один день. Не отмахивайтесь от сигналов, которые подают глаза. Прежде, чем снимать сухость и красноту каплями, понаблюдайте за ощущениями и сходите к офтальмологу. Тем более что некоторые капли могут только усилить раздражение поверхности глаза. Эффективное лечение синдрома «сухого глаза» может назначить только врач и любые препараты применять можно только по его рекомендации.

Если ССГ диагностирован, он требует комплексного подхода. Для быстрого снятия симптомов используют капли-слезозаменители. Таких капель в аптеках очень много, они отличаются длительностью действия и составом. Капли помогают временно облегчить состояние, но их нельзя использовать во время вождения или работы, требующей внимания, так как они влияют на ясность зрения.

Кроме того, частое использование капель может спровоцировать обострение неприятных симптомов. Это происходит потому, что раствор вымывает из конъюнктивальной полости важные компоненты слез, из-за чего меняется их состав и увеличивается скорость испарения. Капли и вовсе могут быть опасными, особенно если в них содержатся консерванты. Эти вещества помогают сохранить стерильность раствора, но при этом могут усилить воспаление и неприятные симптомы ССГ.

При синдроме «сухого глаза» используются и стероидные противовоспалительные глазные капли. Такие лекарства требуют строгого контроля врача, потому что могут повышать глазное давление и имеют другие побочные эффекты. Они быстро снимают симптомы «сухого глаза», но полностью проблему не решают. Кроме того, их нельзя принимать долго.

Кроме капель, пациентам с синдромом «сухого глаза» назначают пищевые добавки с полезными веществами. Например, Омега-3 помогает организму восстанавливаться, ускоряя обмен веществ. Это не так быстро, как действие капель, но гораздо эффективнее в перспективе.

Препарат Дельфанто® разработан для восстановления собственной слезной пленки. Он не действует мгновенно, как слезозаменители, но шаг за шагом избавляет клетки глаза от свободных радикалов. Слезные железы начинают работать в полном объеме, а разрывы на пленке понемногу затягиваются.

В борьбе с синдромом «сухого глаза» можно и нужно использовать сразу несколько средств, комбинируя быструю помощь с препаратами восстановления. Главное – ни в коем случае не ограничивайтесь облегчением состояния. Этого мало для того, чтобы остановить развитие заболевания.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.