Почему после линз ощущение песка в глазах и что с этим делать?

Одним из современных средств коррекции нарушений зрения являются контактные линзы.

Одним из современных средств коррекции нарушений зрения являются контактные линзы. Они производятся с применением инновационных технологий и материалов. Но иногда применение контактной оптики сопровождается неприятностями. Многие пациенты жалуются на появление после линз ощущения песка в глазах, что нередко становится причиной вынужденного отказа от их дальнейшего использования. Это состояние нельзя оставлять без внимания.

Синдром  «сухого глаза»

Ощущение песка в глазах: причины дискомфортного состояния

Неприятные ощущения, такие как зуд, резь в глазах и сухость при использовании контактной оптики обычно появляются на фоне вынужденного изменения режима работы слезных желез. На увлажнение поверхности линзы, обтекание ее контура расходуется большое количество слез. Если слезная жидкость вырабатывается в недостаточном объеме, появляется ощущение инородного тела в глазу даже после снятия линз ощущение песка в глазах.

Восстановить нормальную продукцию слез помогут капсулы Дельфанто®. В них содержатся полифенольные антоцианы, которые помогают восстановить поврежденные клетки желез, нормализовать состав слезы. Прием капсул в течение 1 месяца поможет устранить неприятные ощущения при использовании контактных линз.

КЛ надеваются непосредственно на роговицу, поэтому ограничивают поступление к ней кислорода и нередко приводят к метаболическим нарушениям. Иногда ощущение инородного тела или песка в глазах свидетельствует о наличии аллергии на дезинфицирующий раствор. Дискомфорт и раздражение при ношении линз также может быть связано с механическим повреждением оптики, загрязнением или нарушением срока замены КЛ.

У женщин покраснение и сухость глаз связывают с гормональным дисбалансом, который возникает во время беременности или в период климакса. Прием антидепрессантов, оральных контрацептивов, противоаллергических препаратов также может вызвать нарушение слезопродукции и, как следствие, привести к возникновению дискомфорта при использовании КЛ.

При длительном ношении линз, нарушении правил их эксплуатации могут развиваться воспалительные заболевания, которые поражают веки, слизистую оболочку, роговицу. Вот почему от линз появляется ощущение песка в глазах.

После снятия линз появляется ощущение песка в глазах: что делать?

Чтобы поскорее избавиться от неприятных ощущений пользователи КЛ готовы пойти на все, даже отказаться от них полностью. Но спасти положение можно, если прислушаться к советам специалистов. Рассмотрим несколько вариантов того, что можно и нельзя делать при появлении дискомфорта после снятия линз:

  • Не стоит прибегать к народной медицине. Отвары лечебных трав, теплые чайные компрессы, кубики льда, медовые капли – это лишь часть средств, которые рекомендуют «народные целители». Некоторые советуют просто порезать пару луковиц, ведь выделяющийся при этом тиопропанол обладает слезоточивым эффектом и это точно должно избавить от сухости глаз. Но ни один из этих методов не работает. Кроме того, многие «спасительные» рецепты основаны на использовании компонентов, провоцирующих аллергическую реакцию. Поэтому к сухости и состоянию жжения вполне могут прибавиться покраснение, раздражение глаз.
  • Витамины не панацея. Многие пациенты при недостаточной выработке слезной жидкости начинают пить витаминные комплексы для глаз. Обычно в их составе присутствует витамины А, D, E. Они потенциально могут облегчить симптоматику, но нет надежных доказательств пользы витаминов при лечении сухости глаз.

Избавиться от дискомфортных ощущений при ношении КЛ и после их снятия можно только, если воздействовать на саму причину сухости в глазах.

Капсулы Дельфанто® – средство, которое поможет обеспечить комфортное использование линз. Они обеспечивают увлажнение глаз естественной слезой и их действие сохраняется даже после окончания курса лечения.

Но не стоит заниматься самолечением, ведь это может усилить дискомфорт. Правильное лечение может назначить только врач-офтальмолог. Поэтому при появлении проблем, связанных с использованием контактных линз, лучше сразу обратиться к офтальмологу.

После линз болят глаза, пекут, чешутся: почему и что делать?

Слезозаменители – один из популярных препаратов, которые рекомендуют использовать при наличии признаков дефицита слез. Они помогают компенсировать недостаток увлажнения, обеспечивают комфортное ношение контактной оптики. Поэтому если вы столкнулись с проблемами при ношении линз (дискомфортные ощущения), попробуйте закапать капли.

Но, несмотря на то, что глазные капли действительно устраняют ощущение песка после снятия линз, состояние жжения, сухость в глазах, они не подходят для лечения ССГ. Состав препаратов максимально приближен к естественной слезе, но они никак не влияют на работу слезного аппарата. Капли замещают только водный слой слезной пленки. Они имеют жидкую консистенцию, поэтому не могут долго удерживаться на поверхности глазного яблока. После инстилляции ощущение инородного тела, песка в глазах пропадает, но ненадолго, ведь капли достаточно быстро стекают в носовую полость.

Частые закапывания глаз тоже не могут решить проблему сухости глаз после линз, а наоборот только усугубляют ее. Дело в том, что частые инстилляции слезозаменителей приводят к вымыванию важных компонентов слез, поэтому их состав меняется. Это приводит к ускоренному испарению слезной пленки, усилению неприятных симптомов синдрома «сухого глаза».

Капли и вовсе могут быть опасны для органа зрения. Речь идет о препаратах с консервантами (бензоила пероксид), которые способствуют развитию воспаления, разрушению бокаловидных клеток, продуцирующих муцин (важный компонент слез). Поэтому если присутствуют признаки ССГ при ношении контактных линз, начните принимать капсулы Дельфанто®, которые обеспечивают глазам естественное увлажнение.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.