Почему появляется сухость глаз после лазерной коррекции и как с ней бороться?

Причины возникновения сухости глаз после лазерной коррекции.

Одним из альтернативных способов восстановления зрения сегодня является лазерная коррекция. Эта современная методика позволяет без хирургического вмешательства исправить форму роговицы и восстановить остроту зрения. Но многие пациенты сталкиваются с такой проблемой, как сухость глаз после лазерной коррекции. Почему же она возникает и как избавиться от этого неприятного симптома?

Синдром  «сухого глаза»

Причины развития синдрома сухого глаза после лазерной операции

Принцип данной методики состоит в том, что при помощи эксимерного лазера по определенному алгоритму испаряется часть роговицы. Лазер воздействует на основу роговицы (строму), за счет чего острота зрения постепенно восстанавливается. Лазерная коррекция зрения проводится двумя методами:

  • Лазерный кератомилез (LASIK). Подходит для исправления астигматизма до 3 дптр, близорукости и дальнозоркости любой степени. Воздействие лазера распространяется на глубокие ткани глаза, но при этом сохраняется нетронутым верхний эпителиальный слой роговицы, за счет чего сокращается реабилитация.
  • Фоторефракционная кератэктомия. Подходит для исправления астигматизма до 2,5-3 дптр, близорукости не более 6 дптр. Лазерному воздействию подвергается только поверхностный слой стромы.

Многих пациентов после лазерной коррекции начинают беспокоить субъективные признаки синдрома «сухого глаза». Все дело в том, что после операции стабильность слезной пленки снижается, а показатель ксероза повышается. Поэтому слезная пленка больше не справляется со своими задачами, и не может обеспечить необходимое увлажнение роговицы.

Однако по наблюдениям офтальмологов далеко не всегда именно вмешательство лазером является причиной сухости глаз в послеоперационном периоде. Чаще всего такой неприятный симптом является следствием неблагоприятного анамнеза, в том числе:

  • особенности работы пациента (высокие зрительные нагрузки, длительное пребывание в помещении с сухим воздухом и пр.);
  • тяжелые формы дальнозоркости, близорукости;
  • гормональные сбои (особенно в климактерическом периоде у женщин);
  • дефицит витамина А;
  • ношение контактных линз;
  • заболевания эндокринной системы.

Но в преимущественном количестве случаев синдром «сухого глаза» (ксерофтальмия) после коррекции зрения лазером возникает, если он имел место и до операции.

Как распознать синдром «сухого глаза»?

После коррекции зрения лазером распознать ксерофтальмию можно по нескольким характерным признакам:

  • прилипание века к глазному яблоку;
  • ощущение инородного тела в глазах;
  • болезненность при моргании;
  • покраснение склеры;
  • жжение, зуд;
  • обильное слезотечение.

Многие пациенты с ксерофтальмией отмечают, что в течение дня может меняться острота зрения: от расплывчатого до максимально четкого. Усугубляют симптоматику патологии длительное пребывание на улице в морозную и ветреную погоду, зрительные нагрузки.

Можно ли вылечить ксерофтальмию?

Основной причиной сухих глаз после лазерной коррекции является нарушение стабильности слезной пленки. Это состояние возникает на фоне недостаточной выработки слезной жидкости или быстрого ее испарения. Недостаточное увлажнение приводит к снижению защитных функций, негативно отражается на состоянии органа зрения.

Зачастую в целях профилактики пациентам после операции назначают офтальмологические капли. Слезозаменители могут иметь разную консистенцию и состав. Есть капли, которые можно использовать при ношении контактных линз.

Офтальмологические растворы снимают субъективные признаки ССГ - увлажняют роговицу и конъюнктиву, восполняя существующий дефицит влаги. Они также устраняют покраснение глаз, ускоряют регенерацию тканей, которые были повреждены лазером. Чтобы быстрее избавиться от синдрома «сухого глаза» после лазерной коррекции, пациентам рекомендуют ограничить зрительные нагрузки, поддерживать водно-электролитный баланс, принимать поливитамины.

Дельфанто® – капсулы для восстановления продукции естественной слезы

Дельфанто® – уникальное средство, которое уже не один год успешно применяется в зарубежной офтальмологической практике для борьбы с ксерофтальмией. На российском рынке оно появилось недавно, но уже успело получить одобрение офтальмологов.

Дельфанто® – кладезь важных для органа зрения антиоксидантов. Основной компонент капсул – стандартизированный экстракт MaquiBright®, в котором содержится не менее 35% полифенольных антоцианов. Они помогают восстановить поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез, нормализовать их функции.

Дельфанто® рекомендуют использовать людям, чья деятельность связана со зрительными нагрузками. Это средство имеет несколько преимуществ:

  • Инновационная пероральная форма выпуска в капсулах. Принимать их намного удобнее, чем пользоваться глазными каплями (закапывание само по себе создает дискомфорт).
  • Содержит запатентованный, с подтвержденной исследованиями эффективностью, экстракт MaquiBright® с высоким содержанием антиоксидантов, называемых дельфинидинами.
  • Устраняет причины ксерофтальмии. В отличие от слезозаменителей, Дельфанто® борется не с симптомами, а с причиной сухости глаз. За счет восстановления функций слезных желез он обеспечивает естественное увлажнение роговицы собственной слезой.
  • Можно использовать для профилактики ксерофтальмии. Капсулы подходят для лечения и профилактики сухости глаз. Их можно также применять вместе со слезозаменителями, необходимость в использовании которых постепенно исчезнет.

Дельфанто® поддерживает естественные механизмы выработки ваших собственных естественных слез. 

Дельфанто® обладает накопительным эффектом, поэтому действует даже после окончания курса лечения. Для достижения положительных результатов капсулы рекомендуется принимать в течение 4 недель. Курс терапии можно повторить, но не раньше, чем через 2 месяца.

Теперь вы можете принимать одну капсулу утром, чтобы поддерживать здоровье глаз в течение всего дня.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.