Почему появляется сухость глаз после операции по удалению катаракты?

Замена хрусталика – единственный возможный способ лечения катаракты.

Замена хрусталика – единственный возможный способ лечения катаракты. Но многие операции, несмотря на малую травматичность и инвазивность, сопровождаются осложнениями. При замене хрусталика у пациентов часто возникает сухость глаз после операции.

Синдром  «сухого глаза»

Что такое катаракта и чем она опасна?

Хрусталик человеческого глаза находится позади зрачка и роговицы. Он отвечает за преломление изображения и передачу его на сетчатку, где картинка фокусируется и передается в мозг.

Хрусталик в норме прозрачен, но из-за травмы глаза, сахарного диабета, отслойки сетчатки, сильной близорукости, возрастных изменений в организме он может помутнеть. Это состояние и называется катарактой. Начальная форма заболевания, как правило, протекает бессимптомно, но по мере помутнения хрусталика постепенно снижается цветовое восприятие, повышается светочувствительность, меняется цвет зрачка.

На поздних стадиях зрачок становится полностью белым. Острота зрения снижается до светочувствительности, человек полностью теряет способность воспринимать глазами окружающий мир.

Как лечится катаракта?

Помутнение хрусталика может лечиться консервативными и хирургическими методами. Но медикаментозная терапия способна лишь приостановить дальнейшее прогрессирование патологии за счет улучшения обменных процессов, протекающих в тканях глаза. Без хирургического вмешательства восстановить зрение при катаракте невозможно.

Суть лечения обычно сводится к замене помутневшего хрусталика на интраокулярную линзу (искусственный хрусталик). Но у многих пациентов появляется сухость глаза после операции катаракты и другие неприятные симптомы.

Почему появляется синдром «сухого глаза» после замены хрусталика?

Ощущение «песка» в глазах, раздражение, покраснение, сухость – неприятные симптомы, с которыми сталкиваются пациенты после хирургического лечения катаракты. Чаще всего они ассоциированы с синдромом «сухого глаза» (сухой кератоконъюнктивит).

Слезная пленка, которая тонким слоем покрывает поверхность глаза, защищает роговицу и конъюнктиву от пересыхания. Она содержит компоненты, которые питают глазные ткани, оказывают противомикробное действие.

Во время операции на поверхность глаза действует множество агрессивных факторов: закапывание ирригационных растворов и анестетиков, возможное механическое воздействие, сухой воздух и яркий свет. Все это может привести к повреждению эпителия роговицы и конъюнктивы и уменьшению времени разрыва слезной пленки, вследствие чего развивается синдром «сухого глаза».

Как избавиться от сухости в глазах после операции по замене хрусталика?

Для лечения патологического состояния в послеоперационном периоде могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты или глазные капли с агрессивными консервантами (бензалкониум хлорид). Они способствуют заживлению поврежденных тканей глаза, предотвращают повышение внутриглазного давления, устраняют чувство усталости, но сами по себе оказывают негативное влияние на поверхность глаза. У пациентов с предшествующим синдромом «сухого глаза» такая тактика лечения может привести к нарастанию симптоматики ССГ и усилить дискомфорт после операции.

Препараты искусственной слезы воздействуют на вязкость слезной жидкости, за счет чего стабильность слезной пленки повышается. Это приводит к постепенному исчезновению симптомов кератоконъюнктивита, но избавить от причин патологии (нарушение продукции слезной жидкости) не может. Поэтому глазные капли являются лишь временной мерой по устранению дискомфорта в послеоперационном периоде.

Капсулы Дельфанто® – увлажнение глаз собственной слезой

Дельфанто® – современное средство для лечения и профилактики синдрома «сухого глаза». Оно успешно применяется в Европе под названием Xevakrin и относительно недавно появилось в России.

Капсулы Дельфанто® содержат не менее 35% полифенольных антоцианов, которые необходимы для нормальной работы органа зрения. Основу средства составляет стандартизированный экстракт аристотелии чилийской (MaquiBright®). Антиоксиданты, присутствующие в нем, ликвидируют накопившиеся в клетках слезных желез свободные радикалы и тем самым способствуют восстановлению их функций. В результате возобновляется продукция слезы, поэтому роговица увлажняется естественным путем.

Дельфанто® можно использовать вместе со слезозаменителями, чтобы избавиться от сухих глаз после операции – улучшить состояние тканей глазной поверхности и «качество» слёзной пленки. Постепенно от инстилляции глазных капель можно отказаться. Средство на основе экстракта аристотелии чилийской имеет несколько преимуществ:

  • удобная форма выпуска (пероральные капсулы);
  • высокое содержание антиоксидантов;
  • накопительный эффект (действует даже после отмены);
  • курс лечения длится около 4 недель (курс можно повторить через 2 месяца).

Противопоказания к приему Дельфанто® практически отсутствуют.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.