Почему сохнут глаза?

В конце рабочего дня многие люди испытывают дискомфортные ощущения

В конце рабочего дня многие люди испытывают дискомфортные ощущения, такие как сухость, жжение, зуд, покраснение склеры, пелена перед глазами. Все это говорит о недостаточном увлажнении глазных тканей или развитии синдрома «сухого глаза» (ССГ, сухой кератоконъюнктивит). Заболевание имеет многофакторную природу и чтобы от него избавиться, нужно понять, почему сохнут глаза.

Синдром  «сухого глаза»

Почему сохнет слизистая глаза?

Синдром «сухого глаза» диагностируют у 17-20% взрослых, особенно в пожилом возрасте. Заболевание характеризуется нарушением стабильности слезной пленки, которая обволакивает глазное яблоко и обеспечивает его нормальное функционирование. Из-за этого глаза сохнут, краснеют, чешутся, слезятся. Причиной развития ССГ может стать:

  • длительная работа за компьютером;
  • слишком сухой воздух в помещении;
  • ветреная, морозная погода;
  • прием антидепрессантов, адреноблокаторов, антиаритмических препаратов, транквилизаторов, оральных контрацептивов;
  • сахарный диабет;
  • офтальмологические заболевания (блефарит, конъюнктивит, пр.);
  • хирургическая коррекция зрения.

Причиной возникновения дискомфортных симптомов ССГ может стать ношение контактных линз.

Нормализовать выработку слез можно при помощи капсул Дельфанто®. Средство на основе богатого антиоксидантами экстракта аристотелии чилийской помогает избавиться от последствий оксидативного стресса, восстановить поврежденные клетки слезных желез.

Контактная оптика вынуждает слезный аппарат работать в усиленном режиме. Если вырабатываемого количества слез не хватает, чтобы компенсировать расход жидкости на смачивание и выравнивание поверхности линзы, возникает сухость в глазах. Особенно часто в линзах сохнут глаза при нарушении режима их замены.

Что делать, если сильно сохнут глаза?

Лечение заболевания может назначить только специалист. Не пытайтесь самостоятельно избавиться от неприятных симптомов при помощи домашних средств. Самолечение в большинстве случаев приводит к быстрому прогрессированию ССГ, развитию осложнений (например, аллергическая реакция, повреждение роговицы).

Если после сна или в течение дня сохнут глаза, избавиться от дискомфорта можно при помощи глазных капель. Это специальные препараты, которые по составу и консистенции приближены к естественной слезе.

Но у всех слезозаменителей есть один общий недостаток – временный эффект. Капли могут устранить только сухость, зуд, жжение, покраснение, но не причины возникновения этих симптомов.

Капсулы Дельфанто® в отличие от слезозаменителей действуют именно на причины сухости в глазах. Активные вещества, которые входят в их состав, помогают нормализовать выработку слез. Поэтому глаза получают естественное увлажнение.

При частом использовании глазных растворов симптомы ССГ могут усиливаться. Препараты способствуют вымыванию из конъюнктивальной полости важных компонентов слез. Поэтому их состав меняется, и слезная пленка теряет стабильность. Чтобы этого не произошло, нужно бороться с сухим кератоконъюнктивитом по-другому. Например, при помощи капсул Дельфанто®, которые помогают восстановить нормальную слезопродукцию.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.