Почему сушит глаза в машине?

При вождении автомобиля мозг работает особенно активно, благодаря чему водители могут одновременно следить за дорогой и управлять транспортом.

При вождении автомобиля мозг работает особенно активно, благодаря чему водители могут одновременно следить за дорогой и управлять транспортом. При этом увеличивается нагрузка на орган зрения, потому что приходится контролировать перемещение десятков движущихся объектов. Долго находиться в таких условиях без негативных последствий для организма невозможно. К примеру, от сильного перенапряжения глазных мышц слезы перестают поступать на роговицу.

Синдром  «сухого глаза»

Сухость глаз за рулем снижает остроту зрения, а также лишает способности корректно оценивать расстояние между движущимися объектами. Поэтому водителям следует ответственно относиться к состоянию глаз, а также своевременно обращаться к специалистам при возникновении первых признаков ССГ.

Синдром сухого глаза: почему возникает у водителей?

Организм каждого человека индивидуален. Если проблемы по части офтальмологии отсутствуют, то водитель будет хорошо видеть и утром, и поздним вечером. Из-за возрастных изменений, происходящих в организме, а также под воздействием провоцирующих факторов, эта способность утрачивает свою силу. Яркий свет от проезжающих авто, плохая освещенность меняют зрительную реакцию, из-за чего человек уже не может различать небольшие детали, не видит объекты черного цвета.

При перенапряжении органа зрения растет внутриглазное давление, что провоцирует сухость роговицы. Поэтому при длительном нахождении в пути водители могут ощущать рези и жжение, болевой синдром и дискомфорт.

У профессиональных водителей орган зрения проще переносит нагрузки. Управление авто представляет собой нейромоторную деятельность, в которой визуальное восприятие неразрывно связано с определенными ответными действиями. У дальнобойщиков, а также водителей, занимающихся регулярными перевозками, работа данного механизма доведена до автоматизма, а значит, у них устают глаза за рулем не так часто.

Но возможности организма человека все же не безграничны. Это значит, что нормальная реакция глаз сохраняется лишь при определенных условиях. К примеру, если водитель находится в пути до девяти часов в сутки и отдыхает каждые четыре-пять часов. Если эти рекомендации не будут соблюдены, тогда может появиться усталость глаз и ССГ.

Что делать, если сухие глаза у водителей?

Чтобы предотвратить или устранить чувство сухости в глазах, можно использовать специальные препараты (капли, мази). Но делать это разрешено, если средство было выписано офтальмологом после тщательного обследования и постановки диагноза. В остальных случаях пользоваться каплями небезопасно, потому что некоторые медикаменты могут вызывать побочные реакции.

В процессе терапии ССГ, при отсутствии повреждений роговицы или хрусталика, могут использоваться слезозаменители. Но некоторые из них содержат консерванты, которые провоцируют аллергическую реакцию. К тому же такие препараты замещают лишь водную часть слезы, а состав естественной гораздо сложнее.

Не стоит пренебрегать использованием солнцезащитных очков, особенно в полдень, когда лучи солнца могут слепить водителя. По возможности стоит отказаться от использования кондиционера и обогревателя в машине. Также специалисты советуют время от времени делать остановки, чтобы глаза могли отдохнуть от перенапряжения, а вождение машины в ночное или теплое время суток нужно свести к минимуму.

Синдром сухого глаза: причины

К прочим причинам, провоцирующим ССГ, следует отнести постоянно включенный кондиционер или обогреватель, ношение контактных линз, недостаточную видимость из-за осадков и ночью. Иногда чувство сухости возникает при сильной усталости, к примеру, когда человек приходит домой после напряженного дня на работе.

Недостаточная гигиена, некорректный выбор или использование контактных линз также являются популярными причинами сухости глаз. Налет на линзах нарушает процессы газообмена на поверхности роговицы. По этой причине глаза пересыхают, возникает отечность, краснота, а иногда и небольшие трещинки, провоцирующие сильную боль и чувство жжения. Особенно ярко это проявляется у людей, которые на протяжении нескольких часов находятся в дороге.

Нужно отметить и то, что при прогрессировании ССГ зрение становится нечетким. Это не просто вызывает дискомфорт, но и несет опасность, как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

Синдром сухого глаза: симптомы

На наличие синдрома сухого глаза указывают такие симптомы:

  • быстрая утомляемость;
  • чувство сухости, присутствия инородного тела;
  • чувствительность к свету;
  • жжение;
  • активное слезоотделение;
  • дискомфорт при использовании контактных линз.

Эти проявления могут усиливаться во время длительного пребывания за рулем, а также при вирусных инфекциях. Но самостоятельно лечить ССГ нельзя, даже если дискомфорт после отдыха проходит, следует убедиться, что проблем с органами зрениями нет.

Для устранения синдрома сухого глаза могут использоваться капсулы Дельфанто. Это средство, основным действующим веществом которого является стандартизированный экстракт MaquiBright®. Он содержит не менее 35% антиоксидантов. Они устраняют последствия действия свободных радикалов, нормализуют работу слезных желез, способствуют выработке собственной слезы. 

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.