Почему текут слезы без причины?

Слезотечение – это стандартная реакция организма на яркое солнце, резкий ветер, холодный воздух.

Слезотечение – это стандартная реакция организма на яркое солнце, резкий ветер, холодный воздух. Нередко обильное выделение слезной жидкости связано с переутомлением зрительного аппарата, попаданием в глаз инородного тела. Но бывает, что текут слезы без причины и это вовсе не связано с психологическим состоянием человека или воздействием внешних раздражителей. Почему же тогда просто так идут слезы?

Синдром  «сухого глаза»

Синдром «сухого глаза» (ССГ)

Как ни парадоксально это звучит, но причиной слезотечения чаще всего является дефицит слез. Когда нарушается работа слезного аппарата (слезной жидкости становится мало или меняется ее состав), глаза пытаются как-то компенсировать дефицит увлажнения. Именно поэтому слезы сами текут без причины.

ССГ может развиваться из-за зрительного переутомления, гормонального дисбаланса, длительной работы за компьютером, приема антидепрессантов. Нередко развитие заболевания связывают с использованием контактной оптики.

Дело в том, что на увлажнение линз и сглаживание их поверхности нужно много слез. Если они вырабатываются в недостаточном количестве, возникают неприятные симптомы ССГ.

Слезотечение – своеобразная защитная реакция организма на недостаток увлажнения глаз. Но даже если сильно и постоянно слезятся глаза, ощущение жжения, сухости и другие симптомы ССГ не проходят, ведь глазные ткани не получают достаточно влаги.

Что делать, если текут слезы из глаз без причины?

Первое, что советуют специалисты, использовать слезозаменители. Это специальные препараты в форме капель, которые имитируют естественные слезы и компенсируют их дефицит.

Они, конечно, увлажняют глазные ткани, но имеют один большой недостаток – временный эффект. Несмотря на то, что состав и консистенция капель приближены к нативной слезой жидкости, они не способны обеспечить длительное увлажнение глазных тканей.

Современной альтернативой глазным каплям являются капсулы Дельфанто®. Средство с натуральным составом содержит полифенольные антоцианы (не менее 35%), которые помогают наладить выработку слез. В отличие от капель Дельфанто® действует не на симптомы ССГ, а на причины развития заболевания.

При длительном применении капель ССГ может прогрессировать, поскольку средство разбавляет естественные слезы и вымывает их важные компоненты из конъюнктивальной полости. Вот почему текут слезы без причины даже при использовании глазных капель.

Дельфанто® обеспечивает глазам увлажнение за счет восстановления естественной слезопродукции. Уже через 2-3 недели после начала приема капсул будут заметны первые улучшения.

ССГ может быстро прогрессировать, что нередко приводит к осложнениям. Самое опасное из них – изъязвление роговицы. Поэтому если беспричинно слезятся глаза, начните принимать Дельфанто®. Капсулы помогут избавиться от синдрома «сухого глаза» за счет увеличения продукции слез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.