Почему возникает дискомфорт при движении глазами?

Неприятные ощущения в глазах (боль при моргании, ощущение «песка», жжение, рези, пр.), могут возникать по разным причинам.

Неприятные ощущения в глазах (боль при моргании, ощущение «песка», жжение, рези, пр.), могут возникать по разным причинам. Одной из них является недостаточное увлажнение глазных тканей, возникающее на фоне синдрома «сухого глаза» (ССГ). Это заболевание характеризуется снижением выработки слез, из-за чего конъюнктива и роговица недополучают необходимую влагу, появляется дискомфорт при движении глазами.

Синдром  «сухого глаза»

Причины появления ощущения сухости в глазах

В норме поверхность глазного яблока с наружной стороны покрывает тонкая пленка из слез. Она не только выравнивает поверхность роговицы для получения гладкой линзы, но и служит защитным барьером (препятствует попаданию пыли, загрязнений, бактерий, вирусов), а также обеспечивает смазку и питание глазных тканей.

Но есть множество причин, которые приводят к нарушению целостности прероговичной слезной пленки:

  • дефицит витаминов;
  • старение организма;
  • воспалительные заболевания органа зрения;
  • офтальмологические операции;
  • патология слезных желез;
  • дисбаланс гормонов, пр.

Ощущение дискомфорта в глазу при движении может возникать и из-за попадания инородного тела (песчинка, ворсинка, пр.), ношении линз, длительном приеме антигистаминных препаратов, антидепрессантов.

Что делать, если появилась боль в глазах при движении?

В первую очередь нужно убедиться, что в глаз не попал инородный предмет, который может повредить роговицу. Если болевые ощущения сопровождаются жжением и сухостью, можно попробовать восполнить дефицит влаги при помощи глазных капель. Но такие препараты помогают лишь на время убрать неприятные симптомы.

Длительное увлажнение глаз обеспечат капсулы Дельфанто®. Это современное средство от ССГ на основе экстракта MaquiBright®, которое действует на причины развития заболевания (нарушение работы слезного аппарата).

Использование глазных капель нередко приводит к усугублению симптоматики ССГ. Это происходит потому, что они разбавляют слезы, вымывают из конъюнктивальной полости муцин и липиды. Из-за этого слезная пленка еще быстрее испаряется и сухость только усиливается.

Активные компоненты капсул Дельфанто® помогают восстанавливать клетки слезных желез, поврежденные вследствие оксидативного стресса. Это позволяет нормализовать выработку слез, улучшить их состав, обеспечить глазам естественное увлажнение.

От боли в глазах, вызванной недостаточным увлажнением роговицы, лучше использовать средства, которые могут убрать не только симптомы, но и причины ССГ. Это могут быть капсулы Дельфанто®, которые содержат рекордное количество полезных для глаз антиоксидантов и помогают бороться именно с причиной дефицита слез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.