Повышенное глазное давление и сухость глаз

Повышенное внутриглазное давление (глазная гипертензия) – опасное состояние, которое часто встречается у людей после 40 лет и свидетельствует о развитии глаукомы.

Повышенное внутриглазное давление (глазная гипертензия) – опасное состояние, которое часто встречается у людей после 40 лет и свидетельствует о развитии глаукомы. Оно возникает из-за переутомления органа зрения, общего повышения давления, нарушения гормонального фона. Нередко причиной глазной гипертензии является стресс, усталость глаз, патологии эндокринной системы. Нередко на фоне высокого глазного давления у пациентов появляются признаки сухости глаз, которые только усугубляют течение глаукомы.

Синдром  «сухого глаза»

Какое глазное давление считается нормой?

Для измерения внутриглазного давления применяются тонометры контактного, стационарного, бесконтактного, портативного типа. Нормой считается показатель в пределах 10-20 мм ртутного столбца.

Обычно вечернее давление в глазах ниже утреннего на 3-6 мм, но его показатели все равно вписываются в указанный диапазон. У некоторых людей в течение дня показатели колеблются и такое состояние считается для них нормальным. Но если наблюдается устойчивое высокое глазное давление (выше 27 мм рт. ст.) могут развиться осложнения в виде глаукомы, которая нередко приводит к слепоте.

Опасность глазной гипертензии заключается в том, что она на раннем этапе никак себя не проявляет. А покраснение глаз, ощущение сухости, быстрое переутомление, тяжесть многие пациенты списывают на усталость, продолжительную работу за компьютером. Но эти симптомы игнорировать нельзя, особенно если к ним присоединяются такие признаки глазного давления, как сокращение радиуса зрения по краям, «мушки» перед глазами, нарушение зрения в ночное время, мигрени.

Может ли глазная гипертензия стать причиной сухости глаз?

Глаукома и глазная гипертензия – заболевания, которые преимущественно проявляются у пожилых пациентов. Нередко на фоне развивается роговично-конъюнктивальный ксероз (синдром «сухого глаза», ССГ).

Синдром «сухого глаза» является следствием нарушения выработки слез и изменения их состава. Восстановить нормальную слезопродукцию помогают капсулы Дельфанто®. В их составе присутствует не менее 35% полифенольных антоцианов, которые помогают устранить негативные последствия оксидативного стресса.

В развитии этого заболевания играет особую роль не только глазная гипертензия, но и систематическое повреждение эпителия, возникающее при проведении диагностических манипуляций. Особое внимание врачи уделяют «системным» факторам, вызывающим сухость в глазах, например, снижение продукции слез, вызванное возрастными изменениями в организме.

Прием капсул Дельфанто® в течение 4 недель способствует восстановлению функций слезного аппарата. За счет увеличения выработки слез и улучшения их состава глаза получают естественное увлажнение.

Одной из причин развития ССГ также может стать систематическое применение глазных капель, которые снижают глазное давление. Особенно это касается препаратов с консервантами. Эти вещества приводят к разрушению клеток слезных желез, вымыванию из конъюнктивальной полости водорастворимых компонентов слезной жидкости и изменению ее состава. Поэтому на фоне глазной гипертензии и возникает сухость в глазах. Но оба эти состояния требуют лечения. Поэтому при появлении неприятных симптомов нужно обратиться к врачу.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.